Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Террористы взяли в заложники зрителей "Норд-Оста", в Саратове начали судить участников холерного бунта

  • 09:00, 23 октября 2017
  • Комментариев[4]

23 октября отмечается Международный день снежного барса. Международный день школьных библиотек. День работников рекламы.

Украинские казаки, выйдя в море на 32-ух челнах-чайках, подошли к турецкой крепости Ачи-Кале (Очаков) и захватили ее (1545). Английский парламент принял Билль о правах (1689). Завершено строительство первой в России химической лаборатории, основанной Михаилом Ломоносовым (1748). Впервые трехколесная паровая повозка развивает скорость 4,5 км/ч (1769). В Париже произошла неудачная попытка свержения Наполеона: генерал Мале сфальсифицировал документ о смерти императора и пытался устроить переворот (1812). В Англии проходит первая в истории пластическая операция (1814). Академия наук отказала Софье Ковалевской в возможности заниматься наукой в России (1889). В Триполи итальянский пилот впервые примененил самолет в боевых целях (1911). В Москве открыто Щукинское театральное училище (1914). Владимир Ленин явился на заседание ЦК РСДРП(б), в результате была принята его резолюция о вооруженном восстании (1917). Стартовал 812-дневный арктический рейд советского ледокола "Георгий Седов" (1937). Началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН (1946). Впервые лауреатами Нобелевской премии стали супруги: выходцы из Австрии, американские биохимики Герти и Карл Кори получили ее "за открытие каталитического превращения гликогена" (1947). Начало антикоммунистического восстания в Венгрии (1956). Бориса Пастернака объявили лауреатом Нобелевской премии по литературе (1958). 75-я сессия Международного Олимпийского комитета в Вене приняла решение о проведеним 22-ых Олимпийских игр в Москве (1974). Пленум ЦК КПСС принял программу переброски на юг сибирских рек (1984). Распущен Комитет госбезопасности СССР (1991). Террористы захватили около 800 заложников во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке (2002).

В 1877 г. торжественно открыто Общества саратовских санитарных врачей. В 1892 г. в Саратове начался суд над участниками холерного бунта, вспыхнувшего в июне среди народа из-за слухов о том, что доктора намеренно отравляют воду в колодцах; часть осужденных были приговорены к смертной казни. В 1913 г. сдано в эксплуатацию здание Городского общественного банка, ныне - Дворец творчества детей и молодежи. В 1956 г. Саратовская область награждена орденом Ленина за выдающиеся успехи в деле увеличения производства зерна за счет освоения целинных и залежных земель. В 1962 г. в Саратове начало работать совещание-семинар по строительству в колхозах, в котором приняли участие представители 14-ти областей и автономных республик Поволжья и Волго-Вятского района. В 2010 г. в болгарском Пловдиве закончился розыгрыш Кубка европейских клубов: 1-е место заняла команда "Экономист-СГСЭУ-1", в составе которой играл саратовец Евгений Томашевский.

В этот день родились: Игнатий Лойола (1491-1556), основатель ордена иезуитов; Роман Якобсон (1896-1982), русский и американский языковед; Святослав Рерих (1904-1993), русский художник; Александр Мелик-Пашаев (1905-1964), советский дирижер; Джанни Родари (1920-1980), итальянский писатель; Пеле (Эдсон Арантес ду Насименту, 1940), бразильский футболист; Энг Ли (1954), тайваньский кинорежиссер.

Именинники: Андрей, Евлампий, Евлампия.

Приметы, признаки погоды и обряды: Евлампий Зимоуказатель. День лампы, лучины и всякого малого домашнего огня. В этот день смотрели на месяц и по нему предсказывали погоду. На Евлампия рога месяца кажут на ту сторону, откуда быть ветрам. Если на Лампею рога месяца на полночь (на север) - быть скорой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) - скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть до самой Казанской (4 ноября), осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x