Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Многодетные семьи проголосовали за вырубку деревьев для прокладки ЛЭП

  • 11:19, 31 мая 2017
  • Комментариев[15]

В Саратове проходят очередные публичные слушания.

Первый вопрос касается размещения линии электропередач (ЛЭП) в пос. Воробьевке, земля в котором (1 256 участков) выделена для передачи многодетным семьям, в которых воспитываются трое и более детей. Поселок появится на землях бывшего опытно-производственного хозяйства "Волга", там будет необходимо создать транспортную инфраструктуру, коммуникации. Рассматривается вопрос электроснабжения южной части поселка (по остальной территории был рассмотрен ранее).

Активист Сергей Окунев задал вопрос об альтернативных вариантах размещения электроснабжения (без вырубки зеленых насаждений). Начальник отдела перспективного градорегулирования мэрии Алексей Шушарин ответил, что электроснабжением занимается монополист на этой территории - "МРСК Волги - правобережные сети". Замглавы саратовской мэрии Татьяна Карпеева сказала, что подземный вариант прокладки не рассматривался, т.к. "там другая цена". "МРСК Волги" прокладывает сети за свой счет, а семьи будут сами подключать свои участки. Предполагается, что стоимость подключения будет 500 руб. с дома.

По поводу вырубки деревьев спросила и эколог Ольга Пицунова. Алексей Шушарин уходит от ответа на вопрос о количестве вырубленных деревьев, говоря, что оно пока неизвестно, "МРСК Волги" будет считать его во время проекта планировки.
"Вы мутите воду, все это должно быть подготовлено уже, - отвечает на это Пицунова. - Город должен заботится о сохранении окружающей среды, тем более многодетные семьи. Выселяют к черту на куличики, не оставляя им даже деревья".

Ее слова вызвали протесты у представителей многодетных семей. "Как вы себе представляете прокладку электричества без вырубки деревьев?" - спрашивают они. Ольга Пицунова сказала, что способов много и напомнила о том, как прокладывали ЛЭП на Кумысной поляне - без вырубки: "А тут - просто экономия инвестора, который прокладывает электросети".

Представитель многодетных семей отреагировал: "Спасибо властям, что подземных коммуникаций не сделают никогда, это вам не Европа. Мы и так уже 4 года бьемся за прокладку коммуникаций".

По поводу вырубки деревьев была озвучена новая информация: будет снесено 90 деревьев, но на каждом участке многодетные семьи посадят минимум по 5 новых. "Это же частные дома. А сейчас все деревья там больны паршой, за ними никто не ухаживал 15 лет. Так что ваши выступления направлены против семей, вы полезное сейчас со мной в поселок и посмотрите, что там за деревья", - заявил один из организаторов слушаний.

В завершении дискуссии многодетные даже заявили, что их уже подключили за 550 руб. и бесплатно установили счетчики. "А зачем вы тогда вообще пришли, если у вас электричество уже есть?" - удивились экологи.

Активист Сергей Окунев заявил, что слушания режиссируются президиумом - как они скажут, так большинство и голосует. "Через полгода вас с участками "кинут" и вы приедете к нам, как "кинутые" с полей НИИ Юго-Востока, из районов лагеря "Лесной" и "Лесная горка", - закончил он.
Ольга Пицунова просит снять вопрос по Воробьевке с повестки, т.к. он не подготовлен в соответствии с законодательством.
Слово взяла представитель сообщества ученых - ОПХ, чьи поля отдали многодетным: "Хочу, чтобы вы понимали цену того сада, тех земель, где будете жить. Мы 80 лет вкладывали свои силы в сады на этих участках. Никакие 5 деревьев не заменят вложенного в эти земли труда. Должны были быть и компенсационные высадки, и хотелось бы, чтобы проект сопровождался оценкой ученых, где будет компенсировано уничтожение ОПХ и его генофонда".
Гордеп Геннадий Турунтаев пообещал сделать запрос в администрацию о компенсации утери этого генофонда. 
В итоге за утверждение проекта планировки электроснабжения проголосовали 130 чел., против 1, воздержались 50.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x