Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На обеспечение врачей скоростным интернетом потратят 900 млн

  • 14:37, 29 июня 2017
  • Комментариев[27]

"Ростелеком" готов направить более 900 млн рублей на обеспечение медицинских учреждений Саратовской области доступом к скоростному интернету. Соответствующий запрос котировок опубликован на сайте госзакупок.

Подрядчик должен будет за 2017-2018 гг. проложить почти 2,6 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Сети должны быть подведены к 189-ти учреждениям, в число которых попали поликлиники, амбулатории, центры общей врачебной практики. Так, в областном центре планируется обеспечить интернетом областной центр профилактики и борьбы со СПИД, поликлиническое отделение областного онкодиспансера, детскую поликлинику N8, поликлинику N17, медсанчасть N3, противотуберкулезный диспансер Ленинского района, детскую инфекционную больницу N5.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    29.06.2017, 14:42
    а че оптика стоит 300 рублей за метр? или это с откатами подсчитали?кто в курсе?
  • Гость
    29.06.2017, 14:43
    900 лямов делим 2600 000 метров
  • Гость
    29.06.2017, 14:52
    Зачем врачам интернет? Или без него вся работа встанет? Или чему их учили в вузе, раз им еще и интернет необходим? У нас медицина бесплатна! А отчисляю в фонд медстрахования я со своей з/п точно не на интернет врачам.
  • Гостьь
    29.06.2017, 14:59
    Теперь врачам легче будет. Вбил в яндексе "боль в груди"- тут же тебе и варианты с диагнозом и какие лекарства назначить. Шансов вылечиться у больных теперь больше.)
  • Бармалей
    29.06.2017, 15:00
    Нашим айболитам никакой интернет не поможет!
  • Гость
    29.06.2017, 15:12
    гостю 14:42 около 345 рэ. не ну это с работой уже...плюс розетки там...изолента..
  • Гость
    29.06.2017, 15:19
    Зачем врачам из 3 совбольницы интернет он разве научит врача слушать больного а не затыкать ему рот словами Мне твоя лирика не нужна или завотделением будет вежлива и тактична с пациентами у себя в кабинете Все поставлено на поток Таким интернет не поможет им ликбез на пройти сначала а потом уж рассуждать о Высоком Простите но другой раз я обойду стороной этот корпус азабью вопрос в Интернете и получу ответ Все удивительно просто
  • Гость
    29.06.2017, 15:23
    А морги подключат??? Ростелеком - отстоем был, есть и будет!!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    29.06.2017, 15:41
    Уже 5 g есть , они свое волокно за лярд спихнуть хотят.
  • Гость
    29.06.2017, 15:51
    Во всех перечисленный учрежденияя уже имеется интернет, только не от Ростелеком.
  • Гость
    29.06.2017, 15:55
    У Ростелеком позорный Интернет!!! SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все погибнем!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    29.06.2017, 16:03
    на оставшихся в медицине врачей...инет точно будет скоростной
  • Гость
    29.06.2017, 16:26
    Процентов 90 из них осядет св чьих-то глубоких карманах.
  • None
    29.06.2017, 17:00
    "Ростелеком" готов направить более 900 млн рублей на ... Зачем они так пишут? Ведь это не Ростелеком готов направить, а он готов эту сумму ПОЛУЧИТЬ из бюджета на выполнение работ. А то так получается будто этот телеком из своего кормана проводит интернет
  • Гость
    29.06.2017, 17:04
    OK GOOGL! Как удалить аппендикс :)
  • Гость
    29.06.2017, 17:47
    Щас даже зайцы в лесу без интернета не могут,а тут врачи да еще и без высокоскоростного,ни кино не посмотреть ни помайнить
  • Гость
    29.06.2017, 17:55
    Даже смешно некоторые комментарии читать, которые в духе "зачем вообще..." 21 век на дворе. Сами-то в интернете сидят, а сельскому врачу он не нужен по их мнению. Пусть в лаптях ходит и подорожником лечит. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    29.06.2017, 17:59
    Кто про 5g пишет... во-первых - а до базовых станций как трафик идет думаете? Без оптики, почтовыми голубями летит? А во-вторых - за пределы областного и районных центров давно выезжали? Там не то что 5g, там и 3G за счастье, потому что до каждой станции надо инфраструктуру тянуть
  • Гость
    29.06.2017, 18:02
    У всех вышеназванных учреждений уже есть оптика от Ростелекома с 2012 года. Просто ввиду редчайшего бардака у них внутри, когда одна рука не знает что делает другая, они просто забыли что куда вели.
  • Гость
    29.06.2017, 18:14
    На других ресурсах писали, что строительство планируется в основном в отдаленные деревни районов области. Это сарбс почему то городские больницы только написали. 2,6 тыс. км явно не по городу тянуть.
  • Гость
    29.06.2017, 20:41
    А как по проводу учителей? Компьютеры,интернет? Электронный дневник, электронная столовая, и т.д., а комп у многих только дома личный,на работе нет.
  • Гость
    29.06.2017, 20:49
    теперь быстрее и удобнее им можно будет "связываться" с похоронными агентствами
  • Гость
    29.06.2017, 21:05
    учителя перебьются..интрнет есть,но медленный..комп есть,но дома
  • (-О|О-)
    29.06.2017, 22:43
    Справедливо тут заметили - надо бы уточнить происхождение этих девятисот миллионов. Откуда деньги? Ведь 200 %% с наших налогов. А значит мы можем требовать отчетности, кто принял такое решение, какими целями руководствовался, какой эффект хочет получить на выходе и как этот доступ будет применяться в лечебных учреждениях. Знаю, что у облминздрава есть сервера, где хранятся какие-то данные, возможно, база пациентов. Если графику рентгеновских снимков или томографию (или денситометрию) гонять на сервера - то да, скорость оптика обеспечит пречудесную. А если в итоге фильмы на работе бухгалтерам поликлиник и больниц смотреть - слишком жирно. Слон.
  • alexvgrey
    30.06.2017, 10:09
    Интернет в мед. учреждения нужен не для того, чтобы врачи гуглили как сопли лечить. Интернет - это всемирная связь врачей, это, в недалеком будущем, электронные истории болезней, это видеоконсилиумы с врачами, которые, в силу расстояния, не могут объехать всю страну, но могут сильно помочь при наличии высокоскоростного интернета. Вообще, читатель, ты несправедлив к нынешней "бесплатной" медицине. Врачи тоже люди и я, лично, не понимаю политику государства, которое вместо создания условий для работы медработников ставит им палки в колеса, регламентами, проверками и бумажной волокитой. Очень рад, что у медработников будет скоростной интернет, рад, что мои уплаченные налоги где-то пойдут на пользу людям города.
  • Гость
    30.06.2017, 11:03
    Согласна, интернет нужен в больницах. Только когда облагодетельствуют нас, учителей?! Ваели "Дневник.ру", а техническую сторону не продумали. И приходится вести всю документацию в трех вариантах. Причем дома, тратя личный трафик и лично е время. Именно поэтому и не идет молодежь в школу.
  • Слон
    30.06.2017, 11:06
    ALEXVGREY, хотелось бы верить, что все это в итоге будет реализовано. А то получится, как в одной школе-лицее Саратова - закупили круыте мониторы за бабло, которые теперь стоят в коридоре и показывают заставку. Хотя предполагалось, что на них будет выводиться важная информация по учебному процессу, а школьники могли иметь возможность в интерактивном режиме получать информацию о расписании уроков, заданиях и проч. Мониторы есть, а остальной инфраструктуры, а главное - специалистов, кторые будут поддерживат систему в рабочем состоянии и наполнять ее содержанием (контентом) - нет. В высшей степени неэффективно получилось. А к тому времени, когда система (надеюсь) появится - эти сенсорные мониторы уже устареют
Картина дня
Еще новости - Общество