Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области достраивается солнечная электростанция мощностью 15 МВт

  • 17:52, 14 июля 2017
  • Комментариев[45]

В Пугачевском районе Саратовской области продолжается реализация инвестиционного проекта с объемом вложений более 1,5 млрд руб., который компания "Авелар Солар Технолоджи" (дочка группы "Хевел" - совместного предприятия ГК "Ренова" и "Роснано") запустила в прошлом году.

Солнечная электростанция мощностью 20 МВт. готова на 50%. Запуск должен состояться через пару месяцев. Электроэнергию планируется поставлять в европейскую часть России и ближайшие населённые пункты через сети МРСК.

В области реализуется 3 таких проекта - еще в Новоузенском и Ершовском районах (общая мощность 45 МВт). Компания намерена увеличить объемы энергии до 100 МВт.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 45
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    14.07.2017, 18:10
    А что экономичнее: тепловые гидро или солнечные?
  • Гость
    14.07.2017, 18:19
    Нефтяные...
  • Гость
    14.07.2017, 18:41
    Дровяные...
  • Гость
    14.07.2017, 18:48
    Самая низкая себестоимость энергии на гидростанциях.
  • Гость
    14.07.2017, 20:15
    людям работать негде заводы сокращают и сокращают а они солнечные жлектростанции строят в регионе с АЭС и соседней ГЭС огромной...
  • Гость
    14.07.2017, 20:17
    экономичнее чтобы сначало было производство и соответственно основной потребитель но жти последователи солнцеликого зе все через задницу делать пытаются сначала
  • Гость
    14.07.2017, 20:28
    Через год эти электростанции исчезнут и все об них забудут. Это способ отмыва денег
  • basilios
    14.07.2017, 21:45
    А я считаю - молодцы. Немцы вон от АЭС в пользу солнечных батарей отказываются. Китайцы тоже кучу солнечных батарей устанавливают. В Северной Корее страые икарусы на солнечных батареях ездят. А мы до сих пор газ сжигаем на ТЭЦ, СарГРЭС.
  • basilios
    14.07.2017, 21:48
    ТЭЦ-1 вон 18МВт по википедии выдает.
  • чуби
    14.07.2017, 22:15
    молодцы. мне нравится прогрессизм правительства Медведева Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.07.2017, 00:46
    Никуда они не исчезнут. Пока не заработают денег на собственную утилизацию они не исчезнут.
  • К BASILIOS
    15.07.2017, 01:12
    Ты неуч! Производство солнечной энергии у нас - идиотизм. И это в регионе с ГЭС и АЭС. Сколько солнечных деньков было в последний месяц? Да поймите же наконец - принято решение об уничтожении энергетики РФ. Как? Так вам МЕдведев сказал - развитие региональной (читай ональной генерации). Как результат: рост стоимости генерации, уничтожается единая эффективная энергосистема со всякими там перетоками и т.д. Растет технологическая зависимость от запада, и много др. Стоимость электроэнергии от СЭС в 2-4 раза выше чем от ТЭС в лучшем случае (и не для нашего региона). И эту цену повесят на людей.
  • К BASILIOS
    15.07.2017, 01:19
    Продолжим мазать сажей. Самая большая в мире - The Ivanpah (полное название Solar Electric Generating System) расположился в Калифорнии в пустыне Мохаве в 64 км от Лас-Вегас. Мохаве достаточно крупная пустыня, площадью свыше 35 000 км². Именно там находится Долина Смерти Летом температура там может подниматься выше 54 °C в низинных участках. Именно это место и было выбрано для строительство крупнейшей солнечной тепловой электростанции. Мощность электростанции составляет 392 МВт. Это достигается 173,5 тысячами гелиостатами (гелиостат-это прибор автоматически поворачивающее зеркало так, чтобы направлять солнечные лучи постоянно в одном направлении, несмотря на видимое суточное движение Солнца), каждый из которых имеет по два зеркала, направляющих солнечную энергию на бойлеры, расположенные на трех центральных 140-метровых башнях. Таки образом, общее количество зеркал на электростанции составляется 347 тысяч! Площадь одно зеркала составляет 7 кв м, итого на один гелиостат приходится 14 квм. Обший вид на электростанцию Ivanpah. Она занимает площадь 14,2 кв км пустыни Мохаве недалеко от границы Калифорнии и Невады.
  • К BASILIOS
    15.07.2017, 01:23
    Еще дерьма на вентиллятор. А какова мощность Балаковской АЭС круглосуточно. Сколько площадей нужно занять чтобы заменить половину станции. И что "сука" делать ночью? А зимой? А ну да, дровишки жечь.
  • Гость
    15.07.2017, 08:18
    А может быть в Египте строили пирамиды тоже для отмыва денег?
  • Гость
    15.07.2017, 10:01
    Планируется поставлять... Через сети... Идиоты! Такие станции и строят, чтобы ничего никуда не поставлять! И как раз там, куда тянуть провода дорого и сложно. В этом их основное преимущество - локальность и автономность . А строить СЭС в регионе, купающемся в излишках электроэнергии - это дурь беспросветная!
  • Гость
    15.07.2017, 10:06
    Тоже не понимаю: ЗАЧЕМ? У нас и так избыток ЭЭ, причем стоимость для жителей ни разу не снизилась... Производства нет и не предвидится в обозримом будущем. Куда нам еще и СЭС?
  • Гость
    15.07.2017, 10:34
    Излишек электроэнергии понятие умозрительное. Если есть энергосистема, то излишков никаких никогда нет, они моментально утекают по проводам, например, в сторону Крыма, или Москвы. А на счетах производителя появляются копеечки за это участие. Есть диспетчер который баланс в энергосистеме регулирует. Теперь по поводу сезонности. Вот вы свистите ТЭС, АЭС... зачем... объелись и т.д. А ведь всей правды не говорите. Наступает лето и пару блоков на той же БалАЭС выводят на планово-предупредительный ремонт. Или еще баще, на капитальный ремонт. И? - 2100 МВт из энергосистемы вылетает аж на 3 месяца. Это только БалАЭС, а все остальные тоже к отопсезону надо латать. Вот тут и пригодится солнечная генерация. Хоть в какой-то мере заткнет этот провал в мощности. Так что логика здесь есть и логика железная.
  • Гостю 10.34
    15.07.2017, 10:41
    Ну так у нас еще и ГЭС есть, которая летом работает, притом независимо от погодных условий
  • Гость
    15.07.2017, 10:43
    Про избыток лучше не говорить, не так это, точнее не совсем так, тем более в перспективе. А энергопотребляющие производства должны появляться по планированию экономики и проектированию схемы энергоразвития регионов. И без расчетов и прогнозов допороектного ТЭО вообще можно получить неэффективное вложение капитала. Ещё только 50% освоено, и то только по одной из 3-х площадок, а уже похвальба пошла. Главные затраты на генерацию без потерь полученной ЭЭ. Вот когда Чубайс будет выпускать нужные домохояйствам нанобатареи, и др. комплектующие, чтоб ими облепить наши дома, экономя на оплате за ЭЭ. Ну тогда и МРСК сбыта, и предприятия вырабатывающие электричество будут в убытке без новых повышений тарифов.
  • Гость
    15.07.2017, 10:54
    Где Вы видите планирование экономики? В Саратове развалили ВСЮ промышленность советских времен и не создали НИЧЕГО... Вот поэтому я и говорю про избыток ЭЭ
  • Гость
    15.07.2017, 10:55
    Гостю 10:34 - блоки, действительно, периодически останавливают, но летом и потребление меньше и ГЭС вырабатывают больше. И в любом случае - 15 МЕГАвт не замена ГИГАвт блокам АЭС! Это просто смешно...
  • Гость
    15.07.2017, 11:09
    Гость, 10:55! Потому и существует перераспределение нагрузок и развитыми средствами перетоков ЭЭ в сетевых компаниях. Лишь бы сели не теряли много ваттов на расстоянии.
  • Гость
    15.07.2017, 11:48
    Не надейтесь особо на ГЭС. Ибо выработка энергии это по важности самая последняя задача волжского бассейна. Задача номер один - водоснабжение, потом рыбоводство, потом экология в астраханском заповеднике, потом мелиорация, судоходство, и уж потом электрогенерация. ГЭС наиболее эффективна в сезон большой воды. В засуху вообще еле дышит. 15 МВт СЭС балакову не заменят, но нельзя сказать, что они не нужны. Не заменят пока их мало, а там как знать.
  • потребитель
    15.07.2017, 12:02
    И где у нас в Саратове или Пугачёве купить телевизор или холодильник, работающий на постоянном токе?
  • Гость
    15.07.2017, 13:55
    Не нужно искать холодильник и т.д. Нужная вам вещь называется инвертор и продается во всех электроинструментах. От нее будет работать и холодильник и телевизор.
  • basilios
    15.07.2017, 22:12
    "Каждый квадратный метр поверхности, на которую падают солнечные лучи, получает на широте Финляндии примерно 1000 киловатт-часов энергии в год – почти столько же, сколько в Центральной Европе. Солнечная батарея, или по-другому панель, превращает энергию солнца в электрический ток. В Германии уже 5% электричества получают от солнца, и ничто не мешает делать это в нашей стран" - finland.fi
  • basilios
    15.07.2017, 22:13
    Мало того, в Северной Корее похоже ночь вообще не наступает, ну чтобы их икарусы ездили.
  • basilios
    15.07.2017, 22:14
    "Современные панели генерируют электричество и в пасмурный день. Даже в дождливую погоду днем достаточно светло, чтобы батареи вырабатывали ток. Начиная с марта и до самого октября, дом в Финляндии можно освещать электричеством, полученным от солнечных батарей. Этой энергии хватит и для отопления, и для того, чтобы нагреть воду. И если темными финскими зимами все же нужны будут иные источники энергии, то в длинные летние дни солнышко даст столько электричества, что его еще можно будет продать электрической компании." __ оттуда же
  • basilios
    15.07.2017, 22:15
    Очень большой минус для солнечных батарей в нашей стране - не возможно продать излишки в сеть.
  • Гость
    15.07.2017, 22:21
    Сразу скажу что ставить солнечные батареи в пром. Масштабах у нас бред, но для неучей, скажу что если построить то ночью вы тоже в темноте не будите)))) вы думаете все генерируемые мощности негде не накапливаются и сразу расходятся по разеткам??? Гхм...))) ну а область наша обеспечивает себе энергией с избытком, как и топливом и по этому еще раньше говорили, что объяви мы независимость были бы и с топливом и с газом и с едой. Но живем мы в большой стране так что Нуна делиться....
  • basilios
    15.07.2017, 22:21
    "Кроме того предприятие станет специализироваться на панелях, изготовленных целиком из стекла. И тогда электричество придет к потребителю прямо с его окошка или балкона."
  • basilios
    15.07.2017, 22:24
    "В Финляндии остановят работу одного из реакторов АЭС «Олкилуото». Такое решение было принято из-за утечки радиации в активной зоне." ___ правда за 16й год, и можно сослаться что финны - "нууу тупыыые" и у нас такого никогда не произойдет, но осадок остался.
  • и что?
    15.07.2017, 23:06
    Вот именно - вся генерируемая энергия нигде не накапливается и сразу расходится по розеткам. Единственный объект который мог бы накапливать энергию - Балаковская (Средневолжская) ГАЭС так и остался на бумаге.
  • basilios
    15.07.2017, 23:24
    Посмотрите на ютубе ролики Маска, он конференцию ночью в высотном здании проводил, презентуя свои солнечные батарейки, причем это здание питалось исключительно солнечными батареями. Ну и плюс еще он собирался запускать гигаваттную фабрику, для производства батареек для электромобилей, питающуюся исключительно от солнечных батарей. Или у вас есть преположение, что он настолько нуу тууупой, что фабрика будет работать только при солнечном свете?
  • Гость
    16.07.2017, 09:48
    Ночью, конечно, солнечные элементы бесполезны. Ночь, черное небо, поток фотонов близок к нулю. Выбивать электроны в материале солнечного элемента нечем. Чтобы солнечное электроснабжение работало ночью необходим аккумулятор. Или диверсификация источников, типа гелио + ветро + геотермальная + котел-утилизатор мусора. Тогда ночью какой нибудь источник из списка сможет выдать столько электричества, чтобы запитать дежурный свет в здании. Это не вымысел и не мистификация, это физика. Без рекламных трюков.
  • Basiliosу
    16.07.2017, 09:57
    Это всё хорошо и прекрасно, НО... Зачем в нашей вымирающей, без промышленности области эти расчудеса?
  • basilios
    16.07.2017, 12:01
    Чтобы люди не вымирали от сожженного газа, от нагретого при сжигании воздуха, от выбросов прочих хим.комбинатов.
  • basilios
    16.07.2017, 12:03
    Ролики смотрели, как нефть добывают? Пресную воду преобразуют в пар (опять же нагревая воздух), закачивают в землю и оттуда уже нагретую нефть добывают с водой.
  • Гость
    16.07.2017, 14:07
    Basilios, дорогой, область вымирает не столько от экологии, сколько от нищеты!!! Нет работы, нет перспектив, нет денег...
  • Гость
    16.07.2017, 15:05
    Будьте тогда последовательны - зачем в "вымирающей, без промышленности области" интернет? Аэропорт? Сотовая связь? Зачем дороги? Мусороперерабатывающий завод зачем? Область вымирает, всё это ненужно и избыточно. Никаких перспектив. Только деньги переводить (якобы наши)... Тупая какая-то логика. Непонятно на чем основывается. Кто-то строит, вложился в проект - так радуйтесь, потенциал увеличивается - нет, недовольны. На полувековой давности плотину будем молиться и пенсионного возраста АЭС, которые уже списать давно пора по всем нормативам. Ух, люди...
  • электрик
    17.07.2017, 11:01
    Может солнечные панели и были бы выгодны, если бы всё оборудование производили в РФ, а так как панели это просто преобразователи то к ним нужно и ещё большое кол-во гелиевых аккумуляторов для накопления и стабилизации напряжения, срок службы АКБ 4-5 лет потом утилизация и переработка, нужна замена на новые, это опять затраты. (что бы и ночью тоже был свет как тут пишут)) аккумуляторы стоят огромных денег и их тоже производят где угодно только не в РФ. Плюс как тут уже писали нужны инверторные установки что бы на выходе был переменный ток. Ну и как вы уже все поняли такое оборудование стоит очень больших денег и для того чтоб такая станция окупилась, размещаться она должна в пустыне, а не в регионе где солнце 3-4 месяца в году.
  • электрик
    17.07.2017, 11:13
    Плюс ко всему, во всём мире целесообразность строительства таких объектов высчитывают экономисты и специалисты. У нас же решением к строительству является возможность урвать энную сумму себе в карман и там не идёт речь, будет от объекта толк или он превратиться в молчаливое напоминание о бездарно потраченных денежных средствах.
  • Гость
    17.07.2017, 12:32
    Кажется комментаторы тут высококвалифицированные специалисты энергетики, или вообразившие себя ими после изрядно веселых выходных ))) Бабки тут крупные и без должного тэо такие вещи, частный инвестор(который за свои деньги все это строит) не делает. Так что все брехня ...
  • электрик
    17.07.2017, 13:48
    СЭС нашем регионе будут состоять из солнечных модулей, которые выпускает российский завод по производству фотоэлектрических солнечных модулей «Хевел», построенный как совместный проект «Реновы» и «Роснано». Откуда деньги берёт «Роснано» думаю никому не надо объяснять. Да и какая иностранная фирма будет просто так вкладываться в производство в РФ, с надеждой в перспективе получать прибыль. С риском попасть под санкции. Если только они не преследуют цель развалить нашу энергетику, либо впарить нам своё оборудование.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика