Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россияне жалуются на недоступность медицинской помощи

  • 13:24, 23 октября 2017
  • Комментариев[31]

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ совместно с компанией Bayer,  в ТОП-6 главных составляющих качества жизни, по-прежнему, входят: здоровье, безопасность, стабильный заработок, экология, качество и доступность продуктов, а также доступность медицинской помощи.

Удовлетворенность ими находятся в пределах от 3,1 до 3,75 баллов. Хуже всего, по мнению россиян, обстоит дело с экологией, коммунальной инфраструктурой и доступностью медпомощи.
На недостаток информационной доступности (наличие телефонии и Интернета) - жалуются редко.

В условиях ухудшения финансового положения россияне в первую очередь готовы скорректировать расходы на покупку одежды, мебели, бытовой техники (61%), минимизировать траты на досуг (52%), занятия спортом и фитнесом (51%).
К "неприкосновенным" относятся оплата коммунальных услуг и лекарств. При этом, 47% опрошенных предпочитают покупать более дешевые аналоги препаратов (оригинальным лекарственным средствам отдают предпочтение 41%).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 31
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    23.10.2017, 13:44
    В гос.поликлиники вообще невозможно ходить. Там даже участковых врачей зачастую не бывает. В 12 поликлиники - нет участкового гинеколога, в смотровом кабинете огромная очередь, каждого принимаю по 30 минут. В 11,00 объявили, что уже не занимайте очередь, приема не будет. А врач по расписанию принимает до 13,00. К окулисту - сегодня раздали последние талоны на 8 ноября! На УЗИ не прорваться, талоны за месяц. Чтобы сдать кровь на втором этаже надо прийти, в с 9,30, записаться. Записывают через 3 -5 дней, с гордостью говорят - да, у нас большая очередь. Принимают кровь в 8,30 до 9,30. Приходишь в 8,30 - впереди 25 человек, и еще за тобой 25 занимают. Стоишь в очереди почти час, уж не знаю судьбу остальных 25 после меня. Расписание на дверях процедурной: 8,30-9,30 - забор крови, 9,30-10,30 - уборка, 10,30-11,30 - инъекции, 11,30 - 12,30 - сан.обработка. И так - каждый час. Такое впечатление, что реально издеваются над людьми. Отстоять час в очереди, чтобы сдать кровь! Что вы там час убираете? Там для начала ремонт во всей поликлиники сделать надо, она лет 40 ремонта не видела, вся обшарпанная, дореволюционная.
  • Гость
    23.10.2017, 14:07
    Даже наличие врачей не означает, что будет оказана квалифицированная помощь. Врачи, в большинстве своём, низкой квалификации.
  • Гость
    23.10.2017, 14:13
    медицина осталась только в специализированных узкопрофильных центрах. В поликлинике можно получить всякие бумаги, справки, а вот лечиться...уж лучше гуглить.
  • Гость
    23.10.2017, 14:18
    а бахилы как продавали так и продают и срали они на народный фронт
  • Данунах
    23.10.2017, 14:25
    Целенаправленное выталкивание населения в платную медицину (платежеспособного). Ну а неплатежеспособное....
  • Мимо
    23.10.2017, 14:28
    Президент РФ Владимир Путин предложил подумать над софинансированием в здравоохранении. Нужно подумать, какая медицинская помощь должна оказываться бесплатно, а какая — с привлечением софинансирования, человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Мимо
    23.10.2017, 14:32
    Верховный суд РФ разработал законопроект, который предполагает создание специальных медицинских учреждений для работников судебной системы и членов их семей. Документ будет рассмотрен на заседании пленума ВС РФ.
  • Мимо
    23.10.2017, 14:33
    В общем спасение утопающих дело рук самих утопающих. Кто не заработал - тот умрет.
  • Гость
    23.10.2017, 14:37
    У власти поликлиники с современным оборудованием с лучшими врачами за счет бюджета или зарубежное лечение за счет бюджета, а у народа - обшарпанные поликлиники за свои деньги. Справедливое государство.
  • Гость
    23.10.2017, 14:47
    Талоны в Заводском районе невозможно взять,отсылают через месяц,а потом ещё дальше.Сегодня делала маммографию в 5 больнице,врач грубиянка ужасная,14 октября устроили в областной акцию приём маммолога,народ собрали со всей области,но ничего не организовали .Везде одно и тоже,все врачи смотрят на больных свысока,обижаются на маленькую зарплату,да им вообще платить не за что.
  • Гость постарше
    23.10.2017, 14:47
    А вам своё здоровье дОрого?Тогда думайте. Или уезжайте из страны.Новых путей не будет.Скажите спасибо Е.Б.Н.И за кого вы голосовали.
  • Единая Россия
    23.10.2017, 14:52
    Верьте нашим делам.
  • Гость
    23.10.2017, 14:59
    Участковые терапевты не в состоянии работать- слишком много у них участков из-за вакансий, да и бумаги бесконечные, а узкие специалисты работают каждый на 5 работах, им дела мало до городских поликлинник, только бы время отбыть. Жалобы на зарплаты не аргумент- только в бюджетной сфере можно получать деньги за такое качество услуг (нулевое), в бизнесе так работать долго не усидишь на своем месте.
  • Гость
    23.10.2017, 15:04
    А на доступность жизни что ни кто не жалуется. Это навальнята виноваты с америкой. Потерпите еще лет так 30 и может что-то наладиться.
  • Гость
    23.10.2017, 15:24
    В СССР здравоохранение было лучше
  • Гость
    23.10.2017, 15:27
    В СССР много чего было лучше и так же много чего было хуже.
  • Гостю Сегодня, 15:27
    23.10.2017, 15:47
    "Хуже"? Для кого? Для вечно недовольных? для народа все было просто и понятно - бесплатная медицина, образование (не сравнимые с нынешними), работа, на з/пл можно нормально жить, жилье работниками давали, земельный участки и т.д. и т.п. А эта гейропа она и сейчас нахрен не нужна!
  • Гость
    23.10.2017, 15:52
    Зато теперь мы свободны, можем делать все на что хватит денег, можем выбирать власть. Да зайдите в магазин посмотрите какое обилие низкосортной несъедобной еды. Появилось будущее для детей, для них созданы все условия для развития - учебники в библиотеках скачивают на флешку теперь.
  • акакий акакиевич
    23.10.2017, 16:25
    Предложение Путина и софинансировании из кошельков граждан медицинских услуг вызывает недоумение - или он не имеет представления о плачевном состоянии здравоохранения , или, как обычно, лукавит, считая , что любая мало-мальски квалифицированная оказывается бесплатно. Конечно, было бы справедливым в клиниках, обслуживающих администрацию президента и чиновников министерств и ведомств давно нужно ввести платную медицину - доходы позволяют лечиться за собственный счет. Здесь разинули рот на нищий медицинский бюджет судьи - см. выше постановление Верховного суда о создании ведомственных медицинских учреждений. Пожалуйста, создавайте, но содержите за счет собственных кошельков - оклады и содержание в отставке в сотни тысяч рублей в месяц позволяют это сделать. Пора разобраться медучреждениями в регионах, где под вывеской госпиталей инвалидов войны продолжают функционировать "обкомовские" клиники для чиновников регионального ранга.
  • Гостья
    23.10.2017, 16:34
    Чиновники все привыкли делать за бюджетный счет и зарплата из бюджета, и транспорт, и отдых, и лечение, и корпоративы и многое другое. А бюджет наполняет народ за счет налогов, сборов, пошлин и акцизов. Единая Россия: "Верьте только делам"
  • Гость
    23.10.2017, 16:37
    И окутывает Тьма Страну! И нет Верхам дела до народа!А ещё предсказание, что Россия страна с которой начнётся Благо для всего человечества???? Блин, а за хером нам они нужны, такие?
  • Гость
    23.10.2017, 17:27
    По новому "регламенту" УЗИ положено делать раз в 5 лет. Вот это "забота"!!!
  • Гость
    23.10.2017, 17:49
    Теперь становится понятной даже первокласснику мнимая (дутая) состоятельность Путина! Подешевела нефть и сразу всё покатилось в тартарары! Медицинская помощь - не исключение. Чего стоит деградация науки и образования, дикая нищета работников культуры, подневольные СМИ и предвзятые суды РФ! Долго же ещё придётся барахтаться в такой токсичной и типичной для России, атмосфере!
  • Слон
    23.10.2017, 17:53
    Ну и что исправит положение?
  • Гость
    23.10.2017, 18:10
    У людей в основной массе доход 15-30 тыр. Никаких денег на "софинансирование" у людей нет.А кроме того в таком случае просто дешевле "дать на лапу" непосредственно на приёме или просто пойти в платную.
  • Гость
    23.10.2017, 22:06
    Обама скотина, развалил медицину за 20 лет! Голосуйте за вофку с ведром, будет стабильность! Не за навального ни в конм разе только за вофку 90% тогда выгоним госдеп с наших поликлинник!
  • Навальный
    24.10.2017, 08:44
    Будущих подписей - 635483, Волонтеров - 168814, Открытых штабов - 79. Поддержите кампанию по выдвижению Алексея Навального в президенты!
  • ))))
    24.10.2017, 11:25
    Получается как в анекдоте периода беспалого алкаша: два директора, один другому - я своим рабочим зарплату повысил! второй -как это?! первый - раньше я им по миллиону не платил, теперь по два не плачу!!....так с нашей медициной отчисляя с зарплат по 30% ничего не получаете, а введут допстрахование(софинансирование) и с ним ничего получать не будете
  • Гость
    24.10.2017, 11:41
    Предлагаю региональное правительство и депутатов распределить(прикрепить без права открепления) вместе с родственниками по муниципальным поликлиникам, запретить им пользоваться спецбольницами Управления Делами Президента. Тогда сразу!!! найдутся деньги на здравоохранение, на нормальную зарплату врачам, появятся новые ставки и врачи всех необходимых специальностей! Пока есть элитные палаты и больницы для чинуш у нас не будет нормального здравоохранения для всех остальных!
  • Гость
    24.10.2017, 12:02
    ВЦИОМ - давно частная компания и верить их данным также можно как и мне. А мне пофигу, какие цифры рисовать, лишь бы платили.
  • Гость
    24.10.2017, 13:17
    москвичи жалуются на качество мед.услуг. или зажрались или так же кошмарно как у нас. при не медике голиковой было гораздо лучше чем при докторе скворцовой. в чем дело кто нить расскажет ?
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество