Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За 8 лет в дороги области планируют вложить 18 млрд рублей

  • 15:16, 29 мая 2017
  • Комментариев[19]

Сегодня проходит заседание правительства Саратовской области. С докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков. Он рассказал о реализации программы развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации.

По его словам, в нее входят улично-дорожная сеть Саратова, Энгельса и региональные дороги в радиусе 50 км от Саратова общей протяженностью 963,7 км. По федеральной программе, рассчитанной до 2025 г., регион получит 18 млрд руб. (с учетом софинансирования). В рамках начальных этапов запланировано выполнение неотложного ремонта и участков концентрации ДТП, затем - проработка и реализация капиталоемких дорожных проектов.

Доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, к концу года должна составить 58,3%, к концу реализации программы - до 85%. Увеличение количества граждан, удовлетворенных состоянием дорог, к концу года должно достичь 40% и 60% - к концу реализации программы.

В этом году приведут в нормативное состояние 33% улиц Саратова, 39% - Энгельса, 39% дорог регионального значения.

В настоящее время из 70-ти запланированных объектов улично-дорожной сети Саратова выполнены работы на 23-х, в Энгельсе - на пяти из 14-ти. На региональных дорогах, вошедших в агломерацию, завершены работы на дороге Саратов-Усть-Курдюм, ведутся работы еще на пяти объектах.

Завершение всех запланированных на 2017 г. работ планируется в сентябре.

"Когда рассчитаемся с недостатками и недоделками прошлого года?" - спросил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

"Информация о нарушениях была доведена до глав муниципалитетов, определены сроки устранения нарушения. Если те муниципалитеты и подрядчики не ликвидируют нарушения, материалы будут переданы в правоохранительные органы и суды", - ответил докладчик.

Валерий Радаев поинтересовался, какой срок гарантии закладывается на дороги в рамках федеральной программы.

"Асфальтобетом - 5 лет, ЩМА - 8 лет", - ответил Чуриков

"Сроки хорошие. Но спрос будет жестким", - отметил глава региона, подчеркнув необходимость контролировать работу подрядчиков.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    29.05.2017, 15:21
    у нас свободных участков для стольких коттеджей не хватит на усть- курдюмской, придется в майями прикупать
  • Гость
    29.05.2017, 15:22
    А ПРЕДМОСТОВУЮ РАСШИРИМ?
  • Гость
    29.05.2017, 15:26
    Вложить можно и больше,главное результат,а он плачевный,коррупция воровство хищения вот показатель роста
  • Гость
    29.05.2017, 15:27
    Очередные планы и обещанья предвыборные.
  • саня
    29.05.2017, 15:34
    интересно как они собираются увеличить число граждан удовлетворённых ремонтом дорог икак этих граждан посчитают . и как можно спросить за плохое качество если сами же отпилят часть денег .
  • Гость1
    29.05.2017, 15:37
    Я б в дорожники пошел, пусть меня научат
  • Гость
    29.05.2017, 15:48
    Хорошо сказано! "ВЛОЖИТЬ" Знаю я одну ямку...! Не то чтобы единственную, просто к моему дому ближе, и место там тихое! Пущай туды вложуть, можно частями! главное чтоб мне сказали когда. А результат,так результат будет как всегда. Я согласен !
  • Гость
    29.05.2017, 15:51
    главное прокукарекать перед выборами, а там , хоть не рассветай!
  • Гость
    29.05.2017, 15:58
    Опять в Энгельс больше вложат - любят у нас райцентры! А областному центру по остаточному принципу.
  • Гость
    29.05.2017, 16:18
    Гость Сегодня, 15:58 Не завидуйте, Энгельс уже "не тот" - самая центровая улица Тельмана вся в колее и в ямах, а в дождь - воды по бордюрный камень (особенно пересечение с ул.Волоха и у "Быка"), горе строители видать понятия не имеют о ливневках, арыках и т.д.
  • Гость
    29.05.2017, 16:42
    Планируют вложить ..., а сколько предполагается украсть?
  • Иван Иванович Иванов
    29.05.2017, 16:59
    Старая песня - на новый лад! А кто мешал едроссии ( в том числе наш дом-расея) 25 лет вкладывать такие деньги в строительство и восстановление этих давно уже разрушенных дорог в стране?! Все эти годы власть в ее руках?! Каких только обещаний , планов и проектов мы не слышали от ее вожаков - властителей за эти годы?! А сколько миллионов детей и простых граждан этой страны стали инвалидами и невинными жертвами ДТП на этих разбитых дорогах за столько лет?! Очередные "выборы" на носу, поэтому ими пущены в ход очередные пустые обещания ! Бла-бла-бла-бла-бла ....... в полном ходу! А кто ответит перед народом за итоги "500 дней" обещанных ему еще 25 лет назад??? Кто обещал - давно ушел в мир иной, а народ живет в полной нищите!!
  • Гость
    29.05.2017, 17:38
    Чтобы восстановить дороги нужно построить заводы по производству современной техники и обученный персонал, а работая, как сейчас, это деньги на ветер.
  • Гость
    29.05.2017, 17:50
    Как точно сказано! Не построить, не отремонтировать, а вложить! Молодец автор, правда безымянный. Впрочем, как и все авторы на СарБК.
  • гражданин
    29.05.2017, 18:10
    НАРОД! САЙТ БАНИТ ЗА ПЛОХИЕ КОММЕНТЫ!! ОСТОРОЖНЕЙ!!
  • Гость
    30.05.2017, 06:48
    Долг Саратовской области за 8 лет вырастет еще как минимум на 18млрд.
  • скептик
    30.05.2017, 07:05
    народ перед выборами хавает обещалкины как пирожки горячие...
  • Гость
    30.05.2017, 10:54
    Уважаемый господин Радаев! Не верьте сказанному Чуриковым. Асфальта не будет уже через год. примером может послужить ул Чапаева и таких улиц не мало. Все работы выполнялись в авральном режиме( осваивались бюджетные деньги) бес соблюдения каких -либо правил и норм. А Вы говорите качество и ещё раз качество. Они и не знают такого слова, у них одно слово , количество. денег.
  • Гость
    30.05.2017, 14:22
    читай - разворовать.
Картина дня
Еще новости - Экономика