Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На слушаниях одобрен монастырь на месте химучилища

  • 11:35, 19 мая 2017
  • Комментариев[68]

Сегодня в администрации Кировского района Саратова прошли публичные слушания по городской застройке.

Дискуссионным оказался вопрос по предоставлению разрешенного вида использования земельного участка во дворе дома на ул. Кутякова, 164. В начале 2000-х там были построены погреба, которые сегодня по нормам Градостроительного кодекса считаются самовольными постройками. ГСК "Вектор-96" попросила узаконить эти подземные сооружения. Комиссия по землепользованию рекомендовала отклонить это предложение, поскольку "первоочередными должны быть спортивные и детские площадки". Кроме того, собственник не предоставил документы на хозблоки.

Представитель ГСК пояснила, что разрешение на строительство погребов выдавалось в 1998 г., имеются положительные заключения всех надзорных ведомств. Право собственности на погреба члены ГСК намерены отстаивать в суде. Жители дома попросили участников слушаний поддержать разрешение на нахождение там частных овощехранилищ. В результате большинство (119 чел.) проголосовало против решения комиссии по землепользованию и поддержало владельцев погребов.

4 вопроса касались монастырей.
Поступило заявление о разрешении организации такого культового сооружения на участке 1 тыс. кв. м. в пос. Мирный. На этом месте находится индивидуальный дом, владельцем значится Дмитрашко. Комиссия предложила отказать гражданину, поскольку "площадь для строительства такого объекта является минимальной, и заявителем не предоставлены пояснения, какой культовый объект будет построен на данной территории". 184 чел. поддержали отказ.

После этого вопроса было уточнено количество участников слушаний - оно сократилось более чем на треть - до 208 чел.

Саратовская епархия РПЦ выступила с предложением об изменении назначения трех участков на пр. 50 лет Октября. Как пояснил начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре Алексей Шушарин, рассматриваемые 10 га - почти вся территория бывшего химучилища (на фото), на которой до революции располагался мужской монастырь. Из федеральной собственности он передан РПЦ, теперь планируется восстановить там культовый объект.
163 чел. проголосовали "за", 11 - "против", 9 - воздержались.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x