Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На "подконтрольном" Радаеву заводе введена процедура наблюдения

  • 09:52, 11 августа 2017
  • Комментариев[25]

Арбитражный суд Карачаево‑Черкессии отказал "Заводу автономных источников тока" в удовлетворении очередного ходатайства о приостановлении дела о банкротстве, сочтя это попыткой затянуть процесс, и ввел на предприятии процедуру наблюдения. Временным управляющим назначен Михаил Абросимов.

"Завод АИТ" - один из крупнейших производителей щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов. Завод фактически находится в Саратове, зарегистрирован в Черкесске. По данным Kartoteka.ru, его учредители - "Лейл" (19  %), "Промресурс" (14 %), "Саратовмашинвест" (7%), "Экодом" (19 %), "Экокул" (19%). Через эти компании предприятие контролируют Валентина Бондарева (до 20 февраля 2016 г. - москвич Александр Ежов) и Вячеслав Аблов. По итогам 2016 г. убыток ПАО составил 50,9 млн.

С заявлением о признании завода банкротом в арбитраж в январе 2016 г. обратился "Инвестиционный торговый банк", которому предприятие задолжало 512 млн руб. Теперь суд признал эти требования обоснованными.

Заявление о вступлении в дело о банкротстве направили "Саратовэнерго" (8,1 млн) и "Лукойл-Интер-Кард" (10,9 тыс.). Кроме того, в арбитраже рассматриваются иски "Девона" о взыскании с АИТ 757 млн, "Ростелекома" - 248 тыс. и саратовской общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" - 2,5 млн.

"Завод АИТ" - одно из наиболее проблемных предприятий Саратовской области. С 2009 г. оно непрерывно сталкивается с финансовыми трудностями и работает в режиме неполной рабочей недели. В августе 2012-го имущество предприятия на сумму почти 4,1 млн было арестовано из-за накопившихся недоимок по НДС. В мае 2013 г. саратовское реготделение ПФР включило завод в число наиболее крупных должников по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

В отношении руководства завода в 2015 г. были возбуждены уголовные дела: прежний директор Виктор Гудов был осужден на 2 года колонии-поселения за сокрытие 60,2 млн, которые должны были пойти на уплату налогов. Нынешний гендиректор Евгений Арапов обвинялся в неисполнении обязанностей налогового агента, так как не перечислил в бюджет налог на доход физлиц в размере 10 млн. В ходе следствия он погасил долг, уголовное дело было закрыто. Еще одно уголовное дело по факту невыплаты зарплаты было возбуждено в 2016 г. В августе 2015-го один из цехов АИТ не вышел на работу из-за задержки зарплаты на 2,5 мес.

По данным облправительства, ситуация на предприятии находится на личном контроле врио губернатора Валерия Радаева, производственные мощности "загружены в достаточном объеме, расширены кооперационные связи с региональными предприятиями".

В августе 2016 г. в Саратове было зарегистрировано ООО "Завод АИТ" - микропредприятие по производству аккумуляторных батарей и их частей. Изначально учредителем компании был член совета директоров и один из учредителей ПАО "Завод АИТ" Александр Ежов. Сейчас учредителем является один из учредителей ПАО Валентина Бондарева. Об этом сообщает "Коммерсант".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    11.08.2017, 10:06
    Этот завод нужно банкротить, забрать у ушлых учредителей. А затем передать майонезному каролю.
  • Гость
    11.08.2017, 10:10
    Какой хозяйственник, такие и результаты работы..Банкрот завод, банкрот область
  • Гость
    11.08.2017, 10:10
    Завод фактически находится в Саратове, зарегистрирован в Черкесске. Так пополняет Рыдаев местную казну
  • Гость
    11.08.2017, 10:11
    Срочно вместо бассейнов уличных заняться всем этим заводом, особенно помощь Володина необходима. Без него даже площадки не строятся, где уж с заводом справиться.
  • Гость
    11.08.2017, 10:12
    За ДЕРЖАВУ обидно когда возьмут под стажа нашего врио вместе с евоной крышей????????
  • Дек
    11.08.2017, 10:15
    Верно. За всем нужен контроль. Заводы в том числе нуждаются в особом контроле.
  • Гость
    11.08.2017, 10:18
    А почему молчат про завод по производству гибкой черепицы РБП??? Накрылся медным тазом недавно пущенный в эксплуатацию и проработавший всего 3 года новый завод!!! БЕЗОБРАЗИЕ!!!
  • Гость
    11.08.2017, 10:23
    Гнать поганой метлой этих управляющих городом и областью.
  • Гость
    11.08.2017, 10:32
    Фото только другого завода!
  • диванный аналитик
    11.08.2017, 10:40
    А ведь тема то востребованная - потребители это РЖД и оборонка. Видимо, с менеджментом большие проблемы. Куратору данного предприятия надо пустить максимальные усилия по вхождению завода в Ростех или в какой то другой мегахолдинг по данной теме
  • Гость
    11.08.2017, 10:57
    Завод фактически находится в Саратове, зарегистрирован в Черкесске. Тэк блэт огласите весь список, сколько еще заводов загрязняет город и гробит здоровье не принося никаких налогов
  • Гость
    11.08.2017, 11:21
    Чтобы предприятие ожило, нужен директор нормальный, который под контроль всё возьмёт
  • Гость
    11.08.2017, 11:36
    Это фото завода Автоматики и телемеханики, относится к структуре РЖД, находится на рабочей возле 3-го роддома, сарбк фотку смените
  • Кати
    11.08.2017, 11:48
    При чем тут власти!? Для хорошего бизнеса нужен хороший руководитель! А виноваты во всем как всегда по вашему мнению власти? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Кати
    11.08.2017, 11:58
    Трольчатинка проснулась
  • Гость
    11.08.2017, 12:29
    аккумы старьё
  • ДОКТОР ЛИВСИ
    11.08.2017, 12:55
    ОЧЕНЬ ХОРОШО В РОССИИ ПРОИЗВОДЯТСЯ ЧИНОВНИКИ И СОТРУДНИКИ СИЛОВЫХ СТРУКТУР И КОНТРОЛЬНЫХ ВЕДОМСТВ, ЖАЛЬ ИХ НА ЭКСПОРТ НИКТО НЕ БЕРЕТ. 1,8 МЛН ДЕПУТАТОВ С АППАРАТОМ ТАСКАЮЩИХ ПОРТФЕЛИ, 2,5 МЛН СОТРУДНИКИ МВД, ПРОКУРАТУРЫ, УФСИН 2,1 МЛН - ФСО, ФСБ, 1,3 МЛН НАЛОГОВИКИ И ТАМОЖЕННИКИ, ЕЩЕ СТОЛЬКО ЖЕ ЧИНОВНИКОВ ЛИЦЕНЗИРУЮЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ, 1,2 МЛН ПРОЧИЕ ЧИНУШИ + СЫРЬЕВОЙ КАГАНАТ. И ЭТО РАБОЧИЙ ОРГАНИЗМ? В ЧЕМ СОЗИДАНИЕ ТО ЭТИХ 17 ЛЕТ? ОТКРЫЛИ ОКОЛО 50 ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ С НУЛЯ (ПРИЧЕМ ТРЕТЬ В ТЭК), 35 000 УШЛО В НЕБЫТИЕ (ЕСЛИ СЧИТАТЬ С НЕБОЛЬШИМИ ФАБРИКАМИ ТО ОКОЛО 80 000). ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В СТРАНЕ НИКАКОЙ ОТ СЛОВА НИКАКОЙ. ГОСУДАРСТВО, КОТОРОЕ ПОСТОЯННО ГОВОРИТ О КАКОЙ ТО ТАМ МОДЕРНИЗАЦИИ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ ИМЕЕТ НАЛОГОВУЮ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ НЕ СТИМУЛИРУЕТ МЯГКО ГОВОРЯ НИЧЕГО. СПЛОШНОЕ ТОЛЬКО РАСШИРЕНИЕ ПАТРУБКА ВЫСАСЫВАЮЩЕГО. ВВОДЯТСЯ ТОЛЬКО НОВЫЕ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКИ - СБОРЫ, ОТЧИСЛЕНИЯ, ВЗНОСЫ И ПР. 43% С ЗАРПЛАТЫ - ЭТО ЧТО ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА ЧТО ЛЬ? И ЛАДНО БЫ ВИДЕЛИ КАКУЮ-ТО ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ - РАЗВИВАЮЩУЮСЯ ИНФРАСТРУКТУРУ, КАКОЙ-ТО СЕРВИС, УСКОРЕНИЕ КАКИХ-ТО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР, КРЕДИТНЫЕ ЛЬГОТЫ - НИЧЕГО, НОЛЬ ПОЛНЫЙ, ПУСТЫНЯ, КАК В БЕЗДОННОЕ ДНО. И ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ НА МАССОВЫЙ РЫНОК - ГДЕ СЕМЕЙНЫЕ КАФЕ, РЕСТОРАНЫ, ПЕКАРНИ, КОНДИТЕРСКИЕ, ПИЦЦЕРИИ, ГДЕ ДЫХАНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА? ОПЯТЬ ПУСТНЫНЯ. ЭТОЙ СИСТЕМЕ НЕ НУЖНО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК КЛАСС, НЕ НУЖНЫ ДУМАЮЩИЕ И АНАЛИЗИРУЮЩИЕ ЛЮДИ КАК КЛАСС, НЕ НУЖНЫ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ВЫСТРОИТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ, НЕ НУЖНЫ НОВАТОРЫ.
  • Гость
    11.08.2017, 13:13
    Вот на таких сложных проблемах и проверяется власть на силу, мудрость и необходимость. Способна ли она помочь людям ? Может ли принять решительные, выдающиеся меры, взяв на себя ответственность, защитить в высоких кабинетах московских интересы жителей города ? Это не пляжный футбол провести.
  • Гость
    11.08.2017, 13:16
    Это ОЧЕНЬ смешно : "саратовской общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" - 2,5 млн.
  • Гость
    11.08.2017, 13:31
    Губернатор отлчный хозяйственник!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    11.08.2017, 13:32
    Руководитель области прикладывает максимум для благополучия области!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    11.08.2017, 13:55
    На фото "электротехнический завод автоматики и телемеханики" Ганеева. Он другое выпускает
  • Гость
    11.08.2017, 15:43
    Губернатор очень хорошо занимается проблемами региона. Буду голосовать за него!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    11.08.2017, 15:48
    Хочу купить батарейку российского производства
  • Ехидна
    11.08.2017, 16:03
    Насколько нужно наплевательски относиться к своим немногочисленным служебным обязанностям, быть настолько некомпетентным,чтобы вместо фото Завода АИТ разместить над текстом статьи фото Завода ЭТЗ. Вот Ганеев удивится, что его в банкроты записали. По-хорошему в суд подавать надо на возмещение морального вреда.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика