Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Саратова поручил провести ревизию в "Транспортном управлении"

  • 11:25, 20 июня 2017
  • Комментариев[10]

В 2016 г. в Саратове количество аварийных участков было снижено с 35 до 22-х, число ДТП в этих точках - на 21%, - сообщил сегодня председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов, отчитываясь о работе комиссии по безопасности дорожного движения на ПДС при главе города.

За год было установлено 1 350 новых знаков, заменено 1 750 существующих, нанесено 140 кв. м. искусственных неровностей возле 15-ти объектов (в основном, школ), установлено 1 тыс. пог. м. пешеходных ограждений.
Комиссия рассмотрела за год 97 обращений от организаций, жителей и депутатов, 38 из них были решены положительно (вопросы касались установки дорожных знаков, оборудования пешеходных переходов и проч.).

В целом за прошлый год количество ДТП в городе сократилось на 7%. Снижение аварийности произошло в Ленинском, Заводском, Фрунзенском, Кировском районах, в Волжском и Октябрьском - незначительный рост. На 17% увеличилось количество ДТП с несовершеннолетними, в которых они выступали в роли пассажиров. Свиридов предложил "активизировать просвещение" по безопасности дорожного движения, в том числе в школах, "чтобы сами дети заставляли родителей пристегивать их ремнями безопасности".

Глава Саратова Валерий Сараев указал, что снижение аварийности нельзя считать результатом работы комиссии: "Давайте себе в заслугу не ставить нескромно, это заслуга всего комплекса - и ГИБДД, и сознания граждан". Он задал вопрос, планируется ли обустройство пешеходных переходов на подходах к новой школе "Солярис" в Солнечном, в частности, через ул. Тархова. Свиридов пообещал, что к 1 сентября этот вопрос будет решен.

Сараев также обратил внимание на проблему переездов через трамвайные пути, из-за ненормативного состояния которых автовладельцы пробивают и повреждают колеса. "По 90% по представлениям прокуратуры отработали. Есть определенные моменты, которые требуют комплексного решения", - сказал Свиридов. Сараев потребовал от подчиненного назвать точные сроки устранения всех недостатков. "Две недели", - заявил тот. Глава города призвал также закончить ямочный ремонт в городе: "С зимы еще недоделан". Свиридов заметил, что необходимость такого ремонта возникает постоянно.

И.о. директора "Транспортного управления" Екатерина Максимова рассказала о росте числа ДТП с пассажирским транспортом - количество аварий в 2016 г. возросло на 23 до 59-ти, пострадавших - на 26 до 72-ух. В этом году, благодаря активизации контрольных мероприятий, по ее данным, достигнуто снижение статистики аварийности на 28%.

Валерия Сараева не устроил отчет руководителя предприятия: "Вы никакой ответственности не несете, вы занимаетесь статистикой - сколько выпало". Он рассказал о многочисленных нареканиях по поводу работы транспорта: "Много жалоб жителей на хамское отношение водителей, грязные машины. Каждая проверка вскрывает ряд недочетов и безобразное отношение к исполнению своих должностных обязанностей". Сараев поручил в ближайшее время провести комплексную проверку "Транспортного управления", оценив организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Начальник горГИБДД Виктор Курышов отметил, что увеличение числа ДТП на пассажирском транспорте произошло из-за падения пассажиров. По его словам, здесь усилия ГИБДД бесполезны, необходима разъяснительная работа с водителями. Кроме того, проблема связана с отсутствием объявлений по громкой связи о приближении остановок и начале движения в салоне автобусов, считает глава автоинспекции.

"У нас не раз уже была идея - соберем всех водителей, которые допускали факты падения пассажиров, проведем переаттестацию, проверку знаний. Кто нам это мешает делать? У нас каждый день как сводка полевых действий", - отметил Сараев.

Градоначальник попросил ГИБДД обратить внимание также на незаконные стоянки грузового транспорта на выездах из города, где возникают стихийные рынки стройматериалов. По его словам, учитывая, что эти направления являются одними из востребованных на выходные, грузовики только усложняют движение.

Сараев поручил замглавы администрации Сергею Бровкину самому возглавить комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения. "Приходит много предложений со стороны автолюбителей, жителей о том, как без вложения средств можно отрегулировать движение. Взять хотя бы улицу Мясницкую, которую мы сделали двухсторонней. Этот вопрос решался 10 лет, решен - и сегодня никаких препятствий, никаких сложностей. Есть еще ряд таких предложений".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x