Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт о Хэллоуине: иронизировать над нечистью могут довольные жизнью люди

  • 18:00, 30 октября 2017
  • Комментариев[19]

По данным ВЦИОМ, 10% опрошенных россиян не знают ничего про "Хэллоуин". Точную дату празднования (31 октября) верно называют столько же респондентов. Еще 18% знают, что он отмечается в октябре. 

Отмечать Хэллоуин планируют 3% участников опроса, слышавших о нем. Главная причина неприятия праздника – его принадлежность к другой культуре – об этом говорит 61% граждан, которые не намерены праздновать Хэллоуин (всего таковых 94%). 60% опрошенных не верят в существование колдунов, не доверяют гороскопам, гаданиям и пр. Наибольшее доверие вызывают приметы – о том, что в них верят, сообщили 19% опрошенных.

Народный рейтинг "нечисти" (страшных персонажей кино и литературы), составленный по результатам опроса, возглавил Гоголевский Вий (его назвали 11%). В ТОП-3 также вошел Кощей Бессмертный (7%) и Баба Яга с Фредди Крюгером (по 6%).

"Хэллоуин не приживается на российской почве, - говорит аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев. - В нашей культуре не принято смеяться над нечистью, а тем более рядиться в ее одежды. Россияне относятся к страшным персонажам скорее серьезно, без улыбки. Это может быть связано с общим состоянием российского социума. Иронизировать над страшными вещами могут позволить себе очень счастливые и довольные жизнью люди. В жизни россиян слишком много тревог, сомнений, проблем, чтобы так спокойно иронизировать над своими страхами. Да и страхи эти зачастую гораздо более материальны – экономические кризисы, рост цен, внешняя военная угроза. Не одеваться же на Хэллоуин в костюм курса доллара".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость из прошлого
    30.10.2017, 19:14
    Надо нах отечественный хэллоуин замутить, с национальными костюмами, я бы вот Сердюковым оделся, а жена Васильевой. Всей бы нашей стране стало страшно.
  • Гость
    30.10.2017, 19:29
    Позор Российскому народу! Вам сатанисты подсунули свой праздник, а Вы и рты разинули. Надо всех журналюг, кто пишет об этом и их СМИ отправлять на просветающий гомосиксуальный Запад!!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    30.10.2017, 20:12
    У нас есть свой Иван Купала
  • Гость
    30.10.2017, 20:51
    Гундяевым запахло....люди отдыхают ..какая разница запад восток...украина россия
  • Гость
    30.10.2017, 21:32
    Ионизирующих над нечистью называют навальнятами. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    30.10.2017, 21:50
    праздник для америкосов с их заплывшими от жира с гамбургеров мозгами. Достаточно посмотреть их фильмы со всякими пугалками для детей и даунов типа "оно". Настоящий страх это когда война и вашей семье нечего есть, нищета, вот что страшно, а не как какой-то псих внезапно кого-то убивает. Это вызывает скорее омерзение чем страх.
  • Гость
    30.10.2017, 21:58
    20 лет назад в школе отмечали, было классно. Сейчас праздник переименовали в праздник "Осени" по политическим причинам
  • Гость
    30.10.2017, 22:19
    Шо за бред несете, господа? Какая кому разница, кто, что, и как отмечает? Веселье никто не отменял! А уж если вдаваться в подробности, то до сего года к празнованию дня святого патрика тоже бубнили бубнили всякую фигню, а тут синод рпц взял и признал этого чувака своим. Так что не надо плевать говном в праздный люд. Подняли бы свои чресла приросшие к дивану и поприкалывались на маскараде. А то для вас и все не так... И святки и масленица и хеллоуин... Мозги развивайте и будет вам счастье. А утырком-то быть совсем легко
  • Гость
    30.10.2017, 22:32
    И вообще, почему данный день все пытаются устремить в религию? Видимо это те, у кого бомбит пукан. Не встречал ни одного человека, который в маскарадном костюме говорил о боженьке. Людям так весело и интересно отдыхать. Отвяжитесь от этого дня. Утырком быть легко...
  • Гость
    30.10.2017, 22:45
    Даваче Киселев произносил тираду об эхо москвы, мол там согласно опросов 86% слушателей присически нездоровые люди.. В последнее время меня не покидает такое ощущение о читателях сарбк... Извините, но это так.
  • Гость
    31.10.2017, 00:45
    а кто ты такой? согласно опросов 86% слушателей ты сам понял че напейсал?
  • Ека
    31.10.2017, 06:44
    Это праздник не американский в смысле США - это праздник коренных народов обеих Америк. И связан он с языческими корнями тех мест - как правило, с почитание усопших. У нас немного другая исконность, поэтому воспринимаем мы такое веселье чуть иначе. И тем не менее такой праздник, имея некую непривычность в форме, по своей сути не противоречит и славянской культуре. Который раз сталкиваюсь с тем, что, чем меньше человек знает, тем больше он отрицает (это для Гостя 21-50 и его ахинее). Сейчас уже не тот возраст, а лет до 25-28 весьма интересное мероприятие: продумывание и подготовка костюма, макияж, прическа, все собираются крупной компанией, общаются, смеются... В общем, ребят, если очень хочется - празднуйте и веселитесь, и не обращайте внимание на необразованных ворчащих пуритан, которые, будучи несчастны сами, пытаются всё и всем запретить.
  • Чуби
    31.10.2017, 08:57
    Главный вывод из статьи: отрицатели Хэллоуина - недовольные своей жизнью люди
  • Гость
    31.10.2017, 09:25
    Этот американский праздник вышел из дохристианского культа поклонения предкам. У русов существовало два дня памяти предков-дедов, это Родуница в апреле и в октябре осенние Деды (навья седьмица). Поминали предков, ходили на кладбище, приносили угощение на погосты, проводили разные ритуалы, касающиеся мертвых предков и духов. Так что у нас свой подобный праздник есть. Узнавайте подробности, культивируйте, учите молодежь. А чужое нам никогда родным не станет.
  • Гость
    31.10.2017, 09:53
    Зачем нам этот Хэллоуин? У нас каждый день Хэллоуин с 1917 года
  • Гость
    31.10.2017, 09:55
    Праздник либерастов и пиндосов.
  • Гость
    31.10.2017, 10:11
    У большинства полностью отрофировалось самосознание , а у молодых поколений его и небыло привито от заразы западных "ценностей".
  • Гость
    31.10.2017, 15:52
    Хэлуев много развелось, их праздник...
  • Гость
    31.10.2017, 16:11
    "Баба Яга с Фредди Крюгером" - это название для нового блокбастера. Ну, типа как "Чужой против Хищника" )))
Картина дня
Еще новости - Общество