Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт объяснил необходимость реконструкции Привокзальной площади

  • 18:49, 12 мая 2017
  • Комментариев[50]

Директор Центра транспортного моделирования Высшей школы экономики, старший научный сотрудник НИИ ТДК Александр Кулаков дал объяснение концепции благоустройства Привокзальной площади в Саратове.

По его словам, проблема заключается в том, что желающие приехать на вокзал, чтобы выгрузить чемоданы и проводить близких, не могут найти парковочное место, так как все они заняты машинами граждан, которые просто оставили их у вокзала и ушли по делам.

"Не совсем правильно, что непосредственно через площадь проходит транзитное движение; как минимум странно, что через Привокзальную площадь, где ходят пешеходы, пассажиры, проходит маршрут движения транспорта. С площади уйдет транзит и Аткарская улица станет двусторонней. Это хорошо для площади: она станет более пешеходной. На примыканиях и пересечениях необходимо ввести светофорное регулирование. Уходит большое количество асфальта, вместе с ним уходит большое количество ненормативно обустроенной парковки", - отметил эксперт.

Эксперт отметил, что широкая проезжая часть вовсе не означает большую пропускную способность. Для ее перехода пешеходами требуется больше времени, что затормаживает дорожное движение. "Быстрее перешел - быстрее поехал автомобиль", - объясняет сужение проезжей части Кулаков.

"Если при реализации этого проекта грамотно расположить все 3 светофора на пересечении Московской - Аткарской, Казачьей - Аткарской и на выезде с Привокзальной площади, то вариант работоспособен, никаких проблем здесь быть не должно. До тех пор, пока светофора нет, двустороннее движение на участке Аткарской улицы, конечно же, мешает, само себя затыкает", - сообщил ученый.

В данный момент проектировщики разрабатывают режим работы светофоров, который сможет обеспечить движение по Аткарской без пробок.

На вопрос о количестве парковочных мест (их планируется оставить 47) специалист не исключил, что парковка будет платной, что сократит количество желающих оставить там машину: "Припарковаться можно бесплатно в других местах. Будут заезжать, чтобы высадить, посадить и уехать (15-минутный интервал). Количество машиномест при платном въезде будет необходимо гораздо меньше, чем сейчас".  

Напомним, благоустройство на Привокзальной площади проводится в "тестовом" режиме. После этого будут собирать пожелания граждан, с их учетом будет реализован самый оптимальный вариант.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 50
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.05.2017, 19:26
    виртуал. вышел бы к людям. они ему бы быстро объяснили какая есть необходимость.
  • Гость
    12.05.2017, 19:26
    очередной чурбанист. хватит заниматься чурбанизмом.
  • Гость
    12.05.2017, 19:28
    Иксперты, млин! Как же они задолбали! Господи, спаси Саратов от некомпетентных чиновников и их прихвостней, ну, пожалуйста!
  • Гость
    12.05.2017, 19:39
    Раньше таких экспертов называли наперсточниками. Они доказывали, что без игры с наперстками счастья небудет.
  • Гость
    12.05.2017, 19:49
    Уберите этот долбанный вшивый рынок и будет вам счастье! Он реально никому там нафиг не нужен! Всю ту ***ню что там продают можно на али экспресс за пол цены купить!
  • Гость
    12.05.2017, 20:09
    Вокзал с парковкой на 47 мест? Это просто издевательство.
  • Гость
    12.05.2017, 20:31
    Как раз на рынке, где кольцо 15 трамвая было, можно сделать остановкой маршруток. Передтвокзалом оставить троллейбусы и большие автобусы. Пригородные и межгород на хер убрать вообще с вокзала!
  • жеванный крот
    12.05.2017, 21:03
    Какое отношение ВШЭ (высшая школа экономики) имеет отношение к промышленному и гражданскому проектированию, реконструкции...да и вообще к области строительства? кто эти люди? они профессионалы в узкой технической отрасли? или "очередные новые дефективные управленцы"?(ТДБМ)
  • Гость
    12.05.2017, 21:31
    Что-то в это предложении есть. Особенно если убрать кучу бомбил, пасущихся на площади в огромном количестве и ставящих машины в 2 и даже в 3 ряда. Такси высадить и забрать пассажиров сможет быстро, им парковка не нужна как таковая. Автобусы упорядочить, чтобы не вставали абы как. Может и получится что-то путное. Главное, штрафовать и эвакуировать за стоянку в неположенном месте, чтобы не затыкали движение.
  • Гость
    12.05.2017, 21:56
    Вшивый рынок давно пора в парковку переделать с минимальной платой за парковочное место и всем счастье будет..!!!
  • Гость
    12.05.2017, 22:04
    "Вы, господа, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь!" Ближайшая аналогия: как ни перекладывай пенсию по карманам - её всё равно на жизнь не хватает.
  • Гость
    12.05.2017, 22:05
    на макетах всегда все красиво выглядит. а вот что потом реально получается далеко не похоже на макет. вот 100% посадят саженцы вместо взрослых деревьев. и вы жители Саратова ждите 20 лет пока эти деревья вырастут. а чиновничьи дети в это время уже осядут в европе или америке
  • Гость
    12.05.2017, 22:08
    47 парковочных мест?! там таксисты одни мест занимают больше чем 47
  • Гость
    12.05.2017, 22:10
    А нечего там таксистам делать. Стоят в 2-3 ряда, только движение перегораживают. Их дело приехал-уехал.
  • Гость
    12.05.2017, 22:14
    "заняты машинами граждан, которые просто оставили их у вокзала и ушли по делам" - это на базар что-ли?
  • Гость-бомжара
    12.05.2017, 22:18
    Эксперд сказал Эксперд сделал
  • Чукча-читатель
    12.05.2017, 22:41
    За 15 минут метнутся к перрону, схватить приехавшего с чемоданами и галопом обратно? Пусть покажет на личном примере. :)
  • Гость
    12.05.2017, 22:51
    Уже наладили движение третий день на работу за..что ехать пробкидо 2-й садовой сегодня были
  • Гость
    12.05.2017, 23:02
    Позовите зарубежных специалистов! Почему то в Европе так планируют, что и на меньшем пространстве все работает как часы! А здесь хотят и памятник душегубу, стоящий задницей к вокзалу , и рынок блошиный сохранить, а парковочных мест на короткую стоянку не предусмотрено!! Это на вокзале - то?! Т е нужно будет машину парковать на аткарской и с багажом тащиться через всю площадь ?! С детьми и стариками?! Позовите специалистовввввввв!
  • Гость
    12.05.2017, 23:06
    15 минут - поезд Москва-Астрахань опаздывал на 2 часа.
  • Гость
    12.05.2017, 23:09
    А эксперт может объяснить необходимость застройки всех парков в городе церквями храмами часовнями и монастырями?
  • Гость
    12.05.2017, 23:14
    Заезжие клоуны нужны нашему руководству, чтобы дискредитировать дельные предложения и подтвердить незыблемость родо-племенного строя.
  • Гость
    12.05.2017, 23:18
    Про необходимость реконструкции никто не спорит. Да вот только то, что там сейчас происходит, к реконструкции никакого отношения не имеет.
  • Гость
    12.05.2017, 23:25
    Гость 20:31 А где это у нас кольцо 15 трамвая? я впервые про такой слышу Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 23.25
    12.05.2017, 23:41
    На Кутякова, где сейчас рынок. Раньше там было кольцо 15 трамвая
  • Гость
    13.05.2017, 08:50
    Всё правильно говорит. Можно и памятник Феликсу убрать, опять же дополнительные места для парковок. Мнение безлошадных экспердов во внимание принимать не следует. Для них есть тротуары, которые никто не убирал. Советоваться только с владельцами авто, т.к. это касается только их!!!
  • Гостю 8.50
    13.05.2017, 09:37
    Это касается всех, потому что безлошадные тоже люди. И им не всё равно, где садиться на общественный транспорт. Тем более на вокзал прибывают не только поезда, но и дачные электрички, а на них, как известно, ездят пожилые саратовцы с ведрами и другим немалогабаритным грузом
  • Гость
    13.05.2017, 10:32
    Только что встретил человека с 9-ки... 5
  • Гость
    13.05.2017, 10:40
    Если в поблизости от вокзала не будет рынков, в 5 раз больше чем сам вокзал, не будет необходимости оставлять машины и ИДТИ ПО СВОИМ ДЕЛАМ, пока все рынки обойдешь.....
  • КОТ
    13.05.2017, 10:58
    А может вообще ликвидировать Привокзальную площадь? На ее месте организовать еще один вещевой рынок. Рядом построить развлекательный центр. Проход по тоннелю сделать платным. Отменить остановки для транзитных поездов и отменить местные поезда и электрички. А весь Саратов разрисовать цветными кружочками и квадратиками. Да..... Чуть не забыл - ПОВЫРУБАТЬ ВСЕ ДЕРЕВЬЯ в городе и устроить одну, но огромную (величиной с город) парковку...
  • Гость
    13.05.2017, 11:02
    В одном составе поезда в среднем 15 вагонов, на один вагон в среднем 50 человек, ( если взять купе,плацкарт и сидячие вагоны) , то парковка в 47 мест только для ОДНОГО вагона ! И это только пример для одного состава, а одновременно прибытие - отправка нескольких составов может совпасть....
  • Гость
    13.05.2017, 11:07
    А эти дебильные проектанты подумали о потоке машин с большой садовлй от 3 больницы, до этого была жо....а а теперь вааащщщеее не выйдешь!!!!! Эй эксперт приглашаю выехать от туда, реально спасиье кто нибудь засратов от инициативных дураков!!!!! То время ланда перевел, то платные парковки без наличия оных!!!!! Теперь коллапс сами создали, макаревича слушать- правильно спел- друзьям раздайте по ружью и дураки переведуться!!!!! Хотя у нас нет !!!! Богата саратовская земля на маразматиков, начиная с инициатора волжской пешеходной улицы!!!!!!!!
  • Земляк
    13.05.2017, 12:11
    "вместе с ним уходит большое количество ненормативно обустроенной парковки", - отметил эксперт."-Зато приходит большое количество "ненормативной" лексики.
  • ГостьКаверников
    13.05.2017, 15:52
    Если своего ума не хватает, посмотрите как сделали в Астане....убрали этот газон с памятником(паровозов) и все за асфальтировали, потом разбили большую бесплатную стоянку....
  • Гость
    13.05.2017, 16:01
    И еще о птичках: кто-то вякает о безопасности... Да на эти вшивогонки наши южные друзья могут завезти всё, что угодно, вплоть до атомной бомбы! Неужели наши правоохренители это не понимают?
  • Гость
    13.05.2017, 16:08
    Рядом станция Саратов-II, туда и перенести вокзал, а рынки - это святое.
  • Гость
    13.05.2017, 16:28
    Убрали бы блошиный и Привокзальный рынок и сделали бы кучу парковочных мест
  • Гостьмуса
    13.05.2017, 16:56
    Убрать рынки
  • Гость
    13.05.2017, 17:45
    Гладко было на бумаге…
  • Гость
    13.05.2017, 18:13
    Да и про безопасность на вокзале… рамки, металлоискатели, досмотр, проверка документов , а на первый путь , что справа, что слева хоть атомную бомбу проноси, ни кто не спросит. ИМХО
  • Гость
    13.05.2017, 21:37
    Агломерация однако...
  • Гость
    13.05.2017, 23:30
    Сегодня проехала по Аткарской!!! От рыжих столбиков глаза рябит! Стояла на двух новых светофорах. Получилось дольше, чем ребята, которые по старинке через круг обьехали. И это суббота вечер... Боюсь представить что будет в будни!!!!
  • VincentVega
    15.05.2017, 00:57
    Горожанам нужна всего лишь парковка. Необходимо закатать в асфальт ни кому не нужный сквер- рассадник бомжей и бродячих собак. Раньше было лучше: приезжаешь на вокзал встретить родственников, быстренько делаешь два-три круга "почёта" и уезжаешь парковаться куда нибудь на Московскую, а сегодня долго стояли на светофоре чтобы въехать на площадь и в два раза дольше чтобы уехать с неё и это воскресный вечер. Оставте все как было, только газон уберите и люди вам скажут СПАСИБО!!! Уверен что наше мнение никто учитывать не будет, да и эти коменты они не читают.
  • Гостьцй
    15.05.2017, 09:18
    Пермь, Челябинск, Тюмень, это навскидку -сравнительно удобные подъезды к жд вокзалам, проверено много раз.причем города по транспортному потоку не уступают Саратову. Кста а где можно портфолио экспертов посмотреть, где они уже решали подобные вопросы, до предложений в Саратове?
  • Гость
    15.05.2017, 10:30
    Почему все зациклены на парковочных местах ИМЕННО у крыльца вокзала?! Наверно все эти личности слишком заняты и ни у кого нет возможности пройтись лишних 5 минут до вокзала, оставив свой автомобиль немного дальше. Про тяжелые сумки, большие чемоданы, проблемы родственников и т.д. и т.п. не нужно писать! По приезду в пункт " Б " эти моменты никуда не деваются, однако там внимание не акцентируется на то, что машина далеко и парковки рядом нет. Все садятся на общественный транспорт или такси и добираются куда им нужно, может и здесь так же делать стоит? Остальным, кто решил приехать на вокзал, используя свой автомобиль можно поставить свой автомобиль на Московской (от Аткарской до Степана Разина), на Аткарской (от Слонова до Б. Казачьей и далее от Московской до Посадского. На последнем участке вообще никогда и никого нет припаркованного), на Кутякова ( от Аткарской до Степана Разина). На этих участках огромное количество абсолютно бесплатных мест. В данный момент неудобство доставляет лишь режим работы светофоров, из-за их некорректного функционирования образуются пробки. Про платную парковку я только за! В этом случае автомобили на парковочных местах станут чаще обновляться и перестанут там стоять сутками. Кому будет очень невмоготу преодолеть лишние 200-300 метров пешком заплатят копеечку и займут место возле вокзала.
  • Гость
    15.05.2017, 11:59
    Это как вредительство - при данной схеме будут пробки и не только в районе вокзала .Люди будут стараться объезжать данную развязку и соответственно ухудшится ситуация и в других местах .
  • Гость
    15.05.2017, 11:59
    Это как вредительство - при данной схеме будут пробки и не только в районе вокзала .Люди будут стараться объезжать данную развязку и соответственно ухудшится ситуация и в других местах .
  • Гость
    15.05.2017, 12:16
    Ни какой парк там не нужен . Лучше расширить возможности для проезда транспорта . Сегодня уже четко видны последствия - пробка благополучно создана . Спасибо идиотам которые все это придумывают для того чтобы кто то отчитался о работе и списал деньги .
  • Злой Саратовец
    15.05.2017, 12:42
    А ещё для лучшего улучшения можно засадить цветами и раскрасить Московскую и Казачью, и Аткарскую сделать пешеходной зоной!!! Красота будет! А люди? Да чёрт с ними!!! Красотища-же!!!
  • Гость
    15.05.2017, 15:08
    Уроды,где парковка?????!!! Это же вокзал в первую очередь!
Картина дня
Еще новости - Авто