Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

25% опрошенных называют российско-украинские отношения враждебными

  • 13:13, 12 июля 2017
  • Комментариев[68]

По данным ВЦИОМ, за политическими событиями на Украине в июне следили 72% россиян (в феврале - 77%). Молодежь проявляет меньшую заинтересованность в сравнении с людьми зрелого возраста.

В первые годы внутриполитического кризиса на Украине россияне чаще всего характеризовали происходящее как гражданскую войну, то в последний год, как правило, называют "бардаком", "анархией", "беззаконием", "бандитизмом".

Об эскалации напряженности говорят 52% опрошенных (был 71%), не видят изменений 41% (24%). 5% отмечают признаки нормализации.
О напряженности российско-украинских отношений говорят 36% респондентов, о враждебности - 25%. Положительно их оценивают менее 10% россиян.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 68
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.07.2017, 13:29
    У кого они враждебные, у макушки страны, решающей свои меркантильные цели.... Видать Европа решила за счет безвизовохлынуших жителей Украины выдавить из себя арабских беженцев.......
  • Гость
    12.07.2017, 13:38
    ЗАКРЫТЬ ГРАНИЦУ И ЗАБЫТЬ ! У НАС СВОИХ ПРОБЛЕМ ХВАТАЕТ !
  • чуби
    12.07.2017, 13:39
    у меня прекрасные отношения с Украинскими друзьями, и мне плевать на мнение патриотов
  • Гость
    12.07.2017, 13:41
    13.35 Да, да проходили уже.. Ещё Салтыков -Щедрин про пескаря писал.. лучше убрать то чего там нет, и не может быть (автор высказывания ВВП) и улучшиться всё и сразу
  • Гость
    12.07.2017, 13:47
    Люблю украинские песни, лучше их и быть не может. Давно отдыхал в украинском санатории, расположенном на окраине небольшого города. Соберутся, бывало, несколько человек украинцев возле дома на улице и давай петь , да так голосисто, сердечно, что невольно подпеваешь этим звонким голосам, радуешься душевности, непосредственности поющих. Для меня украинцы и не иностранцы никакие, а продолжение нашего народа,родные и благожелательные люди. И судьба у нас одна, и живём по соседству, и делить нам нечего. А когда по ТВ показывают про трудности жизни простых украинцев, так кажется, будто про нас рассказывают, один в один.
  • сivis
    12.07.2017, 13:47
    лично мне украинцы ничего не делали. и потом-есть хорошая поговорка про бревно в собственном глазу.мы ж в идеальном государстве живем-все отлично у нас.давайте исчо америкосов обсудим...хотя об чем я-каждый вечер по зомбоящику специально подготовленные высокооплачиваемые по всем центральным налам обсуждают...а по утрам малышева носки на унитаз одевает
  • Гость
    12.07.2017, 13:51
    Что случилось, то случилось. Проблемы с Украиной начались давно, только правительство и президент не хотели их видеть и посылали на Украину послами одну бездарность краше другой.
  • Лаврентий Берия
    12.07.2017, 13:58
    А меня как-то ночью на тросу дотащили хохлы до города 300 км! ГРМ порвался на пустой дороге, думал - труба. А тут славяне с украинскими номерами объявились. Спасибо им большое!
  • Гость
    12.07.2017, 13:58
    Если бы не это правительство вместе с президентом - то и проблем бы не было.
  • Гость
    12.07.2017, 14:05
    Европейцы давно поняли, что границы - это атавизм, они у них чисто условные . Нам бы это понять, не делить людей строго по граничным рвам.
  • Гость
    12.07.2017, 14:16
    Так у нас с Украиной тоже были границы "чисто условные" - раньше, чем у европейцев(. Смогут ли они сохранить свой, Европейский Союз? Надеюсь - ведь они должны учесть ошибки, допущенные Советским Союзом
  • Гость
    12.07.2017, 14:45
    Из Мальмё шведского на пароме в Копенгаген люди свободно , не показывая паспортов , прибывают. И мы с другом в одном ряду с ними проскользнули на паром. Никто не посмотрел на визы в наших паспортах . Вот и у нас так должно быть и непременно будет.
  • Гость
    12.07.2017, 14:48
    Гитлер и Сталин дружили, дружили, потом один другого предал. Началась война. Не немцы с советскими людьми поссорились, а вожди не сошлись характерами. Если какая заковыка, надо подключать народную дипломатию, тогда ни войн, ни распрей не будет, как и границ.
  • Гость
    12.07.2017, 14:50
    А в Саратове не только Ахтырко на о, есть ещё Ищенко, Аксёненко, помним Прокопенко, Грищенко. )))
  • Гостья
    12.07.2017, 15:02
    Ещё в СССР была у родственников на Украине, в то время "кацапов" они не любили, в отличии от нас. Мы всегда к украинцам относились хорошо, не разделяя на своих-чужих. Даже называя хохлом, не было злости, а у них была, ну а сейчас тем более. Родственники не общаются с первых дней, сказали, что мы у них Крым забрали и всё...
  • Гость
    12.07.2017, 15:08
    Нам самим в России для ВСЕХ своих граждан надо сделать жизнь достойной! И работы в этом плане - не початый край!
  • Гость
    12.07.2017, 15:12
    На поезде ехал через Россию, потом через Украину до границы. И бросилось в глаза, сколь различны деревни украинские и русские. Дворы украинцев ухожены, аккуратно огорожены, хаты добротные, чистые, а наши сёла будто кто разворошил. И в хатах у них печь подбелена, дорожки - половички постираны, цветов много.
  • Гостю 15 :08
    12.07.2017, 15:14
    Так мы 70 лет при коммунистах, засучив рукава, это только и делали, теперь кончилось мочало, начинай сначала ? Где построенные заводы , кому принадлежат месторождения и прибыль от них ?
  • Гость
    12.07.2017, 15:17
    От беды на Украине выгодно всем верхам одни сделали пугало для нас что бы так же безнаказанно как и другие грабить свою страну
  • Гость
    12.07.2017, 15:38
    Зря глашатаи затеяли вражду между братскими народами. Не по христиански это, да и просто не по людски. Заварили кашу политики, а расхлёбывают всё это кровавое варево народы. Похоже, что наша дипломатия превратилась в искусство не возможного. Хотя по другому здесь и быть не может. Кризис во всём и российская дипломатия - не исключение.
  • Гостю 15:14
    12.07.2017, 15:53
    Спросите себя, что Вы сами делали когда у народа отнимали "сделанное засучив рукава"? Наверное радостно одобряли лозунги "Теперь каждый будет хозяином!", "Долой уравниловку!" Вот и не стало уравниловки; вот каждый и стал хозяином - одни хозяевами заводов, другие - только собственных рабочих рук.
  • Гостю15 : 53
    12.07.2017, 16:02
    "Сделанное засучив рукава " никогда и не принадлежало народу, так что никто ничего не отнимал, а только назвали вещи своими именами. Видимо, надоели хозяевам жизни лозунги и посулы, надоело скрывать свои аппетиты, богатства. Переоделись в демократов и вся недолга.
  • Гость
    12.07.2017, 16:05
    15.53 А что должны были? Пойдешь сейчас это делать? Тогда все сказали "мы за сохранение Союза" на референдуме, ***Н поехал в Беловежскую пущу и "понимаииишь россиянин - свободен!" никто не мог подумать такого и не Горбачёв предатель а Ельцин
  • КРЫМ-НАШ !
    12.07.2017, 16:09
    Будет наш и УСПОКОЙТЕСЬ!
  • Гость
    12.07.2017, 16:12
    Всё в СССР было как понарошку. Особенно коммунисты. Им так многие ещё в ту пору верили. Но ни один из них по всем весям земли нашей не вышел , не протестовал. Как будто поиграли в СССР, в строителей коммунизма и бросили .
  • русскiй патрiотъ
    12.07.2017, 16:23
    В 1837 году ректор Киевского университета Максимович ВПЕРВЫЕ употребил выражение "Киевская Русь" исключительно в ГЕОГРАФИЧЕСКОМ понятии, а не историческом. Никогда никакой Киевской Руси, как административного или государственного явления НЕ БЫЛО!
  • Гость
    12.07.2017, 16:29
    Вся враждебность наверху, и там воруют и у нас, уже своих стран не хватает всё делят что-то и пытаются людей в это ввязать. Страдает только от этого народ и там и у нас. А нормальные люди, не подверженные агитации на ТВ, нормально друг к другу относятся и здесь и там. Один из методов для удержания неадекватной власти - "внешние враги" и это взаимовыгодно используют наши правители, не удивлюсь, что между ними даже есть договорённость поддерживать постоянное напряжение.
  • 16.12-ому
    12.07.2017, 16:30
    СССР на всём своём историческом пути был разный. Был ленинский, сталинский, хрущёвско-брежневский, горбачёвский. Обязательно надо оговаривать период т.к. политико-экономические методы зачастую разнятся на 180 градусов и всё называют "советским".
  • русскiй патрiотъ
    12.07.2017, 16:33
    16.29-ому. НЕВЕЖЕСТВО - НЕ АРГУМЕНТ ! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 16:30
    12.07.2017, 16:48
    Как Россия есть Россия во все времена, так и СССР был СССР. А смена вождей - естественная неизбежность. И народ считал себя советским и при Хрущёве, и при Брежневе. А вот что приносили в своё правление вожди - это другой вопрос. Это культ личности в разных объёмах .
  • старики
    12.07.2017, 16:49
    Нам делать просто нечего вот и следим за событиями на Украине
  • старики
    12.07.2017, 16:52
    14.48. конечно это гитлер один сам всех убивал и сжигал. остальные то немцы не причем
  • Гость
    12.07.2017, 18:12
    17.09. Это их не оправдывает. Легче всего свалить на одного чем наказать всех виновных
  • Гость
    12.07.2017, 18:30
    Страна окружена врагами поэтому голосовать нужно за ведро Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Для 18:12
    12.07.2017, 18:41
    Никто их и не оправдывает, теперь спустя время особенно понятно, как народ зависит от строя и от своего лидера . Ну не будем же мы судить Пушкина, что продал накануне свадьбы своих крестьян, живых людей, чтоб бесприданнице невесте приданое справить ? Нет, мы поймём его и скажем, что время такое было, крепостное право ...
  • Гость
    12.07.2017, 18:45
    17:40 Армия Новороссии тебя охраняет, чтоб ты не дошел состояния кенгуру!
  • Гостья
    12.07.2017, 18:48
    17-40: в Донбассе контрактники, а не армия, не надо уподобляться либералам из зомбоящика, как вы называете.
  • Гость
    12.07.2017, 19:13
    Если контрактники наши, то это чья армия ?
  • русскiй патрiотъ
    12.07.2017, 19:37
    Когда Путина спросил один альтернативно одарённый журналист про нашу армию на Донбассе, то он ясно пояснил, что если бы Россия действительно ввела свои войска на Украину, то через два дня эта армия была бы в Киеве. Перестаньте молоть эхомосковскую чушь.
  • Гость
    12.07.2017, 19:59
    А Стрелков- Гиркин чей ?
  • Гость
    12.07.2017, 21:11
    19.57. Камент настоящего лузера. Неужели еслиб одной авиацией можно было решить исход войны то нуждалась бы страна в других вс? Авиация выполняет роль артобстрела после которого пехота добивает оставшихся. Видимо даже с такой слабой сирийской пехотой наши летчики уже меняют ход истории
  • гостю 21:11
    12.07.2017, 21:23
    ты значение слова лузер знаешь?
  • Гость
    12.07.2017, 23:34
    Национал патриоту. А вы перестаньте повторять Киселёвскую чушь. Даже в Великую Отечественную войну партизаны по лесам прятались и не могли в открытую противостоять регулярным частям. А сейчас вы верите что ополчение три года воюет с частями армии ( и не надо вспоминать состояние той армии, регулярные части в любом состоянии сгинут в настоящем бою ополченцев)
  • Гость
    13.07.2017, 09:31
    23:34-это ваша чушь, где войска, а нет их, и не надо гнать пургу. Помогают-да, оружием и контрактниками, а не солдатами, как в Афгане и Чечне. Военные дают присягу и если считают, что их помощь нужна, то едут воевать (пусть даже и за деньги). Иностранцев тоже много по разным сторонам.
  • Гость
    13.07.2017, 11:35
    Воевать на чужой территории всегда ГРЕХ!
  • ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
    13.07.2017, 11:56
    11:35-ому. Такого греха нет. Вспомните Отечественную войну, боевые действия, дошедшие до Берлина. Уничтожение фашизма - это не грех!
  • Гость
    13.07.2017, 12:24
    Да уж, народу уже все мозги вымыли начисто, ничего не осталось! Контрактники они и есть солдаты, очнитесь! В Российской армии служат призывники и контрактники, они все солдаты вооруженных сил Российской Фдерации и различий между ними нет, кроме того, что контрактники еще за это и зарплату получают! Вдумайтесь в свои слова: Мы в этом конфликте не учавствуем, мы только туда посылаем оружие, боеприпасы, боевую технику и солдат, а так совсем не участвум!!!
  • Гость
    13.07.2017, 12:29
    если кому-то и промыли мозги, то у Гостя 12:24 их видимо и не было
  • Гость
    13.07.2017, 12:33
    Мозги были, есть и кроме того стараюсь ими пользоваться.
  • Гость
    13.07.2017, 12:35
    Гость 12:33, если у вас мозги есть, то глубоко изучайте политику, а не будьте наивными
  • Вася
    13.07.2017, 12:40
    Нациналисту -патриоту. До определенного момента в Крым тоже никто войска не вводил. Только Шойгу орден боевой, такой как китайца наградили, получил. Повторяю кто может противостоять танковой колонне при полной поддержке из ополченцев? Никто. Попробуйте и поймете что для этого кроме желание нужно ещё и умение. Ополченцы не смогут противостоять против регулярных ВС и часа! Погуглите (модное нынче слово) список кого разыскивает украинская прокуратура. А тупо повторять за зомбоящиком бредятину Соловьево-Киселевскую много ума не надо. Кстати военные подчиняются только приказам, куда-то захотеть повоевать за деньги ни один военнослужащий не может (даже отпуск должен проводить там и только там где указывал раньше). А наемничество ( воевать за деньги) запрещено нашей Конституцией и есть статья в УК РФ (дают много)
  • русскiй патрiотъ
    13.07.2017, 13:50
    Василий! Если я себя называю русским, то значит я - националист? Ничего негативного в этом я не вижу. Не путайте это понятие с нацизмом и шовинизмом. Это, во-первых. Во-вторых, все Ваши рассуждения неверны т.к. мой ближайший родственник был в окопах Луганска и я эту тематику знаю не по-наслышке.
  • Гостю 12:35
    13.07.2017, 14:07
    какую политику когда речь идет о чисто военном деле. есть техника забросы контракников помощь авиации буков какая к черту политика???
  • Гостю 12:35
    13.07.2017, 14:08
    уж молчали бы о наивности впрочем троллятина кроме клоунады ни на что не способна
  • гость
    13.07.2017, 14:10
    воевать на территории чужого государства которое никуда не вторгалось грех как и обзывать фашизмом то что таковым не является
  • Эй Поцреот
    13.07.2017, 14:33
    так ты ответишь на вопрос что делали моджахеды в московской области??
  • Эй Поцреот
    13.07.2017, 14:34
    или твое внимание хронически уже расплывается по второстепенным дорожкам?
  • Эй Поцреот
    13.07.2017, 14:34
    которые все идут к твоей идее фикс
  • ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
    13.07.2017, 14:35
    Практически вся армия США находится за пределами своей территории, защищая американцев и американские интересы по всему миру.
  • Гость
    13.07.2017, 14:53
    так сша же это ГРЕШНИКИ великие ха ха ха
  • Гость
    13.07.2017, 14:54
    кто ведет в плен тот сам уводим в плен и бла бла бла чеж им уподобляться
  • русскiй патрiотъ гостю из малороссии
    13.07.2017, 14:55
    1. Поцреоты бывают только в Израиле (догадаться не трудно). 2. Бой на 12-й погранзаставе "Сари Гор" Московского погранотряда Группы Пограничных войск РФ на территории Таджикистана был 13 июля 1993 года во время попытки прорыва из Афганистана боевиков. 3. "Эй" и обращение на "ты" у нас в России в культурной среде не приемлемо. 4. Что-то я быстро притомился от общения с Вашей персоной, наверное, эксперимент надо закончить.
  • Гость
    13.07.2017, 14:55
    нет все таки правильно тут говорилось наши поцреоты просто самые первые завистники сша
  • Гость
    13.07.2017, 14:56
    а христеане хотят грешить но чтоб им за это ниче не было и денежки были на грех
  • поцреоту
    13.07.2017, 14:59
    аж в 1993?? во времена лихих 90ых и лишения сувереннитета по твоей примитивной схеме?? ну и ну
  • поцреоту
    13.07.2017, 15:03
    вобсчем кроме нагромождения латинских i зависти к шэша игр подчинения-сувереннитета и все лишь бы отмазать тех кто дорвался до корумшки ничего вразумительного такой поцреотизм не представляет
  • Вася
    13.07.2017, 15:04
    Национал - патриоту Вы намеренно выпячиваете одну из национальностей РФ, что само по себе является скрытым разжиганием межнациональной розни. Российский -да. Плохо верится про родственника, но вы погуглите кого разыскивает прокуратура Украины и там увидите. Неуважение к чужим законам кстати сродни хамству, а именно за это, за Тагиииил! нас побаивается весь мир (за неумение себя вести в гостях и раздутое самомнение.)
  • Гость
    13.07.2017, 18:42
    Самый немилосердный и жестокий судья человеку - сам человек. Политикам РФ надо честно сказать самим себе, - "то, чем мы занимаемся на территории соседнего государства называется ВОЙНОЙ"! А это не есть хорошо, это кровь, слёзы, убийства. Встать против зеркала и сказать в глаза самому себе - "не людское это дело - воевать со своими соплеменниками"! И это не только большой грех, но и губительная катастрофа для всего славянского мира. Открещиваться от очевидного нашего участия в войне на Украине - чудовищная ошибка российского руководства! Компромисс найти всегда можно. Было бы желание.
Картина дня
Еще новости - Политика