Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники объяснили низкий "лесной рейтинг" области

  • 09:26, 24 мая 2017
  • Комментариев[7]

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области прокомментировали сообщение о низком уровне эффективности лесопользования:

"Невысокие показатели по использованию лесов обусловлены тем, что область относится к малолесным регионам России. Лесистость составляет всего 6,3%, условия произрастания лесных насаждений сложные и экстремально сложные.

Все леса области отнесены не к эксплуатационным, а к защитным, в которых запрещено проведение сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений. Древесина - преимущественно дровяная, поэтому леса малопривлекательны для использования в целях заготовки древесины. Арендаторов, использующих наши леса в этих целях на территории области нет, а это является одним из приоритетных критериев для рейтинга. Расчетная лесосека ежегодно осваивается в объеме около 10%. Регионы с более высокими показателями освоения - порядка 50-60% - имеют более благоприятные лесорастительные условия. И арендаторы лесных участков там имеют гораздо более высокий выход деловой древесины- более 50%. Такие участки на территории нашей области представлены единично.

Таким образом, при проведении рейтинга, регионы в которых располагаются крупные деревообрабатывающие производства, основывающиеся на достаточном количестве сырьевой базы, особенно деловой хвойной древесины, имеют неоспоримое преимущество перед регионами, основное направление которых является поддержание благоприятной окружающей среды граждан, проживающих в сложных климатических условиях".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x