Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты "Стрелки" выявили в Саратове превышение уровня шума и пыли

  • 10:02, 27 июля 2017
  • Комментариев[57]

Консалтинговое бюро "Стрелка" (Москва) поделилось исследованиями, которые проводило в Саратове в марте этого года.

На дороги города выпустили желтый микроавтобус со "странной конструкцией" на крыше. Как сообщает "Стрелка", минивэн и сидевшие в нем люди проводили исследование городской среды в Саратове. "Фольксваген" собирал данные о транспортной загруженности города, экологической обстановке, уровне шума, ночью - об освещенности улиц. Автомобиль ездил по одним и тем же улицам в часы пиковой активности на дорогах и в темное время суток. 

Специалисты делятся некоторыми данными, полученными в ходе исследования: "Зашкаливающий уровень шума в районе слияния 2-го Станционного пр. и Дегтярной ул. объясняется близостью к железнодорожной станции, а превышающий положенные 60 дБ на Тракторной и Астраханской - громкой музыкой из автомобилей местных жителей. Низкая освещенность Сибирской ул. и территории вокруг саратовского аэропорта связана с тем, что деревья и рекламные конструкции закрывают здесь свет фонарей. Согласно показаниям детектора, светильников в городе достаточно, но они не везде выполняют свою функцию из-за преград. Несмотря на то, что Саратов лежит на берегу Волги, в городе даже зимой и весной наблюдается высокая запыленность. Особенно высок этот показатель на узких, непродуваемых улицах в центре города - местами уровень пыли превышает санитарные нормы и может быть опасен для здоровья. Концентрация окиси углерода в городе оказалась в норме, хотя и значительно превышает норму на некоторых автомобильных перекрестках. На итоговую карту попало 13,3 тыс. движущихся и 9 980 припаркованных автомобилей. При этом пешеходов, распознанных нейросетью, оказалось почти в 3 раза меньше - около 8 тыс. чел.".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 57
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    27.07.2017, 10:08
    Не может этого быть!
  • Гость
    27.07.2017, 10:15
    о это они еще табачку не нюхали
  • Гость
    27.07.2017, 10:17
    "Зашкаливающий уровень шума в районе слияния 2-го Станционного пр. и Дегтярной ул. объясняется близостью к железнодорожной станции..." А остальные улицы вдоль ж/д полотна пребывают в тишине? На Аткарской ночной грохот и скрежет от "железки" такой, что святых выноси,
  • Гость
    27.07.2017, 10:17
    Стесняюсь спросить: и скока за это исследование заплатили?
  • Гость
    27.07.2017, 10:19
    Засратов)))
  • ))))
    27.07.2017, 10:19
    можно ли расценивать это как посыл жителям....типа заткнитесь и не пердите....как творили так и будем творить че хотим
  • Гость
    27.07.2017, 10:22
    А в село Усовка сводят мусор со всего воскресенского района и жгут его по ночам такое ощущение что местный глава Артистов решил уничтожить население от дыма слезятся глаза и тяжело дышать,куда смотрит губернатор?????????
  • Гость
    27.07.2017, 10:34
    Заключение - на уровне "Капитан Очевидность", еще и за гонорар...
  • Гость
    27.07.2017, 10:35
    так нет губера то только врио Валера..
  • Гость
    27.07.2017, 10:36
    ну не на Усовку же ему смотреть...ей богу, как дети малые
  • Гостья​
    27.07.2017, 10:39
    Да вы что??? Как такое может быть??? Прям удивили, дороги метут и поливают, а где тротуары? Смысл подметать, если с тротуаров вся пыль и грязь в воздухе. Да и вообще разве у нас есть тротуары, если на них практически нет асфальта. Когда же наконец будут заботится о пешеходах тоже, а не только проезжую часть ремонтировать.
  • Гость
    27.07.2017, 10:41
    «Ктоооо такоой этот Стрелка? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»
  • Лаврентий Берия
    27.07.2017, 10:43
    "Выявили превышение", разумеется, не бесплатно. Очень нужное занятие - тратить деньги на экспертизу очевидного.
  • Гость
    27.07.2017, 10:44
    Много уголков города , где лучше не дышать : Крекинг, Оргсинтез, очистные, нефтебаза "Улеши", туберкулёзная больница ...
  • Гость
    27.07.2017, 10:46
    Дебильные бессистемные исследования. Полное незнание города (ул.Сибирская и ул.Симбирская - разные улицы, хорошо, что не вспомнили ул.Симбирцева). Замеры шума проведены не по общепринятой методике назначения точек замера, предельно допустимый уровень шума сильно завышен. Нанесение на карту стоящих и движущихся автомобилей - вообще шедевр начинающего подмастерья. Над радостной вестью о нормальном уровне загрязнения окисью углерода хихикаю не только я, но и всё ведомство господина Болтухина. Ну, и то, что приехали в марте, а пишут про запылённость зимнего воздуха, окончательно дискредитирует "Стрелку" в моих глазах.
  • Гость
    27.07.2017, 11:10
    "гениально, шеф!!!"))))))
  • Гость
    27.07.2017, 11:13
    тоже хочу в стрелке работать)))
  • Гость
    27.07.2017, 11:18
    выявили правельно. адальше что? может денег дадут на устранение?
  • Гость
    27.07.2017, 11:23
    ул.Рабочая - Табачка, практически весь центр, пр-кт Строителей, Новоастраханское шоссе, 50 лет Октября, Астраханская. Жить нельзя переселять. Запятые никто не ставит...
  • Гость
    27.07.2017, 11:27
    В марте выявили столько огромных проблем и ограничились рисованием цветных кружков на Привокзалке....
  • Гость
    27.07.2017, 11:29
    Ждут приглашения еще, "усе сделаем быстро, без шума и пыли" ( Бриллиантовая рука)
  • Гость
    27.07.2017, 11:31
    т.е. надо ещё больше кругов нарисовать?или чё....
  • Гость
    27.07.2017, 11:44
    Уж если в марте уровень пыли зашкаливал, то что в летние месяцы ?
  • Дуремар
    27.07.2017, 11:47
    чудо наушники от шума и прочих негативов, и чудо намордники от негативных воздействиёв недорого, но обязательно
  • Дуремар
    27.07.2017, 11:49
    и то и другое не то чтоб кругами в горошек так сказать
  • Гость
    27.07.2017, 11:50
    Интересно, сколько бабок они срубили за данную ахинею?!
  • Гость
    27.07.2017, 11:50
    нужно не круги рисовать, а спирали, в них пыль будет закручиваться по спирали и ..... усе будет путем
  • Гость
    27.07.2017, 12:01
    эх,вот бы свою Стрелку организовать.....а чё,кисти есть..краски подкупить тока)))
  • None
    27.07.2017, 12:30
    Я вам тоже самое и без трёх ноутбуков и автомобиля мог сказать. Но с ноутбуками конечно лучше)
  • Гость
    27.07.2017, 12:32
    "Стрелка" доит городской бюджет до последней возможности. Выпадет снег, кретинизм деятельности на Привокзальной площади станет очевиден, пора будет покидать гостеприимный город. Сараев будет оплакивать их отъезд обильными слезами.
  • Гость
    27.07.2017, 12:32
    Почему то забыли про свинцово аккумуляторный завод на Рабочей/Емлютина, в 80-е годы видел в университете диаграммы наличия свинца в почве: выбросы свинца были до кинотеатра Победа, а рядом расположенные территории с огромным превышением предельно допустимых норм. С тех пор никаких решений по заводу не было, тишина. Так что Табачка - это цветочки.
  • Гость
    27.07.2017, 12:46
    Деревья закрывают фонари? И это в марте, когда листочки еще не распустились? Где наши доблестные дровосеки, которые так любят под корень и чтобы не следов.
  • Гость
    27.07.2017, 12:53
    ... оказалась в норме, хотя и значительно превышает норму ... Ясно, понятно.......
  • Аделаида
    27.07.2017, 13:18
    Цель публикации - очередной раз напомнить про одиозное столичное бюро. Предлагаю в комментах избегать его названия, так же, как прокремлвские политики избегают имени Навальный.
  • Гость
    27.07.2017, 13:19
    "...что деревья и рекламные конструкции закрывают здесь свет фонарей" - вывод подготовлен специально, чтобы обосновать вырубку последних деревьев в городе.
  • Прохожий 1.
    27.07.2017, 13:20
    Не удивлюсь, если скоро Стрелка начнёт измерять рост жителей, а потом сенсационно заявит нам средний рост Саратовцев. Какой же чушью занимаются Стрелочники. И какие болваны платят им за это деньги. Зачем нам измерять то, что и так всем понятно, да и что дадут эти замеры? Тише станет или администрация срочно схватит веники и будет подметать улицы? Откровенное высасывание бабла за воздух. Очень боюсь, что из-за как бы нечаянно брошенной стрелочниками фразы "светильники не везде выполняют свою функцию из-за ПРЕГРАД" наши безумные чиновники рьяно бросятся уничтожать "преграды", в Саратове можно ожидать любую административную дикость. Когда же Стрелка перестанет прикалываться над городом? Может организовать сбор подписей за их депортацию из Саратова?
  • Гость
    27.07.2017, 14:28
    Я тоже за депортацию стрелки из нашего города
  • Гость
    27.07.2017, 14:32
    рубанут бабла да свалят пока не чухнули)))
  • Гость
    27.07.2017, 14:33
    пока живут на свете дураки..обманом жить нам стало быть с руки ( слепой Базилио)
  • Гость
    27.07.2017, 14:50
    В ходе обследования Стрелка выявила, что зимой выпадает снег, а весной распускаются листья... .
  • Гость
    27.07.2017, 15:05
    по последним исследованиям Стрелки в Саратове скоро август... Остапы Бендеры наших дней)
  • Гость
    27.07.2017, 16:00
    Шум и пыль -- это оттого, что не все деревья порубили!!! Тогда не будет ни шума,ни пыли, ни Саратова.
  • Гость
    27.07.2017, 16:24
    Останется только Стрелка.
  • Гость
    27.07.2017, 16:28
    Большая часть комментирующих - недалекие и глупые люди, не понимающие для чего нужны такие исследования. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 16.28
    27.07.2017, 16:43
    Граждане, среди нас хоть один умный оказался! Ну слава Богу! Ну объясните же нам недалёким и тупым для чего нам нужно знать какая у нас запылённость и шумливость. Будьте так любезны! Мы станем умнее и не будем писать глупые комментарии.
  • Гость
    27.07.2017, 16:51
    16,28 походу из развитых один из Стрелки)
  • Гость
    27.07.2017, 16:53
    типа того исследуют как следует..глядишь и пыль уберут и шумы убавят!)))
  • Гость
    27.07.2017, 16:56
    Вопросец есть: на каком основании "эксперты" действовали, имеют ли они аккредитацию на проведение таких измерений, проводилась ли госзакупка на проведение таких измерений с конкурсом, размещенным на портале? Может прокуратура знает?
  • Гостю 16:28
    27.07.2017, 16:59
    Просветите, для чего. Неужто практический смысл в этом есть?
  • Гость
    27.07.2017, 17:04
    на вокзальной весь смысл на лицо!но мы пока не поняли как это работает....
  • Гость
    27.07.2017, 20:29
    Чтобы поставить диагноз Саратову, не надо быть экспертом...
  • Гость
    27.07.2017, 23:08
    нравятся мне эти средние величины. В центре города будет в 10 раз превышать норму, а где нибудь в самой засратой поляне кумыски в 10 раз ниже . В среднем норма!
  • Гость
    27.07.2017, 23:08
    "Саратов лежит на берегу Волги" - прикольно.. Я думал он стоит
  • Гость
    27.07.2017, 23:33
    23.08 так стоял..прилёг)
  • Гость
    28.07.2017, 09:09
    Интересно ,а за что наш Роспотребнадзор зарплату получает,где его замеры?
  • Горожанин
    28.07.2017, 11:05
    Саратов действительно лежит... в руинах. Можно не строя декораций снимать фильмы про войну. Предлагаю провести опрос о целесообразности работы Стрелки в нашем городе, с размещением результатов в СМИ и доведением до руководства области, ну и в столицу забросить...
  • Гость
    28.07.2017, 12:29
    Стрелка работает в Саратове уже больше года. Что сделано за этот период: 1. выяснили, что рекламные вывески у нас неправильные. В итоге предпринимателей заставляют демонтировать ранее согласованные городом вывески и заказывать новые у указанной городом рекламной организации. 2. Выяснили, что дорожные знаки у нас не тех размеров. Оказывается они очень крупные и мешают рассматривать достопримечательности. 3. Предложили (или с их подачи) сделать проезжую часть ул. Московской по ширине меньше, чем сейчас. Отдать все под тротуары с летними кафе. Видимо маленькая у нас на Московской пробка ежедневно образуется, надо на соседних улицах тоже пробки устроить. 4. Сделали Привокзальную площадь не пригодную для пассажиров РЖД. 5. Сделали замеры шума и запыленности. Зачем?... В общем, "трудяги"!!! Такой "пользы" Саратову никто никогда не приносил. Будем ждать следующих чудес от Стрелки.
Картина дня
Еще новости - Общество