Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врачей обязали сообщать об абортах школьниц. Комментарий минздрава

  • 14:38, 5 июня 2017
  • Комментариев[34]

В министерстве здравоохранения Саратовской области прокомментировали приказ, который вводит регулирование вопросов предоставления информации органам внутренних дел об установленных случаях беременности несовершеннолетних и ее прерывания.

Как сообщили в ведомстве, документ принят в целях "своевременного информирования органов о фактах посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних". "Эти органы в пределах своей компетенции могут решить вопрос о возбуждении уголовного дела в соответствии со статьей 134 УК РФ", отмечается в комментарии.

"Говоря о врачебной тайне, следует иметь ввиду, что ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" установлены случаи, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается. К таким случаям отнесен случай информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.
До принятия приказа министерством здравоохранения была проведена предварительная работа. Приказ разрабатывался по инициативе Следственного управления по Саратовской области. Проект приказа проходил соответствующее согласование в прокуратуре области, получено положительное заключение", - пояснили в минздраве региона.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 34
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    05.06.2017, 14:51
    Минздрав, вы бред не несите! это не социально опасное заболевание, чтоб сообщать в силовые органы. Это интимная жизнь, она охраняется законом!
  • Гость
    05.06.2017, 14:51
    И вновь появятся в большом количестве криминальные , подпольные аборты за деньги, увеличится число брошенных новорожденных, вырастет смертность искалеченных пациенток. Кому от этого станет легче ?
  • Гость
    05.06.2017, 14:55
    Если бы можно было всю нашу жизнь поправить и улучшить приказами, то и проблем бы давно не осталось. В том - то и дело, что нельзя приказать всем быть счастливыми, честными , богатыми... А Шульдяков не понимает элементарного, жаль, что такой наивный и ограниченный человек возглавляет столь важное ведомство.
  • Гость
    05.06.2017, 15:01
    вы лучше статью 11 этого закона почитайте, эскулапы хреновы!
  • Ека
    05.06.2017, 15:04
    Вот с одной стороны есть логика - выявить девочек, над которыми совершаются насильственные действия с ведома родителей или ими же. Но с другой стороны... ТАКИЕ родители и не поведут к врачам - сами накачают всяким дерьмом. А вот закон, как уже сказано выше, приведет к одному - росту подпольных абортов, ибо очень многие люди предпочтут сию тайну оставить тайной, а не вынести на полоскание общественности.
  • Гость
    05.06.2017, 15:05
    что вы тут рассуждаете-ведь все просто! нашим правоохранителям хочется себе побольше раскрытий нарисовать в отчетах, для этого все и замутили! за преступниками гоняться-ведь и убить могут, да и лень. А тут все на тарелочке принесут-осталось только девочку вызвать на допрос и выведать имя мальчика. И все! Раскрытие в кармане, а ним и премии и звания. А что искалечены по меньшей мере две жизни при этом-наплевать!
  • Гость
    05.06.2017, 15:06
    14.55 Он не наивный и ограниченный - он очень услужливый и безотказный, нынче только таких и берут
  • Гость
    05.06.2017, 15:10
    Т.е. при желании на Конституцию можно положить с прибором?
  • Гостю 15:06
    05.06.2017, 15:12
    Тогда это ещё страшнее, ибо если человек не понимает , то ему можно объяснить, а если понимает и издаёт вредный приказ, то это уже ни в какие ворота...
  • Гость
    05.06.2017, 15:12
    а разве на нее еще не положили?!
  • Гость
    05.06.2017, 15:16
    А на школьниц Конституция не распространяется что ль? В частности, статья о неприкосновенности частной жизни. ..
  • Гость
    05.06.2017, 15:36
    Так это только в случае если причинён вред здоровью?
  • Гость
    05.06.2017, 15:38
    "Проект приказа проходил соответствующее согласование в прокуратуре" Вы бы лучше в конституционном суде согласование получили. А то так и сесть можно
  • Гость
    05.06.2017, 15:42
    Срочно нужен закон о том с кем и сколько раз, с передачей акта ежемесячного в органы. И чтоб понятые, свидетели были.
  • СБ
    05.06.2017, 15:49
    Формальная логика против реальной жизни. Просто интересно, как за 70 лет советской власти и 25 лет новой, до такого не додумались, а тут в Саратове нашлась светлая голова. Радость то какая!
  • Гость
    05.06.2017, 15:53
    в школах введите беседы с психологом и врачом о безопасном сексе, о последствиях абортов
  • Никонор
    05.06.2017, 16:05
    Срочно выдать каждому чиновнику по дозе галоперидола! Наверное забывают утром выпить то,что доктор прописал!
  • Гость
    05.06.2017, 16:06
    А МЧС только что предложили штрафовать метеорологов за ошибочные прогнозы. Они даже нашего Шульдякова перепрыгнули в абсурдности, вот уж точно , что в России две беды.)))
  • Гость
    05.06.2017, 16:46
    Давайте порадуемся за 16:14!" Оно же для этого сюда пришло.
  • Гость
    05.06.2017, 16:57
    Не лучше ли открыть анонимные кабинеты, куда при необходимости могла бы обратиться любая девушка, попавшая в беду? Тогда она всё расскажет, получит помощь, совет, туда же за консультацией могли бы придти родители жертвы, а как организовать эти кабинеты , при школах, больницах или ещё где - то , надо подумать педагогам, медикам, психологам , всем взрослым.
  • Гость
    05.06.2017, 17:01
    Я думаю человек назначивший этого министра должен подать в отставку
  • Гость
    05.06.2017, 17:58
    Делать им нехера. Порченых девок теперь на учёт будут ставить.
  • Гостю 16 06
    05.06.2017, 18:19
    Зря вы так с "абсурдностью" . Во Франции если вы отправились в турпоезку или на курорт и если окажется, что с прогнозом погоды вас дезинформировали,то вам обязаны выплатить компенсацию за ошибочный прогноз. Во всем мире умеют и могут делать правильный прогноз погоды. Это наши ........ развалили всю систему метеонаблюдений и теперь прогнозы сочиняют выковыривая их из носа или ануса.
  • Гость
    05.06.2017, 18:32
    Почему же зря ? Я учитываю наши, а не французские реалии. Наши метеорологи, что могут, делают, а требовать от них соперничества с Богом, жестоко. Сначала надо создать им условия для работы, а потом уже требовать безошибочных прогнозов.Кстати, в мире тоже не всегда угадывают погоду , говоря то о потеплении, то о похолодании, то о влиянии на климат вулканов...
  • Гость
    05.06.2017, 19:08
    Знаете это Франция может позволить себе судиться с метрологами , а у нас и без них проблем дохера , вот когда у нас будет ВВП на душу населения как во Франции тогда и займёмся мы метрологами . Мы то стрелки крутим по всей стране, то милицию в полицию переименовываем ... теперь новая напасть не верный прогноз погоды
  • Гость
    05.06.2017, 20:31
    опять 25...давайте ещё налог введём на пользование своей вагиной ... не государственное это дело кто ,с кем и когда,обществу вреда нет ? нет! а значит можно и нужно если гормоны кипят и кровь бурлит от недостатка интима. в 15 лет многие уже как тридцатилетние выглядят
  • Гость
    05.06.2017, 23:42
    Больше им нечего решать, вот сидят дармоеды за счет народа , что-нибудь придумывают , что-то не подумали как улучшить жизнь пенсионерам, детям, инвалидам…
  • Гость
    06.06.2017, 07:28
    а полиции оно надо?создается впечатление,что силовиков закидывают всяким ненужным ,не удивлюсь,что омон скоро будет пьяных собирать на улицах.Хорошо живем,раз можем позволить силовикам заниматься несвойственной работой.
  • Ким
    06.06.2017, 08:51
    Кардинальным решением проблемы абортов является введение лицензирования на занятие сексом. Нет лицензии - нет секса. Лицензию должна выдавать комиссия в составе директора учебного заведения, врача, пары соседок-активисток постсексуального возраста и обязательно журналиста. Продажу презервативов лицам без лицензии запретить.
  • Ким
    06.06.2017, 08:53
    А по метеорологам как бухтят некоторые недоброжелатели в России 23 президентские резиденции и 2 метеоспутника на всю территорию. Какие уж тут прогнозы? Хорошо хоть в европейской части можно пользоваться европейскими метеоданными.
  • врач
    06.06.2017, 09:03
    такой "лицензией", неув. скабрезник "ким", может быть только венчание.
  • Гость
    06.06.2017, 09:38
    Если человек хочет что-то сделать, он сделает. А приказами этот вопрос не решить. Здесь бороться нужно с деградацией общей. А последствия будут! Будет процветать подпольное акушерство и гинекология.
  • ))))
    06.06.2017, 09:41
    Пояса верности(девственности) ....недорого......для лиц обоего пола....
  • ))))
    06.06.2017, 09:46
    мало видимо маньячил....сексуальная энергия требует выхода.....а разрыв между биологической зрелостью и социальной с каждым годом все больше.....а тут еще и запретов побольше хотят навводить.....ничем хорошим это не кончится
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
СМИ: Россияне набрали кредитов на новогодний стол и подарки СМИ: Россияне набрали кредитов на новогодний стол и подарки Россияне перед Новым годом стали оформлять кредиты на еду и подарки. Сумма займа в среднем составляет 27-30 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования компании "Домашние деньги", результаты которого есть в распоряжении "Ленты.ру".
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 5 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus