Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Арестованный застройщик просит свободы для "решения проблем дольщиков"

  • 11:18, 13 октября 2017
  • Комментариев[24]
Фото: Grad-s.ru Фото: Grad-s.ru

Арестованный 2 мес. назад по подозрению в мошенничестве застройщик Алексей Абасов выступил с обращением к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Предприниматель просит предоставить ему возможность самостоятельно решить проблему "обманутых" дольщиков, поскольку у городской и областной власти, по его мнению, нет конструктивных шагов в данном направлении.

Он рассказывает, что в результате его ареста стройки приостановлены, охраняются только 4 из них. В штате компаний работают 4 чел., один из которых - он сам.

Одним из механизмов решения проблемы он называет "дать возможность застройщику под контролем самих дольщиков и представителей власти исполнить свои обязательства и достроить проблемные дома".

"Так, например, участникам долевого строительства по ул. Ново-Астраханской, 38А, в администрации МО озвучивается смета на достройку объекта в размере 245 млн руб., тогда как сметная стоимость всего объекта составляет 260 млн руб., и по смете застройщика на достройку необходимо всего 130 млн руб. Хочется спросить, что это и как такое может быть? И как после таких "эффективных финансовых заявлений" еще не возникли вопросов у прокуратуры области к администрации города?" - недоумевает арестант.

Далее он перечисляет свое движимое и недвижимое имущество (жилые и нежилые помещения, иномарки - всего 19 позиций общую стоимость которого он оценил в 150 млн руб.). Абасов пишет, что имущество находится в залоге у банков и физлиц. Кредитные организации обратились в суд с исковыми требованиями к нему как к должнику о погашении кредита и процентов по нему, а также штрафных санкций за счет обращения взыскания на заложенные объекты недвижимости. Они будут выбывать из владения Абасова на основании решений судов и реализовываться с торгов. Однако, с его слов, залоговая стоимость имущества в разы ниже его рыночной стоимости.

"Рыночная стоимость перечисленного имущества, составляет порядка 150 млн руб, а кредитные обязательства составляют около 60 млн руб. Таким образом, в случае проведения торгов по реализации заложенного имущества, безвозвратно будут утеряны порядка 90 млн руб., которые могли бы быть направлены на строительство многоэтажных домов, либо на погашение задолженности перед бывшими участниками долевого строительства", - пишет Абасов.

Но, будучи под арестом, застройщик не может никак повлиять на это и решить проблему дольщиков: стройки заморожены, деятельность организаций парализована, не погашается задолженность перед контрагентами, в отношении двух организаций инициированы процедуры банкротства.

Тем временем недостроенные объекты начинают разрушаться: "...Власти на местах не способны обеспечить охрану объектов от разграбления и нормальную консервацию. Да к тому же министерство строительства завалено письмами жителей всерьез озабоченных обрушением грунта на ряде объектов, о чем говорят коллективные письма граждан, которые я прилагаю к этому обращению".

В заключении он еще раз просит дать ему возможность решить проблемы дольщиков. Обращение опубликовано на портале "Лица".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 24
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.10.2017, 11:29
    браслет и на свободу исправлять ситуацию
  • Гость
    13.10.2017, 11:30
    Иш какой активный стал, значит помогает мера пресечения
  • Гость
    13.10.2017, 11:45
    Свежо предание, да верится с трудом.
  • Гость
    13.10.2017, 11:47
    Сбежать хочет. Врал застройщикам, обманет и прокурорских. Сколько денег в офшорах через подставных никто не знает.
  • На 11:30
    13.10.2017, 11:48
    Сто пудов. Вон как запел.
  • Гость
    13.10.2017, 11:49
    Кто поверит солгавшему однажды....
  • Гость
    13.10.2017, 12:04
    а почему он к Володину обращается?! У нас что, Володин - суд?! Имеет право принимать процессуальные решения?! Есть соответствующий порядок подачи таких прошений! Или по старой привычке "в обход" сподручнее?! Пусть сидит! Исправлять свои косяки можно и из СИЗО! Оттуда даже эффективней будет, чем из Испании или Франции!
  • Гость
    13.10.2017, 12:18
    Сиди и не рыпайся. Раньше надо было решать проблемы У тебя на это было много лет
  • Лучше жить богато чем справедливо
    13.10.2017, 12:21
    Убежит и браслет не поможет
  • Гость
    13.10.2017, 12:42
    Если бы он хотел сбежать с вашими деньгами, то уже давно сбежал бы, а не сидел в Саратове до последнего. Я его не защищаю, на косячил он много. Но не скидывайте со счетов, что отъем его бизнеса "кому-то" на руку. И если на то пошло, то в бюджете денег на достройку его домов нет и что делать с его домами власти не знают. Так может лучше дать ему шанс пусть пробует достраивать, но только уже под контролем власти?!
  • Мариночка
    13.10.2017, 13:32
    Мягкой посадки тебе, Алёша...
  • Гостю12:42
    13.10.2017, 13:44
    Достроит? А он умеет?
  • Гостю 13:44
    13.10.2017, 13:52
    То есть, когда у него покупались квартиры, все считали, что он умеет строить...а после того как его посадили появились сомнения? А вы надеетесь, что власть сейчас расшибется в лепешку и достроит?!
  • Гость
    13.10.2017, 14:29
    володин наше все
  • Гость
    13.10.2017, 14:42
    Не достроит. Он не вполне осознал, что с ним случилось Команда разбежалась,все закадычные приятели и деловые партнёры от него просто дистанциируются, поскольку задержали его не только за то, что дома медленно строит, там ещё много чего интересного. побоятся быть замешанными. Без предоплаты он и кирпича ломаного не получит. а продажи будут на нуле, Не потянет.
  • Гость
    13.10.2017, 16:39
    Подписку о не выезде и браслеты GPS на запястья, сроку до 1.02.18.
  • Голос
    13.10.2017, 20:32
    Наказание должно быть неотвратимым. Лёша - сидеть!
  • Гостю 13:52!
    14.10.2017, 05:20
    Извините, уважаемые дольщики! Но! "Покуда есть на свете дураки..."
  • Гость
    16.10.2017, 12:19
    пусть сидит. в назидание другим. ну потеряем один дом... но другие 20 достроят!!!
  • Гость
    16.10.2017, 15:50
    Как это потеряем один дом! Это хорошо говорить , если у Вас в этом доме квартирка не куплена. Я считаю должен достроить или продать другим застройщикам.Слышала желающие есть
  • мать
    Сегодня, 09:03
    уважаемые гости мой сын ЗАСТРОЙЩИК!!!! Его дома не ДОЛГОСТРОИ которые стоят по 10-15лет!!!!! А засунуть его дома в реестр проблемных кто то очень хочет!!!! А зачем? Что бы кто то другой строил! А строить кто то другой будет по другим ценам!КАК ВЫ этого не поймете!!!!
  • мать
    Сегодня, 09:09
    И еще !Чтобы сказать ты ВОР необходимо написать не только сколько денег вложили дольщики но и сколько денег вложил Абасов в стройки!!!!! Вот она простая арифметика!!!
  • мать
    Сегодня, 09:29
    А Вам эта арифметика не нужна она никому не нужна ! Нужна только мне -матери!!!!!!!! Вас не волнует Что говорит Абасов !!Не будет на рынке строительства мелких застройщиков ------не будет НИЗКИХ ЦЕН на жилье!!!!!!!!! Будет один застройщик---- МОНОПОЛИСТ!!!! который и будет диктовать ----ЦЕНЫ!!!!!!!
  • мать
    Сегодня, 09:54
    Я--АЭРОЛОГ по специальности И я таскала своих детей в ночные смены на работу когда отец не мог изза непогоды прилететьиз рейса!! Абасову Алексею нужна Ваша помощь!!!!! Помощь его ДОЛЬЩИКОВ!!!!