Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители Солнечного жалуются на транспортные проблемы

  • 12:23, 24 октября 2017
  • Комментариев[62]

Жители поселка Солнечный в Саратове жалуются на проблемы с доступностью пассажирского транспорта.

По их словам горожан, из поселка "невозможно никуда доехать без пересадки". Нет маршрутов, которые напрямую ходили бы в район СГТУ, областной больницы, Октябрьского ущелья, "Магистрали".

Курсирующие в микрорайоне маршрутки NN73, 41, 67 переполнены. "Посмотрите что твориться на 41 маршруте! Едут, особенно утром и вечером, до 70 человек в "Форде", - обратился в адрес и.о. главы города Михаила Исаева на портале "Лица" горожанин, представившийся Александром.

Местные жители напоминают, что городские власти сократили маршрут трамвая N11, убрав его с ул. Кутякова, взамен него был обещан дублирующий автобус. Однако, проведя "тестовый" запуск маршрута, мэрия пришла к выводу о его нерентабельности.

Около года назад инициативная группа жителей Солнечного и 10-го микрорайона начала собирать подписи за возврат автобусного маршрута N247А, который ходил из Солнечного в Энгельс. Сейчас люди снова заговорили о необходимости такого транспорта, так как, по их мнению, он помог бы разгрузить маршрутки.

Отметим, что с аналогичными проблемами сталкиваются жители и других микрорайонов. Например, в районе СХИ по утрам люди с остановки на пересечении Навашина и Танкистов берут штурмом проходящий мимо транспорт - переполнены маршрутки NN33, 60, 41, 13, 99, 8, 65. Не все желающие могут попасть даже в автобус N90 и 11-й трамвай.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

X
Комментарии - 62
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Лаврентий Берия
    24.10.2017, 12:35
    Если кто-то думает, что городской транспорт нужен для того, чтобы на нём удобно было добираться - он не прав. Транспорт нужен только для того, чтобы приносить прибыль владельцу и ни для чего более. Если он при этом перевозит пассажиров - это бобочное явление, а никак не цель. Поэтому чем выше "наполяемость" скотовозок, тем выше рентабельность. Для владельцев транспортных компаний в идеале - убрать всех конкурентов и пустьть ровно столько авобусов или маршруток чтобы они были битком всегда. Если не битоком - уменьшить количество. Это капитализм, по другому не может быть.
  • Гость
    24.10.2017, 12:35
    Зато скоростной трамвай будет ходить из Елшанки((
  • Мимо
    24.10.2017, 12:41
    Кто там говорил что надо отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта? Личный транспорт это жесткая необходимость. Я бы с удовольствием ездил бы на работу сидя! в чистом общественном транспорте идущем по графику, вместо того чтобы крутить баранку по пробкам.
  • Гостьфиндер
    24.10.2017, 12:47
    Солнечный -это город возле города саратова,отсюда и свои проблемы. Пусть приедет барин из области и рассудит,но у него там в саратове свох дел полно
  • Гость
    24.10.2017, 12:50
    Властям пох , им желтые заборы-б поскорей "освоить"...
  • jkl
    24.10.2017, 12:52
    А надо ещё трамвай убрать - тогда будет совсем хорошо.
  • 322 Лаврентию Берия
    24.10.2017, 12:57
    Вы знаете, я с Вами не согласен. Вы во всем вините капитализм. Но тут не капитализм корень зла. а его извращенная форма присущая россии. В россии нет капитализма, это какое то новое течение, скрепоносно-духовное.
  • Прохожий 1.
    24.10.2017, 13:04
    Власти города не придумали ничего нового, как пообещать открытие новых маршрутов №19 и №59 из Солнечного в центр. Только когда эти маршруты появились в реестре маршрутов Саратова, то выяснилось что оба маршрута (а в сумме 5 из 7 маршрутов, следующих через Молочку) фактически сходятся опять почти в одной точке - ул. Радищева или соседние с ней. Кто так придумал и почему жителей Солнечного везут упрямо только до Радищева остаётся большой загадкой. Как будто других районов в городе нет. Нужны маршруты №10, №18 и №247А. Нужны маршруты в Елшанку, Юбилейный и другие недоступные для Солнечного районы. Нужно выделять линию трамвая на Танкистов, чтобы вагоны не стояли в пробках. Но у властей, наверное, своё видение ситуации. Чьи интересы они преследуют уже ясно всему городу, но явно не простых граждан.
  • Гость
    24.10.2017, 13:06
    А когда эти люди квартиры в Солнечном покупали, они почему об этом не думали? Это давнишняя проблема и решать ее никто не будет. В нашем городе хорошо ездит тот, кто ездит на электричке! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Лаврентий Берия
    24.10.2017, 13:06
    Гостю 12:57. Нет, никакой не "извращённо российский" капитализм, а совершенно обычный. "при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы", это Томас Даннинг писал больше 200 лет назад. В Европе и США всё выглядит благообразнее только за счёт гос.регулирования или иногда религиозных традиций. Но чаще - обычное силовое гос.регулирование. И не надо иллюзий - капилизм другим не бывает, а редкие исключения лишь подтверждают правило.
  • Гость
    24.10.2017, 13:08
    конечно понимаю народный гнев, НО 70 человек в форде - это преувеличение))) причем очень большое) максимум там 45 может утрамбоваться, а 70 человек - это 5 тонн груза - двигатель этой машины рассчитан на вдвое меньшие нагрузки, так что это фантастика)
  • Гость
    24.10.2017, 13:16
    Эй, новый мэр! Ну-ка разреши-ка эту проблему, покажи на что ты способен!!! Или "хлопать по попке" спильщиков деревьев, никого при этом не увольняя и не сажая - это и есть твой максимум?!!! Так вот тебе РЕАЛЬНАЯ ЗАДАЧА!!!
  • Гость
    24.10.2017, 13:17
    Есть люди живущие в солнечном и работающие в заводском... вот кому посочувствовать... . До работы добираются 3 часа если повезет не сильно больше пробки. 5-6 часов ежедневно только на дорогу на работу и обратно, представляете? Им приходится затемно вставать чтобы проехать до центра без пробок... . И это в такой деревне со смешными расстояниями, как засратов.
  • Гость
    24.10.2017, 13:20
    70 чел - конечно преувеличение, и даже 45 вряд ли. Сути не меняет, 41-й (и другие) в часы пик заполнен вообще жесть как.
  • Гость
    24.10.2017, 13:23
    Да забрать надо общественный транспорт у частников за нарушения - их полно. И сделать государственным, и единый билет на сутки как в европе.
  • Гость
    24.10.2017, 13:28
    поставьте на указанные маршруты 41,74,33 и 60 большие автобусы и уменьшите интервал движения, ну емае, что изобретать велосипед?
  • Гость
    24.10.2017, 13:34
    13,28 ага и будут больше автобусы ползти и пробки создавать. Скорость нормальная должна быть и автобустники должны услуги качественные предоставлять, а не бабки делить.
  • Гость 13.08
    24.10.2017, 13:38
    Сути конечно не меняет, но вот доверие к излагающему "докладчику" снижается. Сам ездил полгода так, но к счастью у меня вторая после конечной остановка - успевал заскочить. А как люди добираются, которые после универсама стоят - я даже не знаю, хотя трамвайчик никто не отменял, но мода на него видимо прошла - многие уж лучше в маршрутку втиснутся, чем в трамвай, а зря. Еслибы трамвай в часы пик ходил регулярно, думаю он был бы востребован. Сделать транспорт государственным - это предложение думаю выходит за рамки обсуждения в комментариях, т.к. тогда много чего еще государственного надо - ремонтные базы, вложения в подвижной состав, ну и з/п водителей будет тоже средней по больнице, за которую не знаю кто согласится работать. А если реально, то увязать заводской с ленинским вполне можно задействовав объездную трассу.
  • Прохожий 1.
    24.10.2017, 13:39
    На маршруте 73 должны курсировать 8 автобусов большой вместимости и 12 малой. По факту больших автобусов на линии нет. Автокомбинат 2 - владелец маршрута нарушает обязательства перед городом и условия конкурса по отбору перевозчиков. И удивительным образом этот конкурс каждый раз выигрывает. Решение проблемы транспорта в Солнечном простое как 2х2: вывести на 41 и 73 большие автобусы, восстановить маршруты 10, 18 и 247А, наладить движение и ускорить трамвай 11 и конечно ускорить автобусы 11 и 53. То ли чиновники недалёкие, то ли мы чего не понимаем. А ведь нас больше.
  • Гость
    24.10.2017, 13:42
    Всё что нужно сделать - это убрать светофоры и сделать развязки в проблемных местах и пешеходные переходы в другом уровне. Тогда и личный транспорт будет везде успевать и общественный появится - время деньги, а стоя в пробках много не заработаешь.
  • Гость
    24.10.2017, 13:48
    Вот жалуетесь, что властям наплевать на проблемы транспорта. Нет, не наплевать. Когда город почти все собранные налоги отдает, как можно что то сделать, у власти нет волшебников. Я далеко уже пенсионер и не защищаю власть, просто я вижу и понимаю ситуацию. Если все деньги в Москве, посмотрите, какой там транспорт, съездите, ведь при СССР за колбасой туда частенько гоняли, пора уже оценить столицу с другой стороны и понять, как у нас устроена экономика, нытики. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    24.10.2017, 13:53
    13:17, засратов - это ты. Будь добр, писать имя город как оно есть, не коверкая.
  • Гость
    24.10.2017, 14:03
    нужно дороги расширять чтобы избавляться от пробок,но Россия же (маленькая) все территории не хватает
  • Прохожий 1.
    24.10.2017, 14:05
    Гостю 13.48 Какие деньги нужны, чтобы на конкретный маршрут вывести требуемый согласно условиям конкурса по отбору перевозчиков? Москва здесь виновата? Какие деньги нужны чтобы открыть не очередной маршрут - дублёр уже существующих, а тот, который действительно необходим пассажирам. И тут Москва виновата? Какие деньги нужны чтобы автобусы перестали двигаться с черепашьей скоростью и не стояли на остановках по 3-5 минут? Москва автобусы тормозит? Почему частный (именно частный) автопарк регулярно обновляется за счёт бюджета, а муниципальное предприятие СГЭТ влачит своё существование? И здесь Москва деньги распределяет кому-сколько? Экономика тут виновата?
  • Гость
    24.10.2017, 14:10
    В п.Солнечном на ул.Тархова кажды день текут ручьи!!!Когда эту проблему решит глава района???И от этой проблемы тоже пробки!
  • Афоня
    24.10.2017, 14:13
    Предлагаю маршруты №52 и №94 продлить до микрорайона Цветочный !!!
  • Сергей
    24.10.2017, 14:21
    Для 13:48 Что все деньги в Москве - это известная проблема. Вот только интересно получается: как надо что-то хорошее для людей делать - так "денег нет", а как какую фигню типа зоны для прогулок, бардака у вокзала или уничтожения сквера - они откуда-то сразу берутся? Заасфалтировать дорогу? Денег нет. Вдруг раз - и по всему городу срочно асфальт кладут к форуму. Откуда ж деньги вдруг взялись, если их еще месяц назад не было? Так что тут не денег, тут кое-чего другого нет в помине...
  • Гость
    24.10.2017, 14:25
    #верните_автобус_18
  • Гость
    24.10.2017, 14:41
    73, 41 маршруты - не для больших автобусов по причине рельефа местности и маневренности маршрута. Частный парк из бюджета может обновляться лишь во снах - обновляется он частниками в добровольно-приказном порядке. На 18 маршрут вставать среди частников - дураков нет - покупай сам пару больших автобусов и рысач нехилый километраж с загрузкой только в часы пик (если повезет - на горючку и водилам на з/п хватит). 247А - согласен, можно и восстановить, т.к. в одном 2 маршрута по факту. Ускорить автобусы ну никак не получится пока будут непроездные дороги - в городах с широкими дорогами не поризинишь - тебя никто сзади подталкивать не будет, а обгонит и на следующей остановке соберет пассажиров. Ускорить даже обычный транспорт в Сратове не получается, куда уж там общественный. Дважды-два говорите как просто...дважды-два пальцами по клавиатуре только просто. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    24.10.2017, 14:54
    а кто вас заставляет покупать муравейники в солнечном-2 и ехать на работу по три часа.вы батенька идиот и этим гордитесь. купил с видом в поле по цене центра а теперь тут в желетку ноешь.думать надо головой а не педалями. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • mav
    24.10.2017, 15:00
    Всем пишущим и не доехавшим! Кто же Вам мешал донести свою задницу в сентябре на выборы депутатов в облдуму и губернатора? Транспорт для этого не был нужен. Теперь вот катайтесь и вспоминайте ЕР, которая "заботится" об Вас и голосите голосами вопиющих в Солнечном, Цветочном и др.
  • Гость
    24.10.2017, 15:05
    Отдайте гор транспорт в концессию мосгортрансу.
  • Гость
    24.10.2017, 15:19
    кто нибудь знает, почему 11 автобус ВСЕГДА ползет со скоростью 3-5км/час? Организованная им траурная процессия уже лет 10 как визитная карточка Саратова, все (даже в Улан уде) про нее знают
  • Прохожий 1.
    24.10.2017, 15:20
    Гостю 14.41. Чем вам рельеф местности не угодил? Где какие проблемы с рельефом и манёвренностью? Маршрут 41 изначально был сплошь из автобусов БВ и никакой удивительный рельеф ему не мешал. Если размышлять по принципу "дураков нет" и "покупай сам", то абсолютно весь общественный транспорт должен быть загнивающим, а жители города ходить пешком или ездить на телегах, запряжённых лошадями. Общественный транспорт должен обеспечивать исключительно интересы пассажиров, а если какой-то маршрут убыточен, то он должен быть субсидирован государством. Это практика всего мира. Для ускорения маршрутов достаточно ума и совести чиновников, руководителей автопредприятий и самих водителей. Дороги тут совершенно не при чём. Я был во многих городах, с дорогами ещё непроходимее Саратовских, но нигде такого беспредела, какой происходит с автобусами Саратова - "резина", стояние на остановках 3-5 минут и прочие - не наблюдал.
  • Гость
    24.10.2017, 15:29
    Автобусы ползут по причине ненасытности и алчности автобусных бизнесменов. С каждого автобуса хозяин имеет фиксированную мзду за смену. И не важно набрал водитель план или нет, он обязан отдать мзду. Чем больше автобусов на маршруте, тем больше общая мзда. Если автобус поедет со средней скоростью 40 км/час, то он сделает круг за 2 часа, если со скоростью 20 км/час - за 3 часа и более. При интервале 5 минут за 2 часа на линии одновременно поместятся 24 единицы автобусов, за 3 часа - 36. Есть разница собирать мзду с 24 водителей или с 36 и более? Вот и вся арифметика.
  • Гость
    24.10.2017, 15:33
    А что вы хотели? Если власть не может заставить автобусы ехать с положенной скоростью, то о чем говорить здесь. Один театр.
  • Гость
    24.10.2017, 15:35
    После 20час в Солнечный вообще ни на чем не уехать.
  • Гость
    24.10.2017, 15:49
    ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫМ, А НЕ ЧАСТНЫМ.!!!Только тогда появится возможность навести порядок. Омерзительны эти водилы -комментаторы с одной рукой на руле,во второй телефон и бла бла на протяжении всего маршрута
  • Это ещё цветочки
    24.10.2017, 15:59
    Агломерация зато ! Она подразумевает комфортное существование жителей . Строите млять новые районы думайте о транспортной доступности . Лишний раз некомпетентность саратовских чиновников проявилась . Сейчас ещё заселят 15 домов солнечного в новых мкр , тогда наступит полный аллес, вспомните слова . Дальше больше . Плюс убитая в хлам танкистов и 1-й их проезд .
  • Гость
    24.10.2017, 16:02
    Как всегда в Саратове все через одно место .
  • Антон Г@ндон
    24.10.2017, 16:38
    Кто с корзиной кто с мешком все попи.дили пешком.
  • Гость
    24.10.2017, 16:41
    "практика всего мира" и "саратов". вам самому то не смешно, правдолюб вы наш утопический)
  • Гость
    24.10.2017, 16:48
    " А вот раньше", "в былые времена", "мне вспоминается", "а у других не так" - вообще паразитические фразы под которые можно совершенно спокойно нести чушь, типа того, что общественный транспорт должен лишь потребность пассажиров обслуживать. Да, должен, он и обслуживает, но на своих условиях. Че не так то? Не нравится? Ну мало ли кому что не нравится. Мне вот налоги не нравится, съедающие 40% дохода, такие пустопорожние крикуны как вы тоже не нравятся, работать по 12 часов тож не очень нравится...тем не менее... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    24.10.2017, 17:01
    Велосипед нам в помощь. Здоровье!
  • Гость
    24.10.2017, 17:05
    Какое здоровье на велосипеде в Саратове? Новости не читаем велосипедистов каждый день сбивают. Нельзя на велике в саратове, нельзя
  • Гость
    24.10.2017, 17:10
    Люди, покидайте этот город, он уже мертв.
  • Гость
    24.10.2017, 17:11
    кто кричит про расширение дорог и убирание светофоров - это не решает проблему пробок нисколько! Широкая дорогая рано или поздно уткнется в узкую - и вот тогда пробка. Светофор дозирует трафик - иначе опять набьются все где нить и пробка опять! Учите мат часть!
  • Гостю 17.10.
    24.10.2017, 17:22
    А что до сих пор тут?Нравится однако,мазохист ты наш!
  • Прохожий 1.
    24.10.2017, 17:25
    Весь мир развивает общественный транспорт. Именно с целью пересаживания жителей из персонального авто в трамваи, троллейбусы и автобусы. Тем самым борятся с пробками от бесконечного числа автомобилей. В Саратове - просто клоака: ни дорог, ни развязок, ни общественного транспорта. Самое поганое, что строительства дорог и развязок в Саратове нет даже в планах. А о развитии общественного транспорта можно только мечтать.
  • Гость
    24.10.2017, 17:53
    Молодцы, отписались. Всем понятно, что Вы умеете думать. А дальше то что? Ваше "кудахтанье" не решит вопрос. Ваши коменты даже не читают.
  • Гость
    24.10.2017, 18:45
    Гость Сегодня, 13:17У вас один вариант на Сокурский тракт и электричкой в Заводской, это лучше чем толкаться в три погибели стоя в маршрутках
  • Гость
    24.10.2017, 18:48
    Гость Сегодня, 15:49и что примечательно, они полностью уверены в своей безнаказанности, а уж внешний вид подавляющего большинства мама дорогая,
  • Гость
    24.10.2017, 18:52
    mav Сегодня, 15:00 Донесли, созерцали пусты страницы, а итог все знают, при чем очень большой круг знакомых проголосовали не за радаева и не за беликова, но мало ходить, главное как считают
  • Гость саратовец
    24.10.2017, 19:50
    В Саратове положительно оценили работу общественного транспорта 89% местных жителей. "Хорошим" или "удовлетворительным" считает состояние дорог 31% респондентов. Сотрудниками Госавтоинспекции довольны 78% саратовцев. Так что не врите, вам все должно нравится за вас подсчитали
  • Гость
    25.10.2017, 07:34
    точно, бросайте курить, парламентских речей всё равно не получится, даже под дурью)
  • Гость
    25.10.2017, 07:40
    Все можно сделать, но проблема в фальсифицированной власти, закрывающей глаза на коррупцию.
  • Философ
    25.10.2017, 08:57
    Можно сколько угодно дискутировать на эту тему, но всё будет крутиться вокруг одной непреложной истины - народ имеет то правительство, которого достоин. Это аксиома.
  • Dim
    25.10.2017, 08:59
    Если раздувать маленький город - он может лопнуть.
  • Гость
    25.10.2017, 09:28
    Доехать из Солнечного - огромная проблема на любом виде транспорта. Трамваи ходят не регулярно, особенно вечером в час пик - они едут в депо, утром трамвай без кондуктора крадет от 20 до 40 минут времени (оно уходит на оплату проезда при выходе), на Просечной постоянно течет вода, того и гляди рельсы смоет, а если ударит мороз, то рядом с ним дорога в каток превратиться как 23.10 уже случилось. В маршрутки через 1-2 остановки после конечной можно сесть только с разбегу, но они встанут в пробку на Молочке. На Молочке пробки по утрам, около светофора, на повороте на Топольчанскую - вечером. Если описать путь на 11 или 53, то там стоит проспект Строителей, 50- лет Октября, Чапаева.
  • Гость
    25.10.2017, 09:45
    Даже если пробок не будет, то время в пути до центра на автобусах 11 и 53 в 2 раза дольше, чем на маршрутке или трамвае через Молочку.
  • Гость
    25.10.2017, 10:34
    В Заводском тоже проблемы ,вместо двух вагонов 9 трамвая пускают один,деньги за проезд соберут и останавливаются.После 20 они уже не ходят ,да и маршруток не дождёшься .
  • Гость
    25.10.2017, 11:49
    ВЕРНИТЕ маршруты № 18, № 50, № 247А и организуйте прямой маршрут из Солнечного в Елшанку. ПОЖАЛУЙСТА. Как же замучили эти пересадки... Ни в одном городе России нет такого "бардака". И когда наконец автобусы №11 и № 53 прекратять стоять по 3-5 мин на кольце пр.Строителей.
Картина дня
Еще новости - Авто