Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Орнитологи предлагают сосчитать соловьев в Саратове

  • 11:17, 26 мая 2017
  • Комментариев[34]

"Союз охраны птиц России" проводит очередную акцию "Соловьиные вечера".

Для желающих принять участие в "народном мониторинге" орнитологи сообщают: соловей предпочитает кустарники, особенно у водоемов, может поселиться и просто в кустах и бурьяне у ближайшей к дому помойки; это одиночная и территориальная птица в период гнездования, хотя участки обычно расположены группами и поющие самцы как бы перекликаются; строительством гнезда и насиживанием кладки занимается только самка (самец все это время поет); участок одной пары - около 1 га; наиболее активно соловей поет утром (7–8 час.) и в вечерние часы (после 20-ти), бывает и днем; в конце июня, после появления птенцов, песен почти не слышно; жизнь этих птиц недолгая - самый старый окольцованный соловей дожил в природе до 8 лет 11 мес.; соловей весит 20–30 гр., питается преимущественно насекомыми, иногда мелкими моллюскам и ягодами; у него "неприметная" бурая окраска, рыжеватый хвост.

Для учета этих птиц надо: найти место, где они поют; на заходе солнца сосчитать певцов;
записать адрес места: название города, улицы, номер дома, описать в какой части парка или вблизи какой просеки или аллеи; кратко описать место; указать фамилию, имя и отчество, внести все эти данные на http://luscinia-luscinia.ru/ или сообщить городскому координатору акции (в Саратове – Александр Антончиков, [email protected]).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x