Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Произошел обвал Соколовой горы, проведен первый флешмоб

  • 09:00, 19 июня 2017
  • Комментариев[5]

Сегодня - Всемирный День детского футбола. Всемирный день мотоциклиста. День революции в Алжире.

В битве с турками погиб (1476) кровожадный правитель Валахии Влад Дракула, ставший позднее прототипом для историй о вампирах. Боргосский сейм утвердил (1809) образование Финского государства и вхождение его в состав России на правах автономии. По предложению военнослужащей Марии Бочкаревой сформирован (1917) женский "батальон смерти". Москва торжественно встречала (1934) героев Арктики - челюскинцев и летчиков. В США по обвинению в шпионаже в пользу СССР казнены (1953) супруги Юлиус и Этель Розенберг. Завершен полет (1963) космических кораблей "Восток-5" и "Восток-6" с Валерием Быковским и Валентиной Терешковой на борту. Вышла (1999) первая версия (1.0 Beta) онлайн-шутера Counter-Strike. В Нью-Йорке (США) в универмаге "Мейсис" прошел (2003) первый в мире флешмоб под названием "Любовный ковер для загородной коммуны". 

Местные события: 1672 - саратовский воевода Ф. Леонтьев послал на двух легких стругах служилых людей вниз по Волге, чтобы они "проведали, не думают ли донские казаки вновь пойти на Волгу". Одновременно он сообщил в Москву: "... Саратов худ, острог весь развалился, ... стрелять из пушек нечем, и служилым людям пороху и свинцу дать нечево". 1811 - произошел обвал Соколовой горы, и четыре дома сползли в овраг. 1831 - в Александро-Невском кафедральном соборе состоялось (ст. ст.) просительное молебствие о предохранении саратовцев от эпидемии холеры. 1896 - 7 июня ст. ст. в Саратове была учреждена Женская фельдшерская школа. Занятия в школе начались 1 октября 1896 г. в доме А.В. Чирихиной на углу улиц Московской и Малой Сергиевской (ныне ул. Мичурина), а затем в здании, построенном по проекту архитектора А.М. Салько, на углу улиц Большой Сергиевской (ныне ул. Чернышевского) и Никольской (ныне ул. Радищева). Первым директором был И.И. Моллесон. Учебное заведение несколько раз меняло свое название: повивально-фельдшерская школа (с 1902), медицинский техникум (с 1917), акушерско-сестринский техникум (с 1924), фельдшерско-акушерская школа (с 1928), Саратовское областное медицинское училище (с 1956), Саратовский базовый медицинский колледж (с 1996). 1929 - в саратовском театре оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского состоялся концерт Д.Ф. Ойстраха, н.а. СССР. Его концерты в Саратове проходили также в сентябре 1930 г. и в феврале 1953 г. 1954 - в саратовском городском саду "Липки" начал работать летний кинотеатр со зрительным залом на 200 мест. 1957 - в июне в Саратове открыт Дом техники. 1978 - в Москве в помещении театра имени Евгения Вахтангова начались гастроли Саратовского драматического театра имени К. Маркса. 2006 - Балаковский филиал СГСЭУ был переименован в Балаковский институт экономики и бизнеса приказом Федерального агентства по образованию. 2009 - в Саратовском художественном музее имени Радищева открылась выставка "Сны разума" из собрания Кунстгалериен Боттингерхаус (Германия) - серии мастеров Франсиско Гойи и Сальвадора Дали.

В этот день родились: Блез Паскаль (1623-1662), французский ученый и изобретатель, математик, физик, философ и писатель. Василь (Василий) Быков (1924-2003) - белорусский писатель, автор книг о войне, героизм и человечность - главная черта произведений автора. 1

Именинники: Афанасий, Виссарион, Илларион, Макар, Сусанна, Фекла.

Приметы, признаки погоды и обряды: 19 (06) июня - Илларион. Ларивонов день. Русалии у древних славян. С этого дня обычно начинается прополка льна, проса и хлебов. Придет Ларивон - дурную траву из поля вон. Подтыкай девки-бабы хоботье, начинай в яровом поле полотье. Поле полоть - руки колоть, а не полоть, так и хлеба не молоть. Сорная трава пшеницу перерастает. Посеяли злаки, а косим осот да маки. Осот да лебеда - для посевов беда. В июне заря с зарею сходится.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x