Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опрос: россияне стали чаще отдыхать дома

  • 13:47, 20 сентября 2017
  • Комментариев[18]
sba-consult.ru sba-consult.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного летнему отдыху россиян.

Смогли отдохнуть этим летом две трети опрошенных (67%), что на 12% выше результатов прошлого года. Не отдыхали, не брали отпуск 31% (среди тех, кто оценивает свое материальное положение как плохое и людей от 45 до 59-ти лет - по 37%).

Доля тех, кто свободные летние дни провел дома, выросла с 13% в 2015 г. до 33% в этом году; доля "дачников" за тот же период уменьшилась с 50% до 35%.

На берегах Черного моря отпуск провели более 15% респондентов, на курортах Краснодарского края - 11%, в Крыму – 6%. 10% отправились за границу, в том числе в дальнее зарубежье - 7% и страны бывшего СССР - 3%.

Траты на выездной отдых этим летом выросли: бюджет на одного члена семьи составил 37,3 тыс. руб. (против 36 тыс. в 2016-м). При этом в мае этого года, по данным опроса, в среднем россияне планировали потратить 39,8 тыс. руб.

По данным экспертов, уровень удовлетворенности отдыхом существенно выше среди тех, кто смог отправиться в путешествие, нежели среди тех, кто оставался дома или был на даче: 83% против 54% соответственно.

Были вынуждены скорректировать свои планы на лето 19% респондентов, как правило, из-за нехватки денег (40%), личных обстоятельств (17%), проблем со здоровьем (13%), рабочей необходимости (12%), нехватки времени (1%). Около трети (32%) всех опрошенных провели отпуск так, как задумывали изначально.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    20.09.2017, 13:52
    а нехватка денег - это не личное обстоятельство разве?
  • Гость
    20.09.2017, 13:58
    Нехватка денег это не обстоятельство . Любовь к родине и патриотизм - вот что движет отдыхать дома гражданами сверхдержавы
  • Гость
    20.09.2017, 14:00
    Браво, 13.58! ))))
  • Гость
    20.09.2017, 14:01
    ДОМА, НА ДАЧЕ ОТДЫХАЯ В СТОЙКЕ БУКВЫ ЗЮ.
  • Гость
    20.09.2017, 14:03
    Главное нагнуться и оглядываться как бы кто не впердонил по самую сурепку.
  • Гость
    20.09.2017, 14:11
    Я тоже отдыхал во дворе , потому что я патриот.
  • Гость
    20.09.2017, 15:15
    Олигархи богатеют и сматываются за рубеж, население нищает на глазах и не может позволить себе отдых. Вот итоги правления оффшорно-компрадорского клана в сырьевой колонии.
  • Горожанин
    20.09.2017, 16:37
    "Посчитав перед отпуском свои накопления, я понял, что не устал..."
  • Гость
    20.09.2017, 16:41
    Главное - нагибаясь не забыть использовать вазелин
  • ГостьЯ
    20.09.2017, 17:36
    Интересно, с бюджетной зарплаты в 11 т.р. я могу куда-то выехать, кроме соседской дачи (на свою родители не заработали за всю жизнь). Спасибо, соседка овощи предлагает самовывозом, когда урожай хороший
  • Гость
    20.09.2017, 18:03
    Мне вот почему то чаше приходится работать дома, чем отдыхать.
  • Патриотъ
    20.09.2017, 18:05
    Где родился- там и пригодился. Туризм - развратное зло!
  • Для типа Патриота
    20.09.2017, 19:51
    Ваш лозунг выдуман большевиками для того, чтобы крестьяне из колхозов не разбежались. Для этого вы и паспорта им в начале не давали. А на самом деле ты можешь пригодиться в любом месте, в любой стране. Главное, чтобы ты умел что-то делать и умел доказать, что ты это умеешь делать. Распиловку бюджета не предлагать.
  • Гость
    20.09.2017, 22:42
    Лет восемь не был в отпуске с нашей то жизнью...
  • Гость
    21.09.2017, 00:37
    Мечтаю о Крыме! Но видимо в этой жизни так и не придётся посетить этот райский полу островок благополучия! Дороговатенько к сожалению, обходится нам наш Крым! В прямом и переносном смысле этого слова. Не подъёмно дорого!
  • Андрей
    21.09.2017, 01:21
    Развитие внутреннего туризма --- дело хорошее, полезно и познавательно знакомиться с историей и природой своей страны, ощущать связь времен. А турпоездки за рубеж --- действительно бесполезная трата средств и времени. Еще можно как-то понять тех, кто хорошо владеет языком страны куда направляется, но это не про большинство из нас, чье знание языков заканчивается на "хау ду ю ду".
  • Гость
    21.09.2017, 11:55
    Крым не для работяг.
  • Гость
    21.09.2017, 12:01
    И что толку что эти отдыхающие ездят по таким странам как Испания, Германия, Франция, Италия, Греция ну посмотрели позавидовали как живут там люди и дальше чего, приехали в своё болото и усё, деньги пром.андырили. Так и живите дальше с этой завистью.Куда бы вы не ездили а приедешь назад в своё захолустье.
Картина дня
Еще новости - Общество