Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд отменил концессию "Саратовводоканала"

  • 10:40, 23 мая 2017
  • Комментариев[9]

Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России об отмене итогов конкурса по передаче в концессию МУПП "Саратовводоканал". Решение антимонопольной службы оспаривал комитет по управлению имуществом Саратова, который, не дожидаясь вердикта суда по своему иску, еще в октябре прошлого года заключил концессионное соглашение с ООО "КВС". По информации газеты "Коммерсантъ", решение было принято еще 10 мая.

Заявки на конкурс, пишет сегодня "Коммерсантъ", объявленный в марте 2016 года, подали две компании - ООО "Новогор-Прикамье" (входит в ГК "Российские коммунальные системы", РКС) и ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" ("КВС": ЗАО "ИК "Лидер" - 90%, волгоградское ООО "Концессии водоснабжения" - 10%). В конце сентября ФАС, рассмотрев жалобу РКС, предписала организатору конкурса - КУИ - отменить протокол вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, протокол рассмотрения и оценки конкурсных предложений, протокол о результатах проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения, а также внести изменения в конкурсную документацию. Однако КУИ заключил концессионное соглашение с "КВС" и попытался опротестовать предписание ФАС в суде.

В январе этого года делу был присвоен гриф "секретно" в связи с поступившими от водоканала документами, содержащими гостайну. С тех пор в открытых источниках решения суда не публикуются.
В пресс-службе суда не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о решении по иску саратовского КУИ к ФАС, сославшись на гриф "секретно".
В антимонопольной службе подтвердили, что судом решение и предписание ФАС России "признано полностью законным и обоснованным".
В КУИ не ответили на запрос издания до конца рабочего дня. Будет ли мэрия оспаривать решение московского арбитража, неясно.
В "КВС" также не успели ответить на вопросы "Ъ". Однако компания уже поменяла свою позицию в другом споре о концессии. В ноябре 2016 года компания подала в арбитражный суд Саратовской области иск к КУИ с требованием изменить условия концессионного соглашения, сдвинув сроки его исполнения на год вперед. Производство по делу было приостановлено до вступления в силу решения московского арбитража. 17 мая "КВС" направило ходатайство об отказе от иска.
От решения московского арбитража зависел и иск компании "Новогор-Прикамье", которая потребовала признать незаконными действия КУИ и обязать комитет подписать концессионное соглашение с ней.

В РКС считают, что принятие арбитражным судом Москвы решения в пользу ФАС "подтверждает наличие нарушений, противоречащих законодательству". "В компании надеются, что администрация Саратова примет конструктивную позицию и запустит второй этап конкурса в соответствии с требованиями закона", - отмечают в РКС.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x