Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Особо охраняемую зону заваливают мусором

  • 09:11, 13 июня 2017
  • Комментариев[18]
Фото: "Типичный Саратов". Фото: "Типичный Саратов".

В Саратовском районе автолюбители сняли заваленную вдоль дорог территорию. На снимках, размещенных в сообществе "Типичный Саратов", видно, что на несколько десятков метров пространство захламлена ТБО. Судя по размеру мусорных куч, отходы свозили туда машинами.
Со слов авторов фото, эта территория - особо охраняемая зона - урочище "Пудовкин буерак".

На сайте Особо охраняемый природных территорий Саратовской области указано, что этот буерак является памятником природы, его площадь составляет 557 га. Он представляет ландшафтно-экологическую, геологическую и эстетическую ценность. В описании говорится следующее: "Пудовкин Буерак является одним из типичных сложных урочищ Саратовского Поволжья и характерен для возвышенного правого берега Волги. Необходимость создания данной ООПТ обусловлена ее следующими природными особенностями: на территории памятника природы находятся геологические разрезы верхнемеловых пород со стратиграфически четко установленными ярусным, подъярусным и зональным делениями. Наибольшую ценность представляют разрезы маастрихтского яруса. Они являются одними из эталонных для Европейской России; сохранились достаточно редкие в пригородной зоне Саратова разнотравно-ковыльно-типчаковые степи на приводораздельных и склоновых участках и древесно-кустарниковая растительность в оврагах и балках; чрезвычайно живописны расчлененные много численными мелкими оврагами склоны крупной балки, вскрывающие белоцветные породы верхнего мела.

На этой территории запрещаются все виды рубок, кроме ухода, выпас скота, сенокошение, распашка территории, сбор редких растений и их частей, строительство жилых и хозяйственных построек, прокладка коммуникаций; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.06.2017, 09:20
    Молодую гвардию туда отправить на лето. Может они справятся с этим безобразием.
  • Гость
    13.06.2017, 09:24
    Ну и где природоохранная прокуратура? Силовики? Росприродназор с роспотребнадзором? Может вместо того, чтобы давить турецкие помидоры и прибалтийский сыр - им наконец заняться своим прямым делом? Например, отловить водителей мусоровозов и арестовать их хозяев? Или "давить" персики и яблоки приятнее и полезнее?
  • Гость
    13.06.2017, 09:24
    Ударим митингом по свалке ?
  • Гость
    13.06.2017, 09:26
    Особо охраняемая на словах, на самом деле там нет ни одного охранника.
  • Гость
    13.06.2017, 09:30
    Когда есть запах денег все "геологические разрез, ярусы, подъярусы и т.п." уже никого не интересуют.
  • Гость-бомжара
    13.06.2017, 09:31
    Нужно создать комиссию проверяющих чтобы наказать виновных!!
  • Гость
    13.06.2017, 09:35
    Когда же мы поймём и усвоим, что особо охраняемой зоной должна стать вся родная земля?Когда перестанем загаживать Россию, научимся её беречь и любить ? Когда устыдимся своего преступного к ней равнодушия ?
  • Гость
    13.06.2017, 09:56
    У нас там рядом дача, мы каждые выходные раньше возили мусор в саратов и выбрасывали в мусорку, с прошлого года в Пудовкино ездит мусорка и забирает мусор, но людям лень даже до машины донести, которая по кооперативам ездит, не то что до Саратова довезти.
  • Гость
    13.06.2017, 10:27
    Эта свалка находится на горе, откуда всё разметает ветром, в т.ч. и в Волгу. Езжу туда иногда к родственникам, в том году уже была свалка. Судя по фото, она здорово разрослась. Вряд ли это мусоровозы, так там очень крутой подъем из Пудовкино. Думаю, как обычно - один долбоящер кинул, другие подбавили, а потом - ха, да это уже свалка, значит можно валить...Все дачники и валят, за исключением горстки нормальных. Устроить бы там засаду по субботам, воскресеньям и понедельникам, штрафов хватит и на ликвидацию свалки, и на благоустройство.
  • Гость
    13.06.2017, 10:30
    Интересно, а куда выводит мусоровоз, который недавно появился в Пудовкино?
  • Гость)))
    13.06.2017, 10:40
    Вот эта организация - природоохранная прокуратура, она обществу зачем нужна?! Что бы "отчеты" строчить? У нее какой функционал? Может ее нет!
  • Гость
    13.06.2017, 11:35
    А что удивительного???????? Где по Саратовской области вдоль дорог стоят мусорные баки?????? Чтоб мусор бросить надо ехать в другой регион. Все правильно срите бросайте засирайте чтоб из окон персональных машин видели плодотворность своих идей.
  • Прокуратура.
    13.06.2017, 11:37
    охранники... Да Вы собсно оЧЕМ?! Нагажено там где гадят! Пока в школе не заставят детей мыть и драить, в том числе сортиры, пока не вернут патриотическое воспитание, не привьют уважение к чужому труду - так и будет. И только через поколение эта прививка начнет действовать. И роль школы крайне важна. В классе были дети из совершенно разных слоев, но мнение учителя было важнее всего, и когда родителям говорили, что их чадо "не соответствует", родители не бросались защищать свое ... , а давали ему "по жопе". Сейчас четко видно, что яблоко от яблони... Из среды дебилов, рождаются только дебилы. И невмешательство, только ускоряет деградацию и вырождение нации. Мы те, кто прется от сериала полицейский с рублевки. Яркий пример, как уничтожить нас! Нужно просто стебаться над традиционными ценностями. И молодежь, взращенная на таком кино себя еще покажет.
  • Гость
    13.06.2017, 11:56
    Повесить вывеску типичный Засратов, и возить туда туристов.
  • Гость
    13.06.2017, 12:39
    свиньи...............
  • Глас народа
    13.06.2017, 12:44
    Зато Соколов с Рыдаевым рапортуют как у нас всё здорово с экологией в регионе, что они "молодцы" в плане охраны окружающей среды. Год экологии... PRасы...
  • Ну чтож
    13.06.2017, 13:00
    вы так не толерантно. не РRacы а урбанасты.
  • Гость
    13.06.2017, 16:20
    Посмотрите вокруг вертолетного полигона. Волосы дыбом встанут от того, что там валяется и куда это стекает. Камеры, кордоны, делать что-то надо! А менты сквозь пальцы смотрят, когда Камаз с мусором сворачивает на грунтовку...
Картина дня
Еще новости - Общество