Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов - лидер ПФО по плате за горячую воду, газ и вывоз мусора

  • 11:46, 1 июля 2017
  • Комментариев[35]

Портал "Реальное время" изучил тарифы на коммунальные услуги в регионах Приволжского федерального округа. 

В 2016 г. коммунальщики собрали с населения округа 433 млрд руб. Жители Саратовской области заплатили 30,3 млрд. С 2009 г. сборы за коммунальные услуги удвоились. 

Почти половина денег уходит на оплату электроэнергии, газа и других видов топлива (48,4% по данным 2015 г.). Четверть расходов приходилась на горячую воду и отопление, 12,5% - на электроэнергию, 8,9% - на газ. За последние 10 лет доля расходов на электричество и топливо увеличилась, а вот на содержание жилья - уменьшилась (с 25,7 до 14,7%). 

Аналитики посчитали, в каком из регионов платят больше. Для этого они сравнили, сколько в каждом из них придется платить за трехкомнатную квартиру в 63,3 кв. м., где живет 1 чел., зимой. Самые дорогие услуги оказались в Башкортостане (6 719), затем идут Мордовия (5 774) и Кировская область (5 224). В Саратовской области исследователи насчитали 4 593 руб. в месяц. Самое дешевое ЖКХ в Чувашии - там придется заплатить всего 2,5 тыс. 

Проанализировав фактический рост платы с 1 июля в регионах, аналитики пришли к выводу, что больше всего они вырастут в том же Башкортостане - на 4%. А вот меньше всего заметят рост цифр в платежках саратовцы - у нас он составит 0,9%. 

По данным Росстата, больше всего воды потребляют в Самарской области (4 257 л. на человека в месяц). Саратовская область находится на 4-м месте по потреблению (3,6 тыс. л.). 

Саратовская область оказалась в лидерах по плате граждан за горячую воду и газ. По расчетам авторов исследования, в нашем регионе жителям приходится платить в среднем 272 руб. в месяц. Меньше всего за горячую воду платят в Чувашии - 106 руб. За газ, используемый для плиты, каждый саратовец платит в среднем 100 руб. в месяц. Минимум - в Оренбургской области (52 руб.). 

Регион относится также к числу субъектов с высокими тарифами на вывоз мусора. Один кубометр ТКО стоит в среднем 132 руб. (в Чувашии - 333, в Мордовии - 11). В расчете на человека (22,6 руб.) по стоимости услуги регион находится на 2-м месте после Нижегородской области (53,7). 

Меньше, чем в других регионах ПФО, в Саратове платят за водоотведение (47 руб. на человека). Дешевле только в Нижегородской области (44) и Мордовии (29).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 35
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    01.07.2017, 11:56
    надо губера из чувашии пригласить, а нашего туда отправить, на курсы повышения квалификации
  • ворчун
    01.07.2017, 12:06
    Голосуем за нашего и.о.губера,а то утратим первенство по росту тарифов на ЖКХ!
  • Гость
    01.07.2017, 12:20
    В Чувашии не губер, а Глава республики (президент).
  • Гость
    01.07.2017, 12:45
    ура,спасибо Радаеву,тут хоть он показал успех
  • Гость
    01.07.2017, 12:47
    С 2009 г. сборы за коммунальные услуги удвоились....меньше чем за 10 лет..вот это рост, спасибо за это от души,место вам в аду
  • Бармалей
    01.07.2017, 13:09
    Надо запретить строительство новых домов без автономных систем отопления и горячей воды, а не поддерживать такую чисто советскую дикость как центральное отопление!
  • Гость
    01.07.2017, 13:10
    С 2009 тарифы удвоились , а как вела себя зарплата за это периуд ? Лично у меня она вообще не выросла
  • Константин
    01.07.2017, 13:21
    Нашего губернатора давно пора отправить на пенсию. Губернатор он - никакой.
  • Гость
    01.07.2017, 13:44
    Думаешь другой лучше будет? Большевики тоже думали, что Ленин лучше царя будет. Просчет вышел, однако. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    01.07.2017, 13:56
    Рост тарифов в Саратовской области составит 3,9% (принесут платежку - проверим), но никак не 0,9%, как сообщает сайт.
  • Гость
    01.07.2017, 14:40
    Мне кажется. что у нас в Саратовской области многие руководители геи (не по ориентации.а по поступкам) ! К сожалению мягче слов я не нашел.
  • Гость
    01.07.2017, 16:20
    неее .... такое правительство нам не надо. Что они там пастбище имеют, все кормятся? Медведи заверяют мол инфляция остановилась.
  • Гость
    01.07.2017, 18:30
    А что правительство не правильно делает? Есть предметные замечания? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Беспарьтийная тетка
    01.07.2017, 19:51
    Это и есть "реальные дела" едросов!!! Лицемерное " празднование" "розы ветров" или " кактусов пустыни" - это кому как нравиться, в форме кликушества едросами пустых лозунгов и лицемерных пожеланий нашей молодежи со сцены на Театральной площади для выпускников 2017 ,а через неделю очередной удар "под дыхло" их родителям повышением тарифов на жилье !!! Это" праздник" с чужой захапистой рукой в кармане каждого простого человека!
  • Мария Ивановна
    01.07.2017, 19:58
    Верим только реальным делам партии власти !!! Продолжается издевательство единоросов над населением !! !Долой этих балтунов 10 сентября !!! Все на выборы против едросов !!! Я буду голосовать за коммунистов и ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ !!!!! Эти единоросссы все делают против интересов людей! Я не права?!
  • Саратовец
    01.07.2017, 20:00
    По моим платежкам я стал платить на 30 % больше еше шас подымут даже страшно подумать что будет
  • Саратовец
    01.07.2017, 20:03
    Вот пример прошлым летом платил 1500 а шас 2000 плачу плюс повысят 15% как минимум
  • Саратовец
    01.07.2017, 20:08
    А зимой платил 3200 а прошлой зимой платил 2400 а прошлом году заЯвляли рост будет всего 7 % а рост на деле был больше 30%
  • Саратовец
    01.07.2017, 20:10
    Тут даже математиком быть не надо видно что больше 30%
  • Ник
    01.07.2017, 20:11
    При среднем уровне потребления воды на человека в России 4 куб.м/мес. (данные статистики!), В Саратове платят за 9 куб.м с человека в месяц. При том, что Саратовская область - донор по поставке электроэнергии, за электричество мы платим дороже, чем в других регионах. Теперь насчет повышения на 0,9% - уже объявлено, что за свет и газ мы будем платить на 4 % дороже. Откуда возьмутся эти 0,9%?
  • Гость
    01.07.2017, 21:41
    Правильно, лучше не есть а отнести и заплатить за к.у. нужно диету соблюдать. Нечего жрать, жрать это свинячье дело.
  • Гость
    02.07.2017, 09:49
    Таки едросня и раньше уверяла что им доверяют (видимо без КОИБов) 62,2%. А мы все не верим и не верим. Как только вот такое доверие избирателей будет на 62,2% в реальности, то и нам не будет казаться, что правительство крышует ненасытное ЖКХ.
  • Гость
    02.07.2017, 10:18
    А вам для чего, презренные, добрые дяди деньги дают? Чтоб вы на них жувачку покупали? Вам дай волю, так вы всякую хрень бесполезную домой потащите, а то без чего жить нельзя, тем временем загнется от недофинансирования. Были бы вы людьми сознательными, не с паразитическим, а с государственным мышлением, то и УК не нужны были бы и много еще каких расходов отбавилось.
  • Гость
    02.07.2017, 10:31
    Не забыть бы к выборам этот результат крышевания элитой ЖКХ и повышения ими персональных нетрудовых доходов
  • 62,2%
    02.07.2017, 10:39
    Потому то медвежье правительство регулярно "докапитазирует" ненасытные избранные банки, чтобы бедное население бежало за кредитами на "стабильную" жизнь. И кто затем может сказать о любвиобилии, неустанном сближении правящей партии с населением.
  • Гость
    02.07.2017, 10:45
    Опять деньгами будут забивать банки за границей.
  • Гость
    02.07.2017, 12:23
    Ну, что вы поднялись-то? Рано, выборы когда будут? Вот и голосуйте
  • Гость
    02.07.2017, 12:24
    Для едра мы все обуза, им ведь без нас лучше. Земля с "неисчерпаемыми" полезными ископаемыми, а тут население, блин его еще кормить надо.
  • седовский
    02.07.2017, 12:45
    на 30 коментов-1 кролик,а в"500 экземплярах" считать за..мучаешься.
  • седовскому
    02.07.2017, 15:41
    Это не кролик, а тупик, птица такая. Клювом долбит по мозгам и тупой стук разносится по округе. Формирует общественное мнение, или думает, что формирует. В обчем трудовые выходные у него.
  • Гость
    02.07.2017, 16:14
    А всех поддерживающих ВРИО сегодня выходной? Чет молчат...
  • смотрю и не удивляюсь
    02.07.2017, 20:37
    А разве таковые есть? Если по чесноку!
  • Гость
    03.07.2017, 06:31
    Почему Ландо молчит? Где он.
  • Гость
    03.07.2017, 06:47
    Знакомый на улицы мира,треха,платят по 11000зимой,тут и ремонт и содержание и отопление и вода и электроэнергия,обирает тсж волга подразделение победа,там в подъезд страшно заходить,все разваливается,ничего не убирается,он молчит и платит,поколение рабов,так ему и надо,молчуны
  • Гость