Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр отменил "приказ о беременности у школьниц"

  • 13:23, 7 июня 2017
  • Комментариев[36]

Приказ министерства здравоохранения Саратовской области, обязывающий врачей сообщать в правоохранительные органы о случаях беременности и потери девственности у девушек до 16-ти лет, отменен.

Как сообщает пресс-служба ведомства, такое решение министр Владимир Шульдяков принял из-за неоднозначной реакции в обществе. Приказ будет доработан и согласован с общественниками, федеральным Минздравом, правоохранительными органами.

Напомним, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова ранее попросила прокуратуру области провести проверку законности приказа.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 36
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.06.2017, 13:32
    Сначала в прислужливом исступлении издал приказ - а потом с ужасом узнал от тех перед кем хотел выслужится что натворил и отменил его... Кто нами руководит?!
  • Гость
    07.06.2017, 13:34
    Сначала делают, а потом думают...
  • Гость
    07.06.2017, 13:35
    Вот и молодец, не ошибается тот, кто не работает. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Истеный Христеанин
    07.06.2017, 13:36
    поправка только одна нужна - сообсчать в Церковь а не полицию и отдавать грешниц на перевоспетание пока не поздно Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.06.2017, 13:40
    13.35 Ошибка ошибке -рознь. Помогать медикам и не собирался (только жалуется на нехватку людей - он ведь с луны пришёл не знал как здесь дела идут).
  • Гость
    07.06.2017, 13:43
    Ну и кто здесь ДУРАК ??????
  • Гость
    07.06.2017, 13:46
    Для 13:32 резинотехнические изделия
  • товарищ МАЁР
    07.06.2017, 13:53
    за несколько часов законного действия указа выявлено несколько сотен девочек. приобрести диск с фото и телефонами можно по адресу ул Московская 156 или заказать по телефону 02
  • Гость
    07.06.2017, 14:04
    Кто он такой , что он себе позволяет? Министр , толком не знающий законы
  • Гость
    07.06.2017, 14:32
    О чести подростков заботятся , а если бы у самого была честь и достоинство , то после этих "издал приказ - отменил" сам бы застрелился или на крайняк в отставку с волчьим билетом.
  • Гость
    07.06.2017, 14:36
    многим саратовским министрам голова нужна чтоб в нее еду класть.
  • клава шульженко
    07.06.2017, 14:49
    ну что ж, закурим, таварищ по одной!
  • Поторопился
    07.06.2017, 14:54
    Заголовок не соответствует ранее заявленной статье. Причем тут беременность, когда поздняк метаться? В приказе Шульдяков открытым текстом говорил о проверке школьниц на девственниц. Цитирую: 1.3. о выявлении в ходе оказания медицинской помощи несовершеннолетним, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, нарушений целостности девственной плевы у девочек и/или заболеваний передающихся половым путем.[...]
  • Вот он текст приказа
    07.06.2017, 14:55
    На основании постановления Правительства Саратовской области от 01 ноября 2017 года № 386‑П «Вопросы министерства здравоохранения Саратовской области» и в соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации о предусмотрении уголовной ответственности лиц, допустивших действия сексуального характера в отношении лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста, с целью уголовно-правовой охраны детей и подростков, обеспечения своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения области, обеспечить незамедлительное предоставление дежурным службам органов внутренних дел и в управление по охране материнства и детства министерства здравоохранения области следующей информации: 1.1. об установленных случаях беременности несовершеннолетних девочек, возникшей до достижения ими шестнадцати- летнего возраста, и ее прерывания; 1.2. о поступлении родильниц, рожениц, беременность которых наступила в возрасте до шестнадцати лет; 1.3. о выявлении в ходе оказания медицинской помощи несовершеннолетним, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, нарушений целостности девственной плевы у девочек и/или заболеваний передающихся половым путем.[...]
  • Гость
    07.06.2017, 14:59
    девки, пляшите, не будут о вас сообщать))))
  • Гость
    07.06.2017, 15:18
    Фуф, пронесло... Никто ничего не узнает.
  • Гость
    07.06.2017, 15:24
    Похож нарвался дядя на малолетку с "заболеванием, передающимся половым путем" вот и рассерчал. Да еще небось думал, что девственница.
  • Гость
    07.06.2017, 15:37
    Постановление правительства из будущего что ли? Ноябрь 2017....Вы хоть хрень-то не пишите
  • Гость
    07.06.2017, 15:54
    Эта хрень скопирована из приказа . Ссылку нельзя. Вот и думайте какую хрень впопыхах-то состряпали. Видать не читают, что печатают.
  • Для 15.37
    07.06.2017, 15:59
    Набери "Новости Саратовской Губернии. Официальная информация" . Приказ 82-П от 02.06.2017.
  • Гость)))
    07.06.2017, 16:12
    А они еще и законы пишут! Жалко область и город((((
  • Гость
    07.06.2017, 17:59
    В первую очередь должны решать родители школьницы. Если не было насилия и к примеру разница в возрасте не более двух лет + если молодой человек не был информирован о возрасте девушки или сам является не совершеннолетним. Нюансов очень много. Опять же подобная информация автоматом приводит к огласке и делает славу девушке на всю школу. Это бред. Если меня обокрали, то я сам решаю идти в полицию или нет, т.к. это в конечном итоге мое личное дело. Или если подрался с другом(всякое в жизни бывает), я не пойду тоже фиксировать синяк под глазом. + Сейчас другие времена, то обилие секса в интернете и по тем же самым общественным каналом, не считая, что рейтинг 18+ в кинотеатрах весьма условный и подростков пускают на все подряд. (Кстати, в кинотеатры я считаю на сеансы с взрослыми рейтингами пускать только по паспортам).
  • Гость
    07.06.2017, 18:09
    Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы)
  • Гость
    07.06.2017, 18:34
    а кто за инфаркты школьниц будет отвечать?
  • Serg_L
    07.06.2017, 19:10
    Вообще то таких чиновников надо сразу увольнять с записью в трудовой "за патологический ***изм"
  • Гость
    07.06.2017, 19:19
    слава на всю школу...репутация...частная жизнь...вы плохо знаете своих детей. сейчас такая слава воспринимается как реклама личностного роста и зрелости, среди сверстников давно уже всё известно: кто с кем когда. Тока потом у родичей глаза как блюдца: караул бутон сорвали)))))чётаржу.
  • Ya
    07.06.2017, 20:06
    Подписал не читая. Потом прочитал,ужаснулся и отменил.
  • Ya
    07.06.2017, 20:11
    Сорри, инет завис, поэтому отправилось трижды одно и тоже. Я когда прочитала данный опус,подумала о врачебной тайне в первую очередь. Получилось также как с требованиями к форме адвокатского запроса. Никак мне невдомек что же такой интерес у силовых структур к личной жизни граждан и желание упростить получение конфиденциальной информации,которая защищена врачебной и адвокатской тайной.
  • Ким
    07.06.2017, 23:14
    Что вы накинулись! Министр просто малограмотный. Главврачи ему популярно объяснили, что чтобы выполнить приказ нужно врачу 1.1. при беременности в МВД отправить заполненную форму "Беремен №127" на 3 страницах, в управление по охране материнства форму "Х-632" на 4 страницах. 1.2. При поступлении рожениц - 2 другие формы на 10 страниц, 1.3. При нарушении плевры - заполнить 2 формы и еще третью об обследовании на 15 страницах. То есть на 1 недевственницу - неделя бумажной работы врачей.
  • Гость
    07.06.2017, 23:43
    Гнать в шею таких министров.
  • Гость
    08.06.2017, 08:25
    Нужен Приказ министерства здравоохранения Саратовской области, обязывающий врачей сообщать в правоохранительные органы и специальные лечебные заведения о случаях кретинизма и потери ориентации у чиновников Саратовского правительства.
  • Гость
    08.06.2017, 08:29
    Да конечно. тут двоякое отношение. Родителям рассказать - это другое дело, а уж они пусть сами решают "выносить сор из избы" или нет.
  • Для Гость 08.29
    08.06.2017, 08:42
    Знаем мы эту цепочку. Где знают двое, знают все.
  • Гость
    08.06.2017, 08:44
    Дурак наш министр! Хороша команда Радаева! Вся в него. И его согласовал наш Президент на новый срок! Россия! Бедная Россия! Кто же правит тобою...
  • ))))
    08.06.2017, 09:40
    такой бизнес чувакам обламали.....целки и не очень на дисках, с адресами.......оптом и в розницу
  • Гость
    08.06.2017, 10:25
    Вот бы так и со многими несуразными законами (коих у нас в последнее время масса) - создали и тут же отменили. Ну а так, чего, повеселили всю страну... А если серьезно, то после такого министр должен уходить в отставку (это должно быть в цивилизованной стране). А у нас ничего, сидит и еще много чего высидит.
Картина дня
Еще новости - Общество