Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается увеличить штрафы для браконьеров

  • 14:32, 17 мая 2017
  • Комментариев[12]

В Саратовской области наблюдается устойчивая тенденция к повышению объемов вылова для промышленного рыболовства. Об этом на заседании комитета по аграрной политике облдумы заявил глава комитета охотхозяйства и рыболовства региона Игорь Потапов.

По его словам, в прошлом году объем выловленной рыбы составил 2,74 тыс. т., что на 222 т. больше чем в 2015 г.: "Это максимальный показатель за 15 лет".

Председательствующий Николай Кузнецов обратил внимание на проблему незаконного вылова биоресурсов. "Те, кто рыбачит, говорят, что крупной рыбы становятся все меньше. Это что-то страшное - вся Волга опутана сетями. Надо с этим что-то делать", - сказал он.

"Это так, но и процессы заиливания и заболачивания идут, это мы отменить не можем. Становится меньше рыбы, обитающей в прозрачных водах, но природа пустоты не терпит. Становится больше линя, карася, красноперки, которые не пользуются таким интересом, но в водоемах они есть", - отметил директор саратовского отделения государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства Владимир Шашуловский.

Также было отмечено, что сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос, касающийся увеличения штрафов для браконьеров, так как пока они "детские": "Многие говорят, что им плевать, и проще заплатить 2-5 тыс. руб. административного штрафа. Знаете, сколько они должны выловить, чтобы передать на уголовное дело? "КамАЗ" рыбы, грубо говоря. А сейчас уголовные дела по таким фактам возбуждаются только в период нереста. Думаю, что увеличение штрафов должно повлиять на ситуацию", - сказал представитель территориального управления Росрыболовства.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 12
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.05.2017, 14:35
    Предлагаю ввести запрет на тралы и сброс воды в постнерестовый период!!! Уроды опять вся икра на ветках повисла!!
  • Гость
    17.05.2017, 14:40
    ПРОМЫШЛЕННОЕ БРАКОНЬЕРСТВО ДАВНО УЗАКОНИЛИ ПРОМЫСЛОВЫМИ УЧАСТКАМИ ! МИНИСТР НЕ ВЕШАЙ НАМ ЛАПШУ ! МЫ НЕ ВЕРИМ В ТВОЮ БУРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ !
  • Лаврентий Берия
    17.05.2017, 14:41
    Природу и ресурсы, конечно, надо охранять. Но почему в нашей стране всё последние лет 10-15 всегда заканчивается увеличением штрафов. Фантазии что ли законотворцам не хватает? Любой вопрос и тут же "предлагается увеличить штрафы"... А другие слова они знают? Или только два слова?
  • Гость
    17.05.2017, 14:55
    Если немного подумать и напрячься-необходимо законодательно закрепить штрафы за сброс воды в период в период нереста, сброс химикатов и т п в речку и вызванную этим гибель рыбы. Только тогда можно говорить хоть о каком то увеличении рыбных ресурсов. Все остальное-поймали пенсионеров, уголовное дело завели, штраф выписали-это мозгов не надо с беззащитными воевать.Работать надо серьезно-остальное показуха!
  • Гость
    17.05.2017, 14:57
    "объем выловленной рыбы составил 2,74 тыс. т.," - почти 3 тысячи тонн!!! Где вся эта рыба??? Куда ее девают??? Кто нибудь ее видел???
  • Гость
    17.05.2017, 15:11
    Должны быть квоты на вылов.Рыбаков-любителей ограничивают,а тральщики неводом всё собирают.Сколько было раков,а теперь и мелочь,где есть нечего ,продают.
  • Гость
    17.05.2017, 15:13
    А кушать то очень хочется. А все берега Волги деловые люди превратили в собственность. Что бы заехать порыбачить надо заплатить двести рублей и не предупреждают сколько кг на человека можно наловить. А при выезде надо взвесить и если ты поймал больше чем у них положено, то плати денежку и не маленькую. Вообщем наживаются братки св......чи.
  • Гостю 15,13
    17.05.2017, 15:28
    Это где так беспределят?? И с какого перепугу облагается масса выловленного, в законодательстве нет указаний по объему изымаемых ресурсов или они ее типа в волгу запустили и кормят ухаживают??
  • Виртуоз
    17.05.2017, 15:30
    На счет сетей согласен полностью!!! А вот почему люди на спиннинг не могут сейчас рыбу ловить мне не понятно, а самое главное если поймают папу с сыном который с лодки на удочку будет рыбку ловить в запрет, то могут не только удочку но и катер отобрать!!! Смешно, ловите реальных браконьеров отстаньте от любителей активного отдыха!!! Сеть и удочка не одно и тоже.
  • Гость
    17.05.2017, 15:33
    Жрать людям нечего! Вот и процветает браконьерство! Цены на всё растут а зарплаты уменьшились! Как жить???
  • Гость
    17.05.2017, 15:43
    Для Гость 15,33. Вы думаете китайские сети ставят кому есть нечего? Пошутили. Их ставят дебилы, которые приезжают бухнуть, а потом забывают даже где поставили. Все протоки зигзагами перекрыли. На рыбалку едешь поблеснить, кучу блесен оставляешь каждый раз. Особенно, предлагаю сразу ввести уголовную ответственность и давать сроки лет по 5, за использование так называемых электроудочек. Этим тварям руки нужно отрубать...
  • волжанин
    17.05.2017, 23:48
    ТРАЛЫ НАНОСЯТ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВРЕД!!!
Картина дня
Еще новости - Общество