Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

35% опрошенных отметили ухудшение экологической ситуации

  • 11:35, 31 июля 2017
  • Комментариев[17]

По данным ВЦИОМ, 50% респондентов называют состояние экологии в месте своего проживания благополучным (против 38% в 2010 г.). Негативно характеризуют ситуацию 47% граждан (среди москвичей и петербуржцев - 56%, среди жителей малых городов и сел - 42-43%).

Об улучшении экологической обстановки за последние годы заявили 24% (в 2009-2010 гг - 10%). 35% оценивают изменения негативно, 39% считают, что ситуация осталась на уровне пятилетней давности.

В списке неблагоприятных экологических изменений исследователи отмечают "снижение актуальности" по всем пунктам, при этом первые строчки, как прежде, занимают загрязнение водоемов (52% в 2005 г., 37% - в 2017 г.), воздуха (49% и 36% соответственно), питьевой воды (22%), ухудшение здоровья людей (22%), вырубка лесов, сокращение парковых площадей (20%).

С 7 до 17% выросла доля тех, кто считает, что в ближайшие несколько лет экология улучшится. Тех, кто придерживается противоположной точки зрения стало меньше на 11% (28%). 48% опрошенных (против 40%) ответили, что существенных изменений не произойдет.

Ответственность за состояние экологии респонденты возложили преимущественно не на федеральное правительство (27% в 2010 г. – первое место в рейтинге), а на местные (25%) и региональные (23%) власти. Усилилось осознание ответственности рядовых граждан за сохранение природы: с 12 до 25%.

О том, что 2017-й год в России объявлен годом экологии, знают 26% россиян.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • русскiй патрiотъ
    31.07.2017, 11:51
    "35% опрошенных отметили УХУДШЕНИЕ экологической ситуации", значит, 65% опрошенных отметили УЛУЧШЕНИЕ экологической ситуации. Стакан на одну треть полон или на две трети - пуст. В демократическом государстве всякий "независимый" информационный ресурс имеет право выбрать любой стакан.
  • Гость
    31.07.2017, 11:57
    ГОД ЭКОЛОГИИ. А это результат.
  • Гость
    31.07.2017, 12:08
    Наша власть и экология не совместимы ! Главное ЗАРАБОТАТЬ !
  • Гость
    31.07.2017, 12:08
    Экология - это наука. Она не может улучшаться или ухудшаться. Она может РАЗВИВАТЬСЯ. Не путайте экологию с санитарным состоянием мест обитания человека.
  • Гость
    31.07.2017, 12:10
    35 % отметили ухудшение экологической обстановки, остальные уже ничего не отметят.
  • None
    31.07.2017, 12:17
    Русский Патриот, вот такие как вы и создаёте 146% на выборах.. Если 35% заметили улучшение то значит что 65% заметили ухудшение ЛИБО они ничего не заметили потому что им плевать где они живут
  • воронин
    31.07.2017, 12:39
    знаю я эти 35% отметивших... после их отмечания на берегах пустые пластиковые бутылки от пивасика валяются...
  • Гость
    31.07.2017, 12:49
    Ларьки вместо деревьев на вольсакой только рубят никто ничего не сажает
  • Цезий
    31.07.2017, 13:13
    Я тут не причем. Мой период полураспада не так плох!
  • Цезию
    31.07.2017, 14:00
    Вас, ентих цезиев в таблице изотопов больше 30. Ночью приходи, посмотрим, не светишься ли ты в темноте?
  • Гостю 12:08
    31.07.2017, 14:06
    Вы используете устаревшие данные о нормах использования слова "Экология". Так что прежде чем вставлять свои "веские пять копеек" убедитесь что информация актуальна.
  • Гость
    31.07.2017, 14:12
    Тут даже цифры ни при чем: сколько людей умирает от рака в последнее время - вот вам показатель состояния экологии
  • Гость
    31.07.2017, 14:14
    Какая экология! Деревья в городе регулярно вырубают, каждый вечер и ночь в центре воняет нефтью, дышать нечем, кол-во вредных производств в области растет.
  • Гость
    31.07.2017, 14:41
    остальные отметили резкое ухудшение ситуации политической.
  • Гость
    31.07.2017, 14:54
    А сколько машин в нашем городе: вот показатель чем дышит население, лучше бы пешком больше ходили, полезнее для здоровья своего и для экологии, сами себе вредим. А вредных предприятий больше не стало, т.к. заводов почти нет. Может я чего-то не знаю, скажите (гость 14-14)
  • русскiй патрiотъ 14.14-ому
    31.07.2017, 15:34
    Какие вредные производства у нас растут? Где в городе РЕГУЛЯРНО вырубают деревья?
  • Гость
    31.07.2017, 16:43
    Да нет у нас ни в чём никакой регулярности, сплошная стихийность! В согласии с природой живём, экологично.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество