Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опиловка деревьев в "Липках" признана самовольной

  • 19:16, 16 октября 2017
  • Комментариев[62]

Депутат Госдумы Ольга Баталина сообщила в соцсети, что сегодня было проведено оперативное выездное совещание с участием и.о. главы Саратова Михаила Исаева по открытому письму представителей городской общественности по поводу опиловки деревьев в "Липках".

"Трудно поверить, но деревья, как выяснилось, обрезали самовольно представители "Службы благоустройства города", которые не имеют никакого отношения к парку, - пишет Баталина. - Их задача - уборка Волжской от мусора, листьев, снега. Никакая это не санитарная, и не омолаживающая опиловка, как можно было прочитать в некоторых объяснениях. Обрезали деревья в нарушение регламента, в обход Зеленой комиссии.
Теперь специалисты МУП "Садово-парковое", которое обеспечивает уход за парком, в кратчайшие сроки, как позволит погода, обработают свежие спилы, чтобы сохранить деревья.

Реакция Исаева была жесткой: официальная объяснительная руководителя МУП с последующими выводами; 18 октября на городском ПДС обсудят ситуацию с зелеными насаждениями со всеми главами районов. Повториться такой ситуации он не даст.

Со своей стороны попросила оперативно посмотреть ситуацию около бывшего ДК "Рубин", где тоже идут жалобы на вырубку деревьев. Договорились, что депутаты гордумы дополнительно обсудят с привлечением экспертов вопросы обрезки деревьев, вырубки, новых компенсационных посадок, ухода за ними и другие вопросы озеленения города".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

X
Комментарии - 62
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    16.10.2017, 19:24
    Рахова не забудьте, хотя уже поздняк
  • Жора
    16.10.2017, 19:35
    На прошлой неделе звонил в Администрацию Октябрьского района, просил срезать сухое дерево на ул. Провиантской, рядом с домом № 8, напротив Дома коммуны. Сухие ветки валятся на головы людей, дерево вот-вот упадёт. К тому же пенсионеры постоянно там сидят. Приехал специалист, посмотрел, сказал, что ветки с крыши уберут, а дерево срезать не могут - такой техники нет.
  • Гость
    16.10.2017, 19:44
    очередная показуха
  • Гость
    16.10.2017, 19:45
    Баталина всё-таки эффектная!)
  • Гость
    16.10.2017, 19:47
    Главное показать свою работу новому главе. Люлей всем раздать, работа такая у него. А деревья если старые погибнут, еще новые можно сажать, причем делать это превентивно если что ....
  • Гость
    16.10.2017, 19:56
    а про Рахова не слышат. Погубили сквер навсегда. Закатали в асфальт. Преступники. Кому нужна эта показушная пешеходка на загазованной улице? И историческую литую решетку пусть найдут. Сдали на металлолом? С двух улиц? Отцы города! Ничего не жалко! Ни людей, ни деревья, ни историю.
  • Гость
    16.10.2017, 19:58
    Да-да, пусть Рахова проверят. Не могу поверить, что там обрезали специалисты. Сделано ужасно! Почти пустыня!
  • Саратовец
    16.10.2017, 20:13
    Компенсационная посадка людей или деревьев? Первое то поэффективнее.
  • Гость
    16.10.2017, 20:18
    А антисанитарные пивнушки-ларьки на Рахова так и оставят?! Или они - "кого надо" ларьки?
  • Гость
    16.10.2017, 20:33
    Был красивый купеческий город с немецкой историей. С двумя улицами-бульварами (Рахова и Астраханской) Панчулидзевым парком Немецкой кирхой (теперь сельхозинститут с фонтаном ) и протестантским собором (теперь закрытый Пионер). Красивым вокзалом с великолепными дубовыми входными дверями
  • Гость
    16.10.2017, 20:35
    Нас мало осталось тех кто помнит и любит Саратов и жалеет о каждом спиленном дереве и украденной чугунной ограде. Где вы отцы города
  • Гость
    16.10.2017, 20:43
    На Рахова, чудом уцелевшие деревца, засыпали щебенкой под самый ствол, значит так же и заасфальтируют, следовательно и они обречены. Весной будет пустыня. Где работа МУП *Садово-парковое*. Они должны с этой *пешеходной зоны* не вылезать, биться за каждое дерево. Хотя уже поздно.
  • Ник
    16.10.2017, 20:43
    Это самое настоящее варварство. Работу сделали люди крайне непрофессионально, да к тому же, как выяснилось, самовольно.
  • Гость
    16.10.2017, 20:46
    Глава города откликнись!!!!!!!
  • Гость
    16.10.2017, 20:51
    В Саратове одна Баталина видит варварство по отношению к природе? Остальные только о деньгах думают..... в своём кармане(
  • Гость
    16.10.2017, 21:17
    А кого посадят? Да ладно, шучу
  • Гость
    16.10.2017, 21:21
    А если Путин узнает, то завтра приедут и посадят новые деревья. Причём сразу 40-летние. Такая страна у нас.
  • Гость
    16.10.2017, 21:44
    Особенно интересен тот факт, что "спилили в обход зеленой комиссии", при том, что сама эта комиссия находится... на территории Липок!
  • Гость
    16.10.2017, 21:46
    Те, кто пилил, имеют фамилию и должность. Кто их послал на задание и дал технику, тоже имеют фамилии и должности. Значит, есть, с кого спросить и кто должен ответить за свое варварство. Просто так любой человек с улицы не подойдет к Липкам или к Рахова с пилой. Эти люди пилили по заданию и за деньги. Пусть ответят. Желательно, в суде и публично.
  • Заводчанин
    16.10.2017, 22:00
    Какое МУП Садово-парковое, его закрыли давно. Саргорсвет Липки обслуживает, что депутаты не в курсе? Возрождать нужно специализированный муп, а не устраивать разборы залетов!
  • Гость
    16.10.2017, 22:23
    Эх , больше дел нет у наших дипутатов... в заводском районе море деревьев которые надо привести в порядок!!!!
  • сеня
    16.10.2017, 23:55
    аллею на улице Рахова погубили!!! варвары!!!
  • Гость
    17.10.2017, 01:57
    потерявши голову по волосам не плачут. какая алея?! они весь город погубили.
  • Гость
    17.10.2017, 05:37
    По ситуации с "самовольной" опиловкой можно судить о порядке в стране.Стыдно за Родину.
  • Гостю 20:33
    17.10.2017, 06:44
    Кирха была протестантская (конкретнее - лютеранская), а вот собор был католический. С чем согласен, так это с тем, что эти здания в комплексе с консой и аптекой на углу Немецкой/ Александровской создавали своеобразный колорит Саратову, ныне утраченный. Кирхе каюк полный, да и собор никто уже восстанавливать не будет. А жаль!
  • Гость
    17.10.2017, 07:30
    Поддерживаю Вас и продолжаю. Вместо митрофаньевского собора - кинотеатр Победа, вместо Владимирского собора - задрипанный стадион в детсклм парке, вместо Александро-невского собора - стадион Динамо и т.д. Город, который мы потеряли. А теперь давайте здесь развивать туризм и зазывать гостей. Что смотреть?
  • civis
    17.10.2017, 07:47
    ст.260 УК РФ
  • civis
    17.10.2017, 07:52
    кстати,никто не знает как заброшенный лес в аренду взять на долгий срок? у меня около дачи лесок небольшой-зарос и замусорили его.в детстве гулял там часто...его подчистить,облагородить...мечта туда елок и кедрачей насадить...
  • Гость
    17.10.2017, 08:14
    Парк вдоль Рахова раньше был красивым- одна чугунная ограда вдоль дороги что стоила!!! Куда делась? А сейчас - убожество!
  • Гость
    17.10.2017, 08:20
    Да-да. Давайте все снесем и возведем соборы повсюду. Вместо кинотеатров, парков, стадионов! Грешите и кайтесь - и воздастся вам!
  • Гостья
    17.10.2017, 08:44
    Когда на Рахова упавшая ветка придавила девочку, то все кричали , почему не опиливают деревья!!?... Вот опилили, все кричат, почему опилили!!!?... Опиливать и выкорчевывать деревья нужно, если бы в липках не опилили, и не дай бог на кого ветка упала, то начали кричать, почему не опиливают... Другой вопрос, что это должны делать профессионалы, а не обычные рабочие, которые не могут определить, какое дерево подлежит выкорчевыванию, какое опиловке, а какое можно и не трогать, да и опиловка, должна производиться профессионально, чтобы дерево не погибло.
  • Гост
    17.10.2017, 08:44
    МУП "Садово-парковое" ликвидировано путем присоединения! такого МУПа неТ! с 2011 года! Как можно не знать и.о. главе города!???? Они там только в бирюльки играют, а мы тут пытаемся выжить!
  • дядя Федор
    17.10.2017, 08:48
    Осталось еще признать "благоустроителей" жуликами и посадить.
  • возмущенный
    17.10.2017, 09:19
    "объяснительная руководителя МУП с последующими выводами" - какими именно? Крету лишат премии или уволят? или просто мягко пожурят? Даже если липы выживут, они все равно никогда уже не будут выглядеть красиво - однобокие кургузые пеньки. Это не тополя, которые обрастают "на раз" за полгода. Это даже не самоуправство, это вредительство чистой воды.
  • Гостю 07:30
    17.10.2017, 09:54
    Как это на что смотреть?! А "фонтаны с гейзерами" по всему городу, чем не Венеция и Камчатка (Исландия) в одном лице. Для этого аэропорт в Сабуровке строят. Что бы на такую "красоту" мог каждый россиянин мог посмотреть.
  • Гостю 20:33
    17.10.2017, 09:56
    Товарищ, вы путаете: протестантская - это кирха на Никольской(Радищева), а собор - он католический на Немецкой. Бульвар был на Радищева, там планировался городской вал. boulevard первоначально «городской вал». И история нашего города в меньшей степени немецкая. История нашего города русская, татарская, украинская, немецкая и даже французская.
  • Гостю 20:33
    17.10.2017, 09:57
    Да, армян и многих других забыл)
  • 555
    17.10.2017, 09:59
    "Опиловка признана самовольной", а что толку, это как с выборами, повозмущались, а обратно не вернешь!
  • Гостю 07:30
    17.10.2017, 10:06
    Ошибочка ваша, кинотеатр Победа не вместо церкви на Митрофаньевской площади. Церковь в стороне стояла, примерно где детская площадка и пешеходная дорожка ближе к Крытому рынку. Примерно на месте Победы стоял первоначальный цирк братьев Никитиных.
  • Гостю 07:30
    17.10.2017, 10:09
    В нашем городе сейчас церквей больше чем стадионов. Сами понимаете, что для нормального развития детей и здоровья взрослых должно быть наоборот. Кстати, общедоступных стадионов у нас пара, один из них Динамо.
  • Гость
    17.10.2017, 10:50
    Во дворах тоже деревья пилят, только щепки летят, причем дворовые пилят, а сухие никому не нужны.. В г. Саратов дела никому нет до зеленых насаждений, а активная гражданская позиция наказуема…
  • Гость
    17.10.2017, 10:58
    Бла бла бла Исаева была жёсткой бла бла бла. В новости нет ни фразы про заведение дела ни про работу природоохранной прокуратуры. Да и не надо уже, год экологии закончился почти, можно расслабиться.
  • Гостю 19:45
    17.10.2017, 11:06
    Аппетитная, а без зонта была бы как мокрая курица.
  • Гость
    17.10.2017, 11:35
    Отличная новость, не верилось, что ситуация будет взята под контроль!
  • Гость
    17.10.2017, 12:13
    Осталось кинуть на город атомную бомбу и все проблемы сразу решатся, вот уж тогда чиновники и кб стрелка разгуляются
  • Гость
    17.10.2017, 12:21
    Круто Исаева подставили!
  • Гость
    17.10.2017, 12:47
    мадам ноги побрила?
  • Гость
    17.10.2017, 12:49
    на новоиспеченной раховой зато тополя гнилые пооставляли. а акации и сирень выкрчевали. умники.
  • Гость
    17.10.2017, 12:49
    Во дворах бы лучше попилили.
  • Гость
    17.10.2017, 13:13
    Во дворе не где машину поставить.деревья мешают.ветки на крышу падают
  • Гость
    17.10.2017, 13:13
    А куда дубовые двери с вокзала дели? Почему молчит Алимова и всё её кпрф?
  • Гость
    17.10.2017, 13:18
    Выпилите сухие деревья на Шехурдина от НИИ до Молодежного проезда уже не один год стоят
  • Гость
    17.10.2017, 13:20
    в Саратове очень мало деревьев,есть мусорные деревья которые сами из семян выросли ,а мы их проглядели они выросли и превратились в опасность ведь за ними тоже надо ухаживать.,Надо возродим озеленение в городе и составить план по созданию мини парков и стремится его выполнять,Ато действительно некоторые деревья представляют опасность,а к кому обратиться ,чтоб его спилили не знаем
  • Гость
    17.10.2017, 14:07
    По нормативам Саратов должен увеличить зелёные насаждения (деревья, а не кустарники) раз в 6-7! А они пилят и пилят! Наследие пилорамы Грищенко?
  • Гость
    17.10.2017, 14:13
    В Саратове не хватает около 70 тысяч деревьев (от 3.5 лет возраста)! Когда ОНИ начнут высаживать деревья, а не спиливать? Даже Волжская улица весьма НЕ "зелёная"!
  • 555
    17.10.2017, 14:24
    Баталина а что насчет рубина, где деревья???????????????
  • Гость
    17.10.2017, 15:03
    Уже вопросы к И.О. главы Саратова Исаеву -- отставка досрочная за непотребства, лень и некомпетентность.
  • Гость
    17.10.2017, 15:42
    А я деревья жалею больше, чем людей. Вот такой я мизантроп...
  • Гость
    17.10.2017, 17:39
    Деревья без людей однозначно выживут, а вот люди без деревьев - вряд ли.
  • Гость
    17.10.2017, 18:50
    Целый депутат занимается опиловкой деревьев?!!!!!! Да это обязанность начальника ЖКХ этого района!!! МАКСИМУМ!!! Поэтому у нас Вовану докладывают о ликвидации свалки в Балашихе! А теперь представьте уровень принятий решений нашим гарантом!
  • эколог
    17.10.2017, 19:19
    Вообще, мы лишние на такой прекрасной планете-пока единственной в своём роде во Вселенной! Скинет нас Земля за наше издевательство над природой; и права будет! Так что, мы-временщики на этом шарике...
  • Гость
    17.10.2017, 21:30
    Экологу: - Ох, не доживём!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество