Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Продажи автомобилей в области увеличились на 15%

  • 17:07, 27 июля 2017
  • Комментариев[19]

Министерство экономики Саратовской области подвело итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие.

Индекс промышленного производства составил 104,2% (по России – 102%). Объем отгруженных товаров и выполненных работ и услуг составил почти 222 млрд руб. Растет производство основных видов сельхозпродукции. Посевная площадь выросла на 2,2% (3,8 млн га), в частности - под зерновые и зернобобовые - на 9,7% (2,3 млн).

"Текущая ситуация свидетельствует о восстановлении макроэкономической стабильности и появлении возможности выхода в рост. В первую очередь, об этом говорят показатели спроса. В этом году впервые за посткризисный период наметился положительный тренд в динамике оборота розничной торговли, растет доля реализации непродовольственных товаров. Недавно поступили свежие данные по продажам автомобилей - они выросли за полугодие более чем на 15%. По России этот показатель сейчас более чем в два раза ниже - 6,9%", - отмечает министр экономического развития Юлия Швакова.

Продолжает расти кредитование: объем выданных кредитов увеличился на 27,1%, хотя по-прежнему на треть ниже предкризисного уровня. Средневзвешенная процентная ставка для юрлиц снизилась до предкризисного уровня в 13%, для граждан - до 14,8%, в том числе по ипотеке – до 11,7%.

Швакова сообщила также. что при этом падают доходы населения (-4,7%), "восстановление инвестиционной активности идет неоднородными темпами". Объем строительных работ снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6%, хотя темпы ввода жилья остались на том же уровне. Инфляция составила 1,4% (в России - 2,3%).

"В комплексе эти факторы и текущая динамика макропоказателей позволяют рассчитывать, что по итогам года темп экономического роста будет обеспечен на уровне 2%, что соответствует общероссийскому тренду", - считает Швакова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    27.07.2017, 17:34
    На протяжении года - речь только об успехах. Реальная же ситуация в регионе - удручающая. Зачем выдавать желаемое за действительное? Правда всегда мощнее вымысла.
  • Вася
    27.07.2017, 17:50
    Не, я верю им, все так и есть! Текущая динамика растет! Тока денег нет! И темп экономического роста прет, но денег ни у кого нет! Главное в общероссийский тренд попасть, иначе отгонят от кормушки!
  • саратовец
    27.07.2017, 17:50
    количество машин реально растет это видно не вооруженным глазом не смотря на кризис
  • саратовец
    27.07.2017, 17:53
    просты есть три котегории людей бедные средние и богатые говорят что богатые и средние чутсвуют себя уже увереено уних начали расти доходы а вот при это беднные продолжают беднеть это получается что из простых людей сделали рабов которые готовы работать за копейки
  • саратовец
    27.07.2017, 17:54
    чтобы выжить и при этом экономика растет это получается мы готовы смирится стакой сетуацией вот и все
  • саратовец
    27.07.2017, 17:56
    печалька больше мне сказать ничего
  • саратовец
    27.07.2017, 17:58
    а беднным чтобы выжить предлогается кредит как альтернатива вот и все это со временем аукнется новым страшным кризисом
  • саратовец
    27.07.2017, 17:59
    русский народ все стерпит
  • саратовец
    27.07.2017, 18:02
    сетуация напоминает кризис 2009 -2010 кризис прошол не заметно для многих но вышли из кризиса не надолго как раз поперло кредитования и щас опять теже грабли это рост не надолго щас опять кредитования растет
  • Гость
    27.07.2017, 18:05
    да какие автомобили! налог за квартиру чиновники увеличили - все им бюджета мало пилить нечего! надо простого человека до нитки обобрать! и когда же народ будут слушать! Доиграются а потом скажут а кто это виноват у нас революция против госворов?!
  • Гость
    27.07.2017, 18:20
    Чудные грибочки готовят в правительственном буфете. А госпожа Швакова судя по всему их очень обожает.
  • Гость
    27.07.2017, 18:51
    Бред сивой кобылы
  • Гость
    27.07.2017, 18:58
    Все исправит только революция. Ложь Путинской банды уже не прикрывается никем и льется бурным потоком из зомбоящика.
  • Гость
    27.07.2017, 19:55
    Если только таких, как на фото
  • Гость
    27.07.2017, 20:31
    Живите своим заработанным,не кормите банки и будет вам счастье
  • Дворняга
    28.07.2017, 00:52
    Аферисты покупают!!! Порядочные люди уезжают красота!
  • Гость
    28.07.2017, 09:03
    В дневник двойку ей за этот год и последнюю четверть. Желаемое выдаёт за действительность.
  • диалектика
    28.07.2017, 09:50
    Я вот прочитала, и про периоды что думаю: сейчас посткризисный период, а после него будет предкризисный? Это нормально? или я тупая?
  • Гость
    28.07.2017, 12:42
    я че то не пойму чего все жалуются ? машин покупают валом, а денег видите ли у них нет... здесь что то не так)))и враньем это не назвать, реально все улицы забиты и не дешевыми машинами ... У меня возникает ощущение что тут бездельники сидят и жалуются
Картина дня
Еще новости - Экономика