Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Аналитик ожидает подорожания нефти на 12% к концу года

  • 09:51, 14 июля 2017
  • Комментариев[6]

13 июля торги на российском фондовом рынке завершились умеренным ростом основных индексов.

Индекс ММВБ вырос на 0,3% до 1960 пунктов, а РТС на фоне укрепляющегося рубля поднялся на 0,4% до 1030 пунктов. Наиболее активно покупались акции "Яндекса" (+16,3%), "Аптек 36,6" (+5%) и ТМК (+4,3%). На котировки "Яндекса" влияние оказала информация о сделке по слиянию его службы такси с компанией Uber. В лидерах падения оказались "Аэрофлот" (-6%), "Башнефть" (-3,1%) и "Газпром нефть" (-2,3%).

Внешний фон для российского рынка сложился довольно позитивный: сводный европейский индекс Stoxx 600 к концу торгов прибавлял 0,4%, в начале биржевой сессии в США S&P 500 рос на 0,1%. На рынке энергоносителей продолжали преобладать покупки, основные сорта нефти дорожали в пределах 1,5% (Brent - до 48,4 долл. за баррель).

"Нестабильность нефтяных котировок отражает попытки поиска рынком хрупкого баланса между негативными для котировок краткосрочными факторами, связанными с ростом добычи в отдельных странах, и позитивными для ценообразования среднесрочными факторами, обусловленными повышением глобального спроса, летне-осенней сезонностью потребления и продлёнными соглашениями ОПЕК+ о сокращении добычи. Мы считаем, что до конца 2017 года в базовом сценарии рынок нефти переключит свое внимание на позитивные среднесрочные факторы, связанные с формированием дефицита. Поэтому ждем к концу года Brent в районе 54 долл. за баррель", - прогнозирует аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

Растущие нефтяные котировки поддержали национальную валюту. Доллар потерял 0,3% до 59,8 руб., евро опускался на 0,5% до 68,2 руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x