Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В этом году в области ожидается грипп "Мичиган"

  • 12:52, 26 октября 2017
  • Комментариев[28]

В России пока зафиксированы единичные случаи заболевания гриппом. Об этом сегодня на пресс-конференции в "Московском Комсомольце" рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова.

По ее словам, по опыту прошлых лет ждать превышения эпидпорога в Саратовском области следует в декабре-январе. Ожидается грипп группы А и В. Так называемый свиной грипп может прийти измененным и будет называться "Мичиган". Все ожидаемые на территории России штаммы гриппа включены в вакцину.

В 2016 г. было привито 37% населения области, в этом году на 26 октября прививки сделали более 39% (необходимый минимум - 40%). Санитарные врачи напомнили, что вирус гриппа в первую очередь опасен для детей, пожилых людей и беременных женщин. Охват этих групп населения прививками должен быть не менее 70%.

Прививочная кампания в регионе продолжается, сделать укол вакцины можно до 1 ноября. Если сделать позже, то прививка может оказаться бесполезной - в регион придут дождь и слякоть, начнутся недомогания, а во время болезни прививаться бессмысленно.

Санврачи поинтересовались у представителей прессы, кто из них сделал прививку. Выяснилось, что из восьми человек на это пошел только один, и то - впервые. Остальные объяснили, что опасаются осложнений после укола или вовсе не видят смысла в такой профилактике.

Представители Роспотребнадзора развеяли "мифы" о прививках, в частности, о том, что вакцина от гриппа якобы провоцирует аутизм. По их словам, у прививок практически нет противопоказаний. При этом, все-таки нет смысла делать прививку тем, кто принимает гормоны или иммуноглобулин, склонен к некоторым видам аллергий, получает химиотерапию и пр. Медики напомнили, что прививаться необходимо по рекомендациям врача.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 28
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.10.2017, 13:11
    Даешь "Наш ответ Мичигану!"
  • Гость
    26.10.2017, 13:16
    А прививают от какого? ...
  • разумным на заметку
    26.10.2017, 13:17
    Штамм гриппа "Мичиган" выведен искусственно в одной известной лаборатории нашей страны. Дабы хоть как то встряхнуть экономику увядающего государства власть обычно разжигает военные конфликты, либо делает прорыв в технологиях, но в нашем случае войны уже идут полным ходом, а в технологиях мы отстали на 80 лет. Так что остается травить население, разбрасывая с самолетов аэрозоль с вирусами, дабы люди отдавали последние гроши за сомнительные "лекарства". А название "Мичиган" придуманно специально для очередного разжигания ненависти к "проклятым пиндосам", которые в отличии от нас даже не знают об этой отраве. Мне очень жаль братья...
  • Гость 83
    26.10.2017, 13:22
    А У МЕНЯ В МЕДКАРТЕ ЗАПИСАНО ,ЧТО Я УЖЕ 5 ЛЕТ ПОДРЯД ДЕЛАЮ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА !!!!!!!!!!!!!!!!!НЕ ХРЕНА НЕ РАЗУ НЕ ДЕЛАЛ!!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    26.10.2017, 13:37
    Гостю 83 А зря не делал! Ещё проверь голосовал ли на последних выборах...
  • воронин 83-ему
    26.10.2017, 13:42
    загляни в сберкнижку - может ты уже миллионер и не в курсе
  • Гость
    26.10.2017, 13:48
    Эх,русское поле экспериментов ... Что в лоб , что по лбу - всё едино !
  • Гость
    26.10.2017, 13:56
    все эти гриппы ерунда, и прививки хрень полная!!! Никогда не делал прививки и здоров как бык!
  • НИМ
    26.10.2017, 14:50
    Как же хочется порой увидеть комментарий, который хотя бы отдаленно был на него похож.Так поневоле графоманом станешь... Что плохого может быть в прививке от гриппа, кроме того, что её надо делать каждый год, из-за изменчивости вирусов и смены их циркуляции? Поговорите хотя бы с одним человеком, который в силу своей занятости и наплевательского отношения к здоровью перенес грипп в тяжелой форме "на ногах".
  • Гость
    26.10.2017, 15:05
    Вакцинируемся всей семьёй, чего и всем желаем. А прививок боятся только "разумом тёмные". И аэрозольного распыления вирусов в самолетов, кстати, тоже опасаются не совсем разумные. Прекратите истерить, делайте прививки, гуляйте на свежем воздухе, больше улыбайтесь - и будете здоровы!
  • Гость
    26.10.2017, 15:07
    Перенес на ногах, инкубационный период не заметил, Потом думал таблеточками отделаться... Озноб, Жар, под 41 температура. пришлось на пятницу брать выходной. 3 дня отлежался и так и недолеченный, но без признаков заболевания подрапал на работу...было 10 лет назад. жив
  • Гость
    26.10.2017, 15:08
    НИМу Сегодня, 14:50 проведите эксперимент на себе и затем посмотритесь в зеркало
  • Гость
    26.10.2017, 15:13
    Расскажу свою историю: в 2009 году, когда гулял свиной грипп, я по чистой случайности привился от гриппа-уговорили; а 2 мои сослуживца - нет. Один из них заболел и умер, и ничего не помогло - ни связи, ни добытые лекарства. Я остался здоров. Так зачем рисковать, если можно подстраховаться?
  • НИМ
    26.10.2017, 15:32
    Гостю 15.08 Я тоже не идеальна, и иногда делаю то, о чем точно знаю, что этого делать не нужно. Но в том, что прививаться нужно, я твердо убеждена. Это не такая большая нагрузка на иммунную систему, а эффект - выраженный. Своего мнения никому не навязываю.Спасибо за отзыв.
  • Гость. Просто гость
    26.10.2017, 15:40
    Прививки от гриппа бессмысленны, поскольку это всегда "стрельба в прошлое": вакцины проектируются по "вчерашним" (в лучшем случае - 3-4 -х месячной давности, а с учетом запуска вакцины в серию - полугодовым!) сероварам вируса. Если учесть колоссальный антигенный дрейф возбудителя (за время цикличности в 1 год!), то имея даже вакцину, например, от вируса "типа А" (как называют его в заметке :-) , вы не будете защищены от его "актуальной версии", которой наградят вас в маршрутке :-) ... А так - "вакцина от гриппа" - просто доп. нагрузка на иммунитет.
  • Гость
    26.10.2017, 15:44
    Вот опять поехали! Доп нагрузка на иммунитет - что это? Что это, блин, такое? Иммунитет без нагрузки - это СПИД. А иммунитет в нагрузке - это живой, здоровый, нормально функционирующий организм. Не давайте безграмотных советов о том, в чем ничего не понимаете. С мозгов лишнюю нагрузку снимите.
  • Гостям
    26.10.2017, 15:48
    Где-то ваша реклама уже звучала... Точно! " ЗАО "Эвалар" ОГРН номер... " по радио каждый день вас гоняют!
  • Грамотному Гостю 15-44
    26.10.2017, 15:49
    "Иммунитет без нагрузки - это СПИД." - а можно с этого места поподробнее? Не иначе, автору нобелевка светит )
  • саратовец
    26.10.2017, 15:59
    зато отчитались что каждый 3 житель области сделал прививку
  • слабо верится
    26.10.2017, 16:11
    Если я переболел гриппом то по идее должен был приобрести иммунитет, но нет иммунитет я не приобрел, потому, что вирус мутировал, я могу заболеть, а через месяц еще раз уже от мутировавшего вируса, а тут вдруг прививка от всех гриппов берется откуда ни возьмись. Так какой смысл тогда организм накачивать тяжелыми металлами, которые идут вместе с прививкой.
  • слабо верится
    26.10.2017, 16:13
    бесплатного ничего не бывает, как это прививка бесплатно? коммунизм прошел, значит производитель получит деньги из фонда медицинского страхования, значит ему выгодно всех зазывать на прививку и проводить всяческую рекламу вакцинации.
  • Гостью 13 17
    26.10.2017, 18:12
    А откуда такая осведомленность, вы работаете в этой лаборатории?
  • Гость
    26.10.2017, 21:14
    Если бы это было полезно все правительство должно бы в очереди за прививкой стоять. Но никто не видел прививающегося губернатора, министров.Значит опять только чтобы на нас эксперименты проводить.
  • Гость
    26.10.2017, 21:16
    Если бы это было полезно все правительство должно бы в очереди за прививкой стоять. Но никто не видел прививающегося губернатора, министров.Значит опять только чтобы на нас эксперименты проводить.
  • Гость
    26.10.2017, 23:34
    А их и в Макдональдсе не встретишь. А эксперимент непроигрышный...
  • Гость
    27.10.2017, 08:57
    закаляйтесь друзья!!!
  • "эхо москвы" 13.17-ому
    27.10.2017, 10:22
    Аптека за углом.
  • 13.48-ому
    27.10.2017, 10:26
    Ты сам то чьих кровей будешь, хлопец? Вижу, что ты крупный специалист по русофобии.
Картина дня
Еще новости - Общество