Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подрядчик заявил о случайном обрушении фасада усадьбы 19 века

  • 09:57, 5 июня 2017
  • Комментариев[19]
Яндекс.Карты Яндекс.Карты

В управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области подтвердили, что снесенное здание на улице Сакко и Ванцетти, 62, в Саратове являлось частью памятника местного значения "Усадьба Чуевой И. К." конца 19 в.

Ведомство обратилось за разъяснениями в администрацию Саратова. Была запрошена разрешительная документация на проведение работ по сносу. Проведено совещание с участием представителей городского комитета по градостроительной политике, проектной организации, экспертов.

"Выяснено, что в 90-е годы данное здание было восстановлено с сохранением некоторых конструкций объекта. Учитывая грунтовые воды, которые периодически поднимаются на данной территории, тогда изолировали подвал. Вход в него был залит бетоном. А сверху установлены колонны, укрепляющие строения свободной планировки. Также была сохранена фасадная стена, которую прикрепили к вновь возведенной. Последние несколько лет помещения не эксплуатировались. И инструментальное обследованием в 2016 году показало, что конструкции находились в недопустимом состоянии, угрожающем жизни и здоровью людей. В связи с этим, проектная организация ООО "Саргорпроект" рекомендовала провести демонтаж основных строительных конструкций с последующим восстановлением. Строительная и историко-культурная экспертизы дали положительные заключения на проект. А затем были выданы разрешения на строительство и сохранение, приспособление. К работам приступил подрядчик ООО "Юнистрой". Во время демонтажа аварийных конструкций произошло обрушение и аутентичной фасадной стены", - сообщили в управлении.

Областные чиновники обратились в правоохранительные органы для проверки на предмет преднамеренного обрушения исторического фасада. О случившемся проинформировано управление Министерства культуры РФ в ПФО. Рассматривается вопрос проверки организации, занимавшейся демонтажем.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    05.06.2017, 11:27
    Эта аутентичная фасадная стена дольше всех современных новостроев простояла бы.
  • Гостьххх
    05.06.2017, 12:49
    Поставить все на место!!!! И штраф многомиллионный выписать - вандалу! Чтобы другим не повадно было! А вообще - все эти "случайности" не случайны!!!! Дом был вполне крепкий и хорошо отремонтированный! Наказать вандала!!!!!
  • Гость
    05.06.2017, 12:54
    Да пусть теперь восстанавливает в кратчайшие сроки- с использованием аутентичного фасада, он ведь рухнул единым целым! Эти армянские семейки уже не первый раз попадаются на историческим вандализме. У липок парк застроили, вот теперь здесь накосячили. Наср@ть им на нашу саратовскую историю. Вот так искореняют память пришельцы. К национализму это не имеет отношения, просто надо уважать нашу память и историю!
  • Город N
    05.06.2017, 12:56
    Теперь будут ссылаться на подрядчика! Хорошо ! И подрядчику надо впаять многомиллионный штраф! Вместе с хозяином - вандалом! Восстановить порушенное!!!!!!!!!
  • Вазген
    05.06.2017, 13:28
    Кьлянусь я ни чего ни ломаль я мима шоль она сам упаль!!!
  • Гость
    05.06.2017, 13:32
    Рукожопые спицалисты ЕГЭшники недоучки-недоумки, даже простой 1-но этажный дом отремонтировать не могут не развалив "до основанья , а за тем...... " только куча мусора и остается там куда бы не совались ,убогие Шариковы и Швондеры.
  • Вазгену
    05.06.2017, 14:22
    Совет- со своими вандальными привычками практиковаться в старинном Ереване !!!!!!!! Руки прочь от исторической архитектуры Саратова ! Положи все наместо, вандал!
  • Гость
    05.06.2017, 16:41
    А опросить рядом живущих жителей на предмет сама упала или ее перфораторами сломали, слабо? Естественно в рамках уголовного дела по статье 243 УК РФ Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Или недостаточно материалов чтобы дело завести? Недели две назад за десяток карасей заводили.
  • Гость
    05.06.2017, 16:53
    Как бы дома соседей после этого допроса не обрушились или не сгорели.
  • Гость
    05.06.2017, 18:39
    Нужно обязательно за это серьёзно наказать, чтобы было примером другим! Бить их по меньшей мере рублём, чтобы убытки стали для них непомерны, и перестало быть выгодным разрушать. В некоторых случаях нужна также угроза посадки. Меры должны быть жёсткие.
  • Гость
    05.06.2017, 19:20
    смешно... что здание на улице Сакко и Ванцетти, 62, в Саратове являлось якобы частью памятника местного значения "Усадьба Чуевой И. К." конца 19 века....главное поднять злободневную тему, а то что исторический деревянный флигель был снесен еще 1907 г., и на месте его был построен кирпичный барак и впоследствии еще в 2000 г. был снесен и перестроен. Но все равно почему то указывают ,что здание постройки конца 19 века. А вот вопрос ...почему этот новострой, который уже утратило историчность уже в 1907 г и дважды перестраивался был поставлен как памятник архитектуры_ это вопрос. Хотелось бы увидеть первоначальные документы и историко-культурную экспертизу на момент послужившие основанием постановки этого здания как памятник культуры. А то что собственников заставляют перестраивать здание с сохранением архитектурного ансамбля, так это только плюс правительству Саратовской области
  • Гость
    05.06.2017, 19:32
    Все эти разговоры выеденного яйца не стоят. Дом был никакой и восстанавливать его нет смысла. Надо составить реестр старинных домов, которые действительно еще можно отреставрировать,а не плакать о развалюхах, которые еле дышат на ладан. Единственно что волнует, как бы на местах снесенных домов не наставили многоэтажных коробок.
  • Гость
    05.06.2017, 19:33
    поддерживаю, все новострои в Саратове разрушить: создать из Саратова город развалюх и сараев
  • Гость
    05.06.2017, 19:40
    проходил мимо Сакко и Ванцети на заборе висит предполагаемый проект здания, вполне приличный и с соблюдением историчности, да и по моему, практически один в один со снесенным зданием. Не понятно из-за чего крик то . Думаю, что это только позитивное решение восстанавливать разрушающее здание в историческом облике
  • Гость
    05.06.2017, 19:55
    Люди занимаются позитивным делом, давно пора на правительственном уровне принять решение об обязательной реконструкции памятников которые находятся в частной собственности и разрушаются. Пример на улице Мичурина , где сейчас вроде управление юстиции: было разрушающее здание , что его было реконструировать если строили на деревянном фундаменте. Прсмотрите сколько зданий-развалин таких в Саратове. Вот его полностью снесли и заново построили, кому из-за этого плохо?
  • Гость
    05.06.2017, 20:00
    "Во время демонтажа аварийных конструкций произошло обрушение и аутентичной фасадной стены", - сообщили в управлении." Бред какой то . Какая аутентичность, если здание дважды перестраивалось
  • Гость
    06.06.2017, 00:45
    В вопросах истинности или неистинности объекта исторического наследия нам тут со слов и без документов не разобраться. Пусть спецы спорят и решают. А вот наказать того, кто руководил обрушением, очень просто. Надо ему, его личному "аутентичному фасаду" произвести "демонтаж основных конструкций с последующим восстановлением". Тоже нечаянно, конечно. Я, естественно, про его дом говорю. А вы про что подумали?
  • Гость
    06.06.2017, 08:48
    Живу рядом. Подошел вчера специально после сюжета на ГТРК посмотрел на место строительства: восстанавливают один в один ,и положительный момент имеется в том, что вместо торчащей оцинкованной крыши 2 этажа сделают нормальный фасад . Так что людям надо еще спасибо говорить.
  • Гость13
    07.06.2017, 12:59
    Грунтовых вод там нет!!!!!!!!!!!!! все подвалы я там облазил и проходы
Картина дня
Еще новости - Культура