Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники озаботились количеством магазинов со спиртным в домах

  • 16:58, 28 июня 2017
  • Комментариев[23]

Перед принятием "Закона 21" необходимо решить проблему с рынком нелегального алкоголя и "шинками", ужесточить штрафы для их организаторов. К такому мнению пришли сегодня участники заседания, посвященного обсуждению инициативы, запрещающей продажу спиртного лицам моложе 21 года.

Атаман Саратовского казачьего общества Андрей Фетисов назвал "Закон 21" "популистским" и выразил уверенность, что он "ни к чему не приведет": "На Пономарева на повороте с Энтузиастов порядка 20 домов, в каждом - по 1-2 точки торговли спиртным. О чем мы с вами сейчас говорим? Будут и в 16, и в 17 лет пить, пока не будет жестких государственных мер. Зачем нашему государству принимать закон, который не будет действовать?
И у нас много подобных законов. Любой клоун может надеть казачью форму и придти сюда сказать, что он казак. В Саратове таких полно бегает, даже генералов 2 десятка. Потому что даже в административном кодексе нет ответственности за незаконное ношение казачьей формы.
Я думаю, закон пустой. Может быть когда-нибудь мы к этому придем, но не сейчас", - подытожил он.

Затем участники заседания перешли к проблеме количества точек продажи алкоголя. Представитель минэкономразвития региона рассказал, что после 2015 г. количество магазинов по области сократилось более чем на тысячу объектов, количество организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, - втрое, в том числе из-за повышения лицензионного сбора и ужесточения требований к реализации алкоголя.

Было отмечено, что норм, регулирующих количество магазинов со спиртным в многоквартирных домах, нет.

"Они не имеют право запретить. Безусловно, должна быть квота. "Закон 21" надо вводить только тогда, когда будут работать остальные меры", - отметила "провал в законодательстве" председатель Общества трезвости и здоровья Наталия Королькова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • саня
    28.06.2017, 17:10
    а почему общественников не беспокоит наркоторговля или это их не касается .
  • Отсутсвие дорог
    28.06.2017, 17:15
    их не озаботило?
  • Гость
    28.06.2017, 17:29
    фу, озабоченные какие
  • Гость
    28.06.2017, 17:36
    А вот у нас во дворе работает такой магазин, называется "Булочка", во дворе углового дома на Северной/Валовой. Ночью с округи нетрезвые граждане со всей округи за "булочками" бегают. Так что я с общественниками очень даже согласна, не очень приятное соседство.
  • Бармалей
    28.06.2017, 17:40
    Сборище недоумков, которых никто не выбирал, но которые содержатся на средства граждан, озабочены как этим самым гражданам испортить жизнь.
  • Гребаный патриот
    28.06.2017, 17:44
    Если дебилы попробуют принять такой закон, его тут же завалят в Конституционном суде. Гражданин России достигает совершеннолетия в 18 лет, с этого момента получает всю полноту гражданских прав (если он не осуждён или не признан невменяемым). И тут его хотят без суда лишить части этих прав ещё на три года!.. Хрен вам, "общественники". Либо подымайте совершеннолетие до 21 года, как в США, либо сидите на попе ровно и ищите занятие для своих зудящих мозгов в другом месте.
  • Гость
    28.06.2017, 17:52
    В Солнечном-2 в каждом почти доме по 1-2 магазинчику со спиртным.
  • Гость
    28.06.2017, 18:07
    В армии служить, пожары гасить, налоги платить и рожать детей можно, а 100 грамм принять нельзя?
  • Гость
    28.06.2017, 18:09
    Так казак, или казах?
  • Гость
    28.06.2017, 18:12
    Вы со своими сухими законами людей сделали домашними алкашами. Всё это пройдено и не раз десяток раз вытерто и выкинуто через левое плечо и пуканьем с брызгами.
  • Житель
    28.06.2017, 18:15
    В каждом подъезде по 2-3 самогонных точки и на хрен мне ваши магазины упёрлись.
  • Прохожий
    28.06.2017, 18:19
    17:36. Ну ты ярый барабанщик!!! На мамку тоже стучишь?
  • гражданин
    28.06.2017, 18:24
    все адреса шинков известны следакам. их закрыть один приказ и все! чего людям голову забивать разговорами))))
  • Гость
    28.06.2017, 21:46
    А у нас в Агафонии в минимагазинчиках в долг наливают всем особенно пенсионерам. Пенсию получают и всю отдают в магазинчики, а потом по новой опять пьют в долг в любое время. И полиция между прочим знает. Один магазинчик не платил мзду полиции его закрыли. А кто платит тот и торгует.
  • Бездельник
    28.06.2017, 22:23
    КОробки хоккейные позакрывали, асфальт на лыжном стадионе провалился. Что молодёжи делать??? Правильно пить и рожать ....
  • Гость
    28.06.2017, 22:40
    "Любой клоун может надеть казачью форму" - чета ржу с этой фразы ))
  • Гость
    28.06.2017, 22:44
    Любому дураку ясно, сто запретительными мерами ничего не добьешься. надо воспитывать в обществе культуру пития: все должно быть в меру и по-поводу. О досуге подростков вообще никто не заботится..... А делать такие высказывания-чистый популизм. Вы бы лучше бесплатные кружки и клубы подросткового воспитания открывали бы.
  • Гость
    29.06.2017, 07:43
    отдать все магазины, шинки. площади, скверы, парки рпц и прибудет жизнь райская на земле
  • Андрей
    29.06.2017, 08:12
    Наказывать нужно предпринимателей за продажу алкоголя несовершеннолетним, причём вплоть до лишения лицензии. А у нас, как всегда, наказанными оказываются здоровенные мужики, которые вправе выпить, если есть желание.
  • Гость
    29.06.2017, 09:20
    Есть закон. Не продавать после 22 часов, не продавать не совершеннолетним. Этого вполне достаточно. + Чтобы не было приколов "типа бар" где торгуют всю ночь с одним столом и одним стулом, необходимо уточнения закона. Чтобы Баром могли называться как минимум помещения с определенным метражом и туалетом + насколько я знаю, для общественных заведений и так очень много требований, а эти магазинчики - "бары" под них уж никак не подходят. Если требовать исполнение законодательства, то текущих законов уже с избытком достаточно и весь этот бред пусть оставят у себя в голове. Итак весь малый торговый розничный бизнес убили законами о запрете продажи алкоголя, т.к. в связи с нашим менталитетом магазин выживает, только если в нем есть что купить выпить, а остальное сопутствующие товары. + Когда человек идет в магазин он берет и хлеб и прочую другую еду, сигареты и бутылку и если в магазине хоть чего то одного нет, люди, чтобы не шляться по разным другим точкам идут сразу в супер маркет типа Грозди или Магнита. Вот и вся мораль..
  • Гость
    29.06.2017, 10:35
    Возраст совершеннолетия 18 лет и не надо всем ипать голову. все ограничения после 18 лет незаконны. Увеличивайте совершеннолетие(со всеми вытекающими) до 21 года и вопросов не будет. Зачем вообще обсуждают такие дебильные инициативы неграмотных людей?
  • Гость
    29.06.2017, 10:37
    Не понятно а каким боком казаки то у нас на территории? Вот и звездуют на границу туда где им законно разрешила матушка Елизавета жить и охранять.
  • Гость
    29.06.2017, 10:41
    И почему каждый с нетрадиционной ориентацией лезет регулировать, запрещать, соглядать - болезнь вахтера?
Картина дня
Еще новости - Общество