Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Рубль сопротивлялся падению цен на нефть

  • 10:23, 8 июля 2017
  • Комментариев[2]

7 июля торги на российском фондовом рынке завершились снижением основных индексов. 

Индекс ММВБ потерял 0,6% до 1912 пунктов, а его долларовый аналог РТС на фоне ослабления национальной валюты снизился на 1,6% до 995 пунктов. В лидерах падения из-за дивидендной отсечки оказались МТС (-5,6%), "РусГидро" (-4,9%) и "Лукойл" (-4,4%). Самую заметную положительную динамику показали бумаги "Алроса" (+3%), "Транснефти" (+2,8%) и ЛСР (+2,8%). 

Внешние рынки демонстрировали разнонаправленные тренды: европейский Stoxx600 потерял 0,2%, а фьючерс на американский S&P500 после первых часов рос на 0,2%. Основным новостным фоном для торгов стал саммит G20 и встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Инвесторы ждали более-менее определенных итогов переговоров глав государств для геополитической ситуации и экономики и активных действий на рынках не предпринимали. 

Цены на основные сорта нефти снижались на 2,3% (Brent опустилась к 47 долл. за баррель). Давление на котировки углеводородов оказывал укрепляющийся доллар. Однако основной причиной распродаж стало решение правительства США кардинально упростить выдачу разрешений на разведку нефти и газа. 

Рубль в целом следовал за нефтяными котировками, тем не менее, продемонстрировав и значительное сопротивление негативу. "Возможно, это связано с денежными потоками из-за активной части дивидендного периода, низкой инфляцией и ожиданием скорой балансировки рынка нефти из-за сезонности и усилий ОПЕК+", - предполагает аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. К концу дня доллар прибавил 0,3% до 60,3 руб., евро - 0,2% до 68,8 руб. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x