Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Растет объем платных услуг в государственных медорганизациях

  • 14:06, 16 мая 2017
  • Комментариев[29]

По данным Фонда независимого мониторинга "Здоровье" "Общероссийского народного фронта" ("ОНФ"), 62,2% опрошенных медработников считают, что за 2016 г. объем платных услуг, оказываемых в государственных медорганизациях, вырос; 7,5% - уменьшился, 30,3% - не изменился.

При этом платность медуслуг, как показал опрос, не влияет на их качество: о более высоком качестве таких услуг в государственных и муниципальных медорганизациях говорят 10%. 

Среди причин роста объема платной медицины на первое место медработники поставили кадровый дефицит (46,8% опрошенных), на второе - низкие тарифы ОМС (25,4%).

"Отсутствие утвержденных стандартов по всем категориям заболеваний приводит к тому, что тарифы, предложенные минздравом, в ряде случаев не покрывают расходов медорганизаций на лечение, и те вынуждены развивать платные услуги. Так как сроки ожидания исследования по полису ОМС зачастую превышают установленные программой госгарантий, пациенты добровольно соглашаются оплачивать исследования. Более 60% опрошенных врачей сообщили, что сроки ожидания диагностических исследований (КТ, МРТ, УЗИ, рентгеновских, включая маммографию) в госорганизациях не соблюдаются и превышают нормативы, установленные программой госгарантий", - говорят в "ОНФ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x