Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники опасаются оттока врачей-миллионеров из села

  • 12:26, 26 июня 2017
  • Комментариев[22]

Сельский врач является "носителем добра", отметил сегодня перед заседанием "круглого стола" по программе "Земский доктор" в Саратове председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

"Врач, который работает на селе, - это герой, который должен чувствовать, что он встроен в системе, тогда он чувствует себя хорошо", - сообщил Морозов, отметив, что с 2011 г. по программе в сельскую местность переехали  5 тыс. медицинских специалистов.

Врио губернатора Валерий Радаев рассказал, что в Саратовской области программой воспользовались 253 врача. Если за 5 лет до начала программы численность медработников снизилась на 3%, то за время ее действия - увеличилась на 12%.

"Не все врачи исполнили договоры. Уволились до окончания срока завершения отработки 27 человек. В этом году заканчивается 5-летний срок работы первого набора сельских врачей. Часть из них могут уехать, так что на освободившиеся места придется снова искать претендентов", - отметил Радаев.

Точнее, в этом году обязательный срок заканчивается у 25-ти специалистов, пока 24 из них намерены продолжать работать, одна сотрудница находится в декретном отпуске.

Радаев также обратил внимание на необходимость реализации аналогичных программ для фельдшеров и медсестер: "Регионы тоже не должны сидеть сложа руки. В этом году в Саратовской области стартовал пилотный проект по укомплектованию молодыми кадрами службы скорой помощи, рассчитанный на 5 лет. Планируется привлечь в сельскую местность 150 специалистов".

Глава региона напомнил, что фельдшеры получают возможность учиться на бюджетных местах, получить место в общежитии, по прибытии на место работы им будет предоставлено жилье.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.06.2017, 12:32
    хороший шанс для саратовский медстудентов...участвуешь.получаешь лям , сразу в декрет и продолжаешь жить в саратове..потом второго и еще 500 штук мат капитал и декрет...итого-1,5 ляма, 2 ребенка,хата,живешь в саратове в декрете и не паришься
  • Бармалей
    26.06.2017, 12:34
    До тех пор пока врачи "чувствуют себя как герои" о медицине в этой стране можно забыть.
  • Гость
    26.06.2017, 12:38
    Смешно, как толстые дядьки, с лоснящимися фейсами обсуждают трупп сельской медицины.
  • Гость
    26.06.2017, 13:23
    На фотке Радаев приказывает сельской медицине долго жить.
  • всех поубивать
    26.06.2017, 13:23
    а можно мы будем работать все в 5-и километровой черте от города?- можно,только закон откорректируем...
  • Гость
    26.06.2017, 13:48
    уважаемый господин Морозов!!Врачу- герою на селе надо ПЛАТИТЬ!!!!!!
  • Гость
    26.06.2017, 13:51
    Сделайте врачу на селе зарплату на ставку- 100 тыс и все!!!!! Не надо никаких программ! Пешком пойдут. А так- сидят чиновники и думают- как не платить( самое бедное работающее население) и чтоб работали! Да никак!!!
  • Гость
    26.06.2017, 13:54
    Господин Морозов- " Врачу не важна зарплата, ему важно самоутверждение"- министр здравоохранения В Скворцова, Владивосток! Вот Вам и ответ на вощи думки!
  • Гость
    26.06.2017, 14:22
    Радаева - в отставку! Радаев - володинская пешка, лгун и лицемер. Нанял себе полит-технологов, чтобы влезть в кресло губера на еще один срок. КОиБы зака***нфиловой, у той самой Панфиловой, для которой теория вероятностей и математическая статистика - пустой звук. Чтоб ты провалился, Радаев, в преисподнюю вместе с Володиным, Панфиловой и всей едросней. Чертям веселье, а нам радость!
  • Леня
    26.06.2017, 16:48
    Видел в действии эту программу у нас в селе, когда врач молодой стоматолог купил дом и полностью его оборудовал,стал обслуживать больных не только нашего села но и сел соседнего района.И до сих пор делает все дело
  • Гость
    26.06.2017, 16:56
    Леня, ва каком селе сия сказка? Приеду проведать стоматолога. Выспросить о жизни.
  • kasper
    26.06.2017, 16:59
    Губернатор прав, фельдшеры тоже нуждается в помощи ведь они основные мед работники в деревнях и селах.
  • Леня
    26.06.2017, 17:01
    Гость-16:56 В селе Вязовка,Базарного района
  • Лене
    26.06.2017, 17:16
    Спасибо. Проведаю на выходных.
  • илья вячеславович
    26.06.2017, 18:01
    24 или 25 специалистов останутся работать после участия в программе - отличный результат. Будем надеется, что эта цифра не уменьшится, а только увеличится.
  • Евгений
    26.06.2017, 18:02
    Число медицинских работников за последние 5 лет увеличилось на 12%, что весьма неплохо. И я уверен, что в скором времени, все больше и больше специалистов воспользуется программой, а сельские мед. учреждения получат своих врачей.
  • Гость
    26.06.2017, 18:46
    он на фото показывает,как студенток щупал
  • Гость
    26.06.2017, 19:34
    Я за 3 года работы врачом в Москве скопила 1.5 млн. Зачем ехать в село на 5 лет ??
  • Гость
    26.06.2017, 21:23
    Он еще перевод времени в думе представлял, двух слов связать не мог. И не стыдно сюда приезжать.
  • Гость
    26.06.2017, 21:53
    Вязовка -Татищевского района?
  • Гость
    27.06.2017, 00:25
    Я оттуда, с Вязовки Базарнокарабулакского района)) дом стоит пустой уже два года, рвач кудай-то подевался((
  • Саратовец
    27.06.2017, 12:16
    В Вязовке Татищевского района хорошая больница- пришлось обратиться, когда отдыхали на пруду, врач посмотрела( как всегда- фамилию не запомнили, высокая такая) перевязали , успокоили
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
СМИ: Россияне набрали кредитов на новогодний стол и подарки СМИ: Россияне набрали кредитов на новогодний стол и подарки Россияне перед Новым годом стали оформлять кредиты на еду и подарки. Сумма займа в среднем составляет 27-30 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования компании "Домашние деньги", результаты которого есть в распоряжении "Ленты.ру".
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 26 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus