Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области отмечается всплеск мошенничеств

  • 12:37, 19 мая 2017
  • Комментариев[11]
Сегодня в офисе "Комсомольской правды в Саратове" прошла пресс-конференция "Как не стать жертвой мошенников".
Представитель регионального ГУ МВД Владимир Волков рассказал о всплеске мошенничеств в области: "Практически втрое-вчетверо увеличилось их количество. С начала года совершено 2 тыс. таких преступлений, в прошлом году их было 800".
Он напомнил, что существуют контактные и бесконтактные мошенничества, в Саратовской области преобладают преступления, совершенные вторым способом: "По телефону, через СМС, интернет, мессенджеры. Если потерпевшему поступил звонок о родственнике, попавшем в беду, необходимо незамедлительно прекратить разговор и перезвонить родственнику, которому якобы требуется помощь.
Иногда приходят СМС со ссылкой. Если вы по ней переходите, на телефон скачивается вирус, и преступлник овладевает всеми данными и может подключиться к мобильному банку. Поэтому переходить по подозрительным ссылкам не стоит. Видов бесконтактных мошенничеств очень много. Чтобы уберечь себя, нужно быть внимательным и не поддаваться панике".
Жертвами злоумышленников, использующих контактный метод, становятся, как правило, пенсионеры: "Чаще всего представляются соцработниками, газовиками, обманывают иногда под предлогом снятия порчи (этому виду особенно подвержен областной центр). Лже-соцработники обычно ходят по 2-3 чел. Предлагают какую-нибудь компенсацию, потом одна из них отвлекает, а вторая совершает кражу. 
Если пришли, например, работники газовой компании, вы можете позвонить в эту организацию и уточнить, были ли запланированы какие-то мероприятия и проверки в вашем доме. С начала года под видом коммунальных служб зарегистрировано 16 фактов мошенничеств, 12 из них - в Саратове.
По всем случаям надо незамедлительно звонить в полицию, чтобы по горячим следам раскрыть преступление".
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x