Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

УК выступают за отдельные расчетные счета для каждого дома

  • 11:32, 27 сентября 2017
  • Комментариев[17]

По итогам проведенного "ОНФ" опроса, более 50% представителей управляющих компаний считают разумным завести отдельные расчетные счета для многоквартирных домов.

По мнению коммунальщиков, это повысит прозрачность деятельности компаний, улучшит платежную дисциплину жильцов за услуги ЖКХ, так как нельзя будет "занять" средства у соседнего дома. В пользу отдельных счетов звучали и такие аргумент, как гарантия выполнения всех работ, их адресность - ремонтные работы будут проводится не по прихоти жильцов и требованиям прокуратуры или государственной жилищной инспекции, а только исходя из собранных с собственников средств. УК ожидают, что такой подход повысит платежную дисциплину жителей.

"Переход на отдельные расчетные счета, безусловно, сделает максимально прозрачной деятельность управляющих компаний. Собственники в любой момент смогут посмотреть на сайте УК, сколько денег собрано и на что они расходуются", - подчеркнул эксперт "ОНФ" Дмитрий Стерхов.

Участниками исследования ОНФ стали представители управляющих организаций, в ведении которых  - от 1 до 500 домов. 35% опрошенных считают, что прозрачность работы УК необходимо повышать, 40,5% придерживаются противоположной точки зрения, полагая, что их деятельность и так "как на ладони". Есть и те, кто уверен, что работа УК - тот же бизнес, где все карты все же раскрывать не стоит.

Участвующие в опросе коммунальшики жаловались на невнимание правительства к нуждам управляющих организаций и на СМИ, которые часто показывают лишь негативную сторону работы УК. Кроме того, они указывают на большое количество отчетности перед собственниками, проверяющими органами, информационными системами. В связи с этим поступило предложение запретить всем госорганам повторно запрашивать сведения, которые уже выложены в государственной информационной системе ЖКХ.

Эксперты "ОНФ" планируют направить данные опроса в иинстрой РФ.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Илья
    27.09.2017, 11:50
    То есть теперь штрафы с жилинспекции и прокуратуры на жильцов перераспределят. А также и предписания по недостаткам и недоремонтам? прикольненько. И дом опять же отключить отдельно можно из за 10 ка неплательщиков и никакой ответственности УК красотища.
  • Гость
    27.09.2017, 12:00
    "...Есть и те, кто уверен, что работа УК - тот же бизнес..." Представляете? находятся такие которые правильно понимают суть деятельности этих организаций! То что это коммерческие организации а не собес и существуют ради прибыли а не для того чтобы жильцам было хорошо. и ради прибыли и были созданы ну типа...рынок комуслуг(ха-ха). А поскольку коммерческая структура стремиться к максимальной прибыли и минимальным издержкам, если что-то можно не делать или что-то стащить и ничего за это не будет - это будет сделано в ста случаях из ста. "Просто бизнес, ничего личного".
  • Гость
    27.09.2017, 12:02
    А какая ответственность УК за 10 кв неплательщиков? Это ваши соседи, ваши совладельцы общедомовой собственности. Идите разговаривайте с ними, стыдите, делайте что хотите, но дом обязан быть недолжником. Кто за вас обязан все делать? Вы же собственник квартиры. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    27.09.2017, 12:06
    ну иди пристыди, спортсмен что ли? ну пошлют тебя по известному адресу или вообще язык оторвут и в зад тебе затолкают, оттуда вещать будешь. Все это дело судов куда подают те кто считают что им что-то должны а не жителей.
  • Илья
    27.09.2017, 12:17
    Для гостя 12.02 Это понятно что долгов быть не должно. Но как пристыдить одинокого пенсионера если его пенсии на оплату ЖКХ просто не хватает. И соотношение повышений пенсий и повышений за ЖКХ (дважды в год) неадекватны. Да и не пенсионеру как жить. Вот женщина получает 15 тысяч 8 коммунальные платежи двое детей((((((((
  • Гость
    27.09.2017, 12:32
    Всё это очень верно, но я , вот, доже пенсионерка и даже, иногда, в урон себе , но плачу. Значит , как то решать такие вопросы. А решать только сообща всё равно.Требовать выходя на улицы, чтобы для тех у кого низкие доходы ,ограничить до разумных пределов оплату за ком услуги, естественно и в соответствующие органы перечислять соответствующие суммы, а не полностью показания счётчиков по дому. Только так. А иначе?!Я пенсионерка ,плачу, а такой же пенсионер не платит , или молодой ,здоровый. Иди, но уж заработай на плату за квартиру. Конечно, можно поменять на менее жилплощадь, но где в старых домах и менять , где ,зачастую,прожили всю жизнь или со дня рождения , годы. Выхода нет, как выходить на митинги и требовать , чтобы была, в первую очередь достойная работа с достойным заработком. Отсюда и налог больше и для пенсионеров пенсия больше. А так?!Никогда из такой ямы не вылезем. Обидно конечно, особенно нам пенсионерам, жившим при СССР, верившим в чего то и под конец жизни остаться на грошах,да ещё с раздражением , говорить, я плачу, а он не или она не платит.
  • Гость
    27.09.2017, 12:45
    А еще нужно Медведеву построить ранчо под Калининградом , а Володину усадьбу под Москвой достроить
  • Илье
    27.09.2017, 12:51
    Как раз пенсионеры платят вовремя, а самые большие должники по зпграницам разъезжают, да на БЭНТЛях.
  • Илья
    27.09.2017, 13:18
    Для 12.51 Бэнтли в Саратове всего два зарегистрировано и поверьте у них нет долгов по квартплате ибо живут данные граждане в своих особняках.
  • Илья
    27.09.2017, 13:19
    А пенсионеры тоже перестают платить, также как и ходить на выборы - это факт.
  • Гость
    27.09.2017, 13:58
    Илья, не надо рассказывать про одиноких матерей с 2-3 детьми. У меня например один ребенок не из за того, что не могу родить, а из за того, что планирую свою жизнь по средствам... К примеру в школе, в каждом классе есть 1-2 малообеспеченных многодетных семей в которых только плачут, попрошайничают и требуют различные льготы.
  • Гость
    27.09.2017, 14:33
    Опять что то стибрить хотят стервецы
  • Гостю 13,58
    27.09.2017, 15:02
    Я вот уверен что с такими подходами к многодетным(типа ноют и попрошайничают) ваш Единственный ребёнок где-то в середине жизни начнет замечать что находится в окружении людей темной восточной внешности и в старости будет одним из последних этих странных белокожих людей живших тут когда-то.
  • Гость
    27.09.2017, 15:11
    предлагают управляющие компании?!! В этот момент нужно крепче держать кошелёк! Поменьше бахвальтесь " я плачу!", из-за вашей безропотности на нас навешивают всё больше и больше. Сначала надо спрашивать "за что" ",обоснуйте", "отчитайтесь". Что касаемо должников: судебный приказ в помощь "бедненьким ук", а что-то не идут они туда с исками на должников, почему не идут?
  • для 15.02
    27.09.2017, 17:15
    опоздал ты с такими пророчествами)))))
  • Гость
    27.09.2017, 18:35
    У нас ТСЖ4 обдираловкой занимается с тех,кто из-за всех сил старается платить.Есть жильцы кто должен уже 100тыс.они к ним не подходят .У нас живут два соседа,вот один должен 100тыс.его не тревожат,а второй сосед должен был 14тыс.он тормознул потому,что у него родился ребёнок ,и деньги пошли на рождения ребёнка,короче,ТСЖ4 через суд,не предупредив его стащил с его карточки эту сумму ,оставив ребёнка голодным.Вот такое сволочье у нас сидят.
  • Гость
    27.09.2017, 18:44
    ЖСК Стройком 2011 ни чего не делает, в теневую без отчетов собирает и требует деньги с жильцов для обустройства выезда, который должны были сделать при сдаче дома. Многочисленные нарушения, необоснованные повышения тарифов. Когда надзорные органы обратят внимание на жск Стройком 2011?
Еще новости - Общество