Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из-за ошибки банка горожане снимали 500 рублей вместо сотен

  • 14:42, 19 мая 2017
  • Комментариев[31]

В Балакове Саратовской области местного жителя едва не осудили за то, что он пытался нажиться благодаря ошибке в банкомате. Об этом сообщает интернет-издание "Суть".

Сотрудник банка перепутал ячейки, в которые складываются купюры по 100 и 500 руб. В результате один из граждан в сентябре прошлого года, решив воспользоваться этой ситуацией, повторял операцию по снятию сотен до тех пор, пока не присвоил таким образом 14,5 тыс. руб.

Таким же образом "нажились" и еще несколько балаковцев. Обнаружив ошибку, банк нашел клиентов и потребовал от них вернуть незаконно полученные деньги. Большая часть граждан добровольно сделала это, а мужчина отказался, в результате в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Закончилась история благополучно: уже на суде горожанин опомнился и пошел на мировое соглашение с банком. Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 31
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    19.05.2017, 14:52
    Страна криворуких и оправдывающих их криворукость законов. "Сотрудник банка" пусть и возмещал бы свою ошибку, а не людей таскать - не их вина, и ничего возвращать не надо бы
  • Гость
    19.05.2017, 14:55
    Потому что страна голодранцев, честных людей становится всё меньше.
  • Гость
    19.05.2017, 14:56
    Интересно какое у банка есть право требовать что то, кроме возвращаемых по кредитам средств?
  • Гость
    19.05.2017, 14:57
    Да и получены они были законным способом
  • Гость
    19.05.2017, 15:08
    Право есть, это статья, хищение. Вы должны позвонить в банки и сообщить. Если бы вам вместо 500 100 выдали, вы бы возмущались и требовали своё, только здесь наоборот.
  • Гость
    19.05.2017, 15:15
    Нет у меня обязанности куда звонить. А хищение - присвоение чужого с умыслом. Получая деньги в банкомате - у меня нет умысла, я хочу чтобы он мне их выдал, что и было осуществлено. А то, что сумма была иная и я согласился с тем, что мне было выдано - это мое личное дело.
  • Гостю 15:08
    19.05.2017, 15:21
    Если бы Вам "недодали" - куда б не обратились - ничего бы не поменялось, и никто бы не стал уголовные дела заводить . А тут эвон как все быстро и резко
  • Гость
    19.05.2017, 15:25
    Неправда, у меня был случай, когда банкомат выдал меньшую сумму. Зарегистрировали обращение по телефону и через неделю вернули деньги. А брать то, что вам не принадлежит незаконно и не надо искать этому оправдание.
  • Гость Вася
    19.05.2017, 15:26
    И что ж это получается. Я ничего не помню сколько я в Балакове каком-нибудь месяц назад снял в банкомате, а теперь меня вызовут в суд и заставят мою сембю в 5 раз больше платить? где же справедливость, граждане? Что я жене скажу теперь??
  • Гость
    19.05.2017, 15:30
    Это лишний раз доказывает ненадёжность этой системы !
  • МИШЕНЬКА
    19.05.2017, 15:34
    У нас в Балаково правильно все . Например , банкомат дал н-ую сумму , возможно побольше ( я кстати не считаю ее там, через плечо нищеброды стоящие рядом , вместе со мной считают то же ) - это правильно . Дал банкомат меньшую сумму - это неправильно , нужно посчитать , стукнуть в сердцах по этому аппарату ногой , это будет правильно .
  • Гость
    19.05.2017, 15:37
    Поражают люди, которые считают, что имеют право присвоить чужие деньги. Вы - воры! А присвоение чужого - подлость. И подумайте о сотруднике банка! Да, совершил ошибку, человеческий фактор, случается, но разве это означает, что он обязан за эту ошибку десятками тысяч расплачиваться? Его и так премии скорее всего лишат, если не уволят. Люди, будьте честными, вселенная как бумеранг все возвращает. Сделаете добро, вернётся добро. Ну и наоборот
  • Гость
    19.05.2017, 15:42
    70% моего заработка - это в том или ином виде налоги в казну. О какой честности Вы говорите в нашей стране. Наивность
  • Гостю 15.37
    19.05.2017, 15:44
    А кто обязан расплачиваться за ошибку сотрудника банка если не он? Вселенная - это так далеко, а г*вно под ногами каждый день - так реально
  • МИШЕНЬКА
    19.05.2017, 15:45
    "............ Люди, будьте честными, вселенная как бумеранг все возвращает. Сделаете добро, вернётся добро. Ну и наоборот......" ----------------- Ну хорошо , хорошо .....
  • Гость
    19.05.2017, 15:47
    =)))))))))))
  • Гость
    19.05.2017, 16:21
    Все очень просто если вы идете и нашли кошелек с деньгами это не значит что он ваш и посредством видеонаблюдения вас могут найти и попросить вернуть. Так и здесь это деньги не ваши считайте что вы их нашли в банке по ошибке и обязаны вернуть даже если вы не посчитали деньги, но факт есть.
  • Гость
    19.05.2017, 16:37
    Попросить могут вернуть кошелек. А вот для того, что бы требовать возврата его содержимого - предоставить надо доказательство того, что в нем что то находилось. не надо в ошибке банковских работников винить клиента. была оказана услуга. услуга оказалась некачественной. а виноватым выходит клиент, воспользовавшийся услугой.
  • Гость
    19.05.2017, 16:43
    поддерживаю
  • Гость
    19.05.2017, 17:26
    Тут неосновательное обогащение. И согласно Гражданского кодекса деньги нужно вернуть, потому что (ст. 1102 гк): "Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли". То есть- даже если банк скажет: да, наш косяк- на суть дела это не повлияет. Вот и шли бы в гражданский суд. Зачем уголовное дело?
  • Гость
    19.05.2017, 19:06
    Наивные. Доказательства им нужны что они денежку снимали. Вы в курсе, что в банкомате все фиксируется? А не только то, что написано в выписке по вашей карте. А вот перепутать кассеты (при условии что каждая кассета сама знает какие в ней купюры) еще надо умудриться.
  • Гость
    19.05.2017, 19:23
    Такое впечатление что у некоторых пишущих здесь воспитание хромает и они оправдывают людей которые взяли из банкомата НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ им деньги. Пока такие люди будут откуда честность возмется. Сказано же было что остальные кто получил по ошибке деньги спокойно отдали их и к ним никаких судов и прочих мер не применялось, только один ворюга, который сознательно сделал кучу снятий то есть осознавал что делает отказался отдать. Кто оправдывает такие действия сам потенциальный жулик и с такими мы точно не придем к светлому будущему.
  • Гость
    19.05.2017, 19:33
    а при чем тут сотрудник банка если деньги выдавал банкомат? технический сбой
  • Гостю 19:33
    19.05.2017, 20:08
    Читайте внимательно текст.
  • Гостю 19:23
    19.05.2017, 20:12
    Воспитание хромает не у некоторых, а у значительной части российского общества: образовательный, культурный уровень все ниже и ниже.
  • Гость
    19.05.2017, 21:05
    Идите ***все
  • гвоздь в систему
    19.05.2017, 21:06
    Было наоборот. Выдало одну сумму списало больше. Месяц раследования вели чтоьы бабло верну. Сучье банковское лобби. С.ечь все.
  • Гость
    19.05.2017, 22:54
    о каком образовании ,честности и культуре вы говорите,когда в саратове зарплаты не хватает даже холодильник заполнить едой ,не говоря уже об остальном ,люди впроголодь ходят на работу .....сытый голодного не вразумит
  • Гость
    19.05.2017, 23:02
    Гостю 22.54. Кто-то из великих сказал: Что в мире есть две абсолютные ценности это хорошее здоровье и чистая совесть.
  • Гость
    20.05.2017, 19:43
    Великий наверное прав, но в последнее время я действительно живу впроголодь.
  • Гость
    20.05.2017, 22:38
    Совсем не "великая", а обыкновенная бабушка мне говорила: "Чужая копейка рубль уводит" - и я с этим убеждением живу.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество