Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Застройщик о новых нормах: "Сидим, как на вулкане"

  • 16:32, 22 июня 2017
  • Комментариев[24]

На заседании градостроительного совета Саратовской области сегодня обсуждали новые нормы градостроительного проектирования и создание комфортной городской среды.

Одна из представительниц строительного бизнеса пожаловалась, что из-за принятия новых стандартов "мы сидим как на проснувшемся вулкане, знаем, что рванет, но когда - не знаем". Она предложила установить переходный срок, чтобы строители смогли подготовиться к вступлению в силу новых норм.

Председатель правления фонда гражданского строительства имени Каллистратова Яков Стрельцин, в свою очередь, выступил в защиту высотной застройки в центре города: "Ограничение этажности - это только полумера. Когда мы ограничиваем высоту, начинает расти плотность. Десятиэтажные дома начинают стоять в 12 м. друг от друга. Плотность - более важный параметр".

По мнению эксперта, если застройщик строит "свечку" на площади полгектара и при этом благоустраивает территорию "фонтанами" и "дорожками", это более привлекательно, чем смотрящие в окна друг другу обычные дома: "Впервые у нас в Саратове появились видовые характеристики, которых раньше у жителей города не было".

Стрельцин привел также экономические расчеты: по его данным, при одинаковой площади участка себестоимость квардратного метра нового жилья при 10 этажах составляет 30 тыс., при 24-х - 27 тыс. При этом он подчеркнул, что в условиях кризиса и снижения покупательской способности населения просела прибыльность стройиндустрии: те, кто раньше имел прибыль 10-15%, теперь получают 5-7%. Ограничивать высотность застройки - значит, вовсе лишать девелоперов возможности заработать: "Мы некоторые площадки можем свести к нерентабельности".  

Говоря о парковках, эксперт признал, что они - "штука дорогая", при этом, по его словам, платные машиноместа плохо востребованы саратовцами: "До сих пор у нас есть в продаже машиноместа в доме, построенном в 2004 г. Хранение машин на муниципальной земле и дорогах стало настоящим бедствием. Давайте делать вещи параллельно: мы строим парковки, а вы оборудуете места на улице запрещающими знаками".

Стрельцин поддержал Леонида Писного по вопросу о сокращении количества объектов культурного наследия, отметив, что "охранная зона покрыла весь город", и у некоторых стройплощадок рядом 15-20 объектов культурного наследия. При этом он подчеркнул, что экспертиза по уменьшению охранной зоны стоит около 3 млн: "Никакого стимула осваивать эти территории. Одновременно мы не можем жти здания сохранить, они ветшают, разрушают сами по себе".

Врио губернатора Валерий Радаев призвал членов градсовета не затягивать с обсуждением норм градостроительного проектирования и быстрее внедрять их в реальную практику: "Выйдешь на площадку у аэропорта, посмотришь на город - печаль разрывает, каким Саратов становится". Глава региона призвал власти города также к активным действиям по поводу изъятия земель под развитие застроенных территорий, высказав мнение, что "это и есть муниципальная нужда".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x