Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области запустили уникальную буровую установку

  • 11:10, 27 июля 2017
  • Комментариев[10]

В Ровенском районе Саратовской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию уникальной для Приволжского федерального округа нефтяной буровой установки.

В церемонии приняли участие врио губернатора Валерий Радаев, министр промышленности и энергетики региона Андрей Куликов, заместитель генерального директора по управлению проектами "Уралмаш НГО Холдинг" Андрей Будько.

Установку эшелонного типа последнего поколения БУ 5000/320 ЭК-БМЧ грузоподъемностью 320 т. на Западном куполе Гурьяновского месторождения запустила компания "ВолгаНефтетранс". Она  предназначена для кустового бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин глубиной до 5 тыс. м. "Вышка" оснащена оснащена новейшими системами контроля и управления бурением, позволяющая автоматически подбирать оптимальный режим работы.

Для обеспечения объекта электроэнергией планируется запустить 4 газотурбинных генератора, работающих на попутном газе, что позволит добиться его 95% утилизации и положительно отразится на экологической обстановке в Ровенском районе.

Исполнительный директор "ВолгаНефтетранс" Юрий Моисеев выразил уверенность в том, что пуск новой установки будет способствовать увеличению добычи нефти и газа, приведет к созданию новых, высокотехнологичных рабочих мест, повысит наполнение консолидированного бюджета области. Учредитель компании Альберт Санакоев отметил, что строительство объекта стало одним из крупнейших инвестпроектов в региональной нефтегазовой отрасли за последние 20 лет. Объем инвестиций превысил 2,5 млрд руб., в ближайшие 3 года предстоит освоить еще больше.

"Огромные усилия прилагали коллектив и партнеры для реализации проекта, и сегодня мы с гордостью можем сказать: мы сделали это! У буровиков сегодня двойной праздник: в трех километрах от площадки, где установлена буровая установка, разведано новое месторождение углеводородного сырья, так что без работы мы не останемся. "Нефтянка" в Саратове переживает не лучшие времена, но этот проект показывает, что будущее у нас есть, иначе инвесторы не вкладывали бы сюда деньги", - сказал Санакоев.

Андрей Будько отметил, что комплектующие для установки поставляли сотни предприятий со всей страны. О ее высокотехнологичности говорит хотя бы тот факт, что в нее вмонтировано 40 т. электроники. Исполнительный директор компании "ЛукБелОйл" Алексей Зотов продолжил тему импортозамещения, отметив, что коллектив "ВолгаНефтетранса", работая на отечественном оборудовании, открыл уже 3 месторождения.

Валерий Радаев отметил, что событие - лучшее подтверждение развития региональной экономики. Церемония завершилась вручением благодарственных писем губернатора Альберту Санакоеву и коллективу "ВолгаНефтетранса".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x