Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Построить новый аэропорт Саратова в Сабуровке планируется в 2019 году

  • 17:54, 30 октября 2017
  • Комментариев[36]

"В этом году была внесена поправка в федеральный бюджет, благодаря которой удалось выделить дополнительно 360 млн руб. Еще дополнительно требуется 1,2 млрд. Мы предложили эти средства перенести с 2020-го на 2018 г.". Об этом сегодня на совещании, которое на месте строительства аэропорта в Сабуровке Саратовского района провел спикер Госдумы Вячеслав Володин, заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

Было сказано, что на Северном автодорожном подходе общей протяженностью 12 км закончены земляные работы, на 50% уложен нижний слой и сделаны 3 двухуровневые развязки. До конца года нижний слой обещают завершить на всей трассе. Сдать объект планируется в конце сентября 2018 г.

Возводятся объекты инфраструктуры пассажирского терминала, аэровокзала, здания контрольных органов. Завершено свайное основание на перроне под опоры трех пешеходных мостов, которые соединят здание аэровокзала с телескопическими трапами. Введен в эксплуатацию локатор. Завершаются работы по укладке верхнего слоя бетона на перроне и рулежных дорожках.

Аэропорт позволит одновременно разместить 25 самолетов, на 30-40% вырастет пассажиропоток. "Это позволит привлечь все крупные российские авиакомпании, за чем последует снижение цен. Это совсем другой сервис, другая маршрутная сеть", - заявил руководитель компании "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский.

По словам Володина, "есть все основания полагать, что проект будет закончен в 2019 г.".

В правительство РФ направлено предложение о присвоении новому саратовскому аэропорту названия "Гагарин".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 36
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.10.2017, 18:00
    Помню его в 17 году обещали полностью запустить, наверное уже забыли .
  • Человек
    30.10.2017, 18:16
    Судя по интересу к теме, летающих не густо. Странно, почему?
  • Иоанн ХХ
    30.10.2017, 18:25
    Гагарин? в Оренбурге есть аэропорт им Гагарина....опять никто ни с кем не советуется....а у меня другое предложение: Аэропорт им Антонова....во=первых он учился в нашей нынешней гимназии №1, во=вторых, он конструктор самолётов, в=третьих именно его Ан-24 были долгое время основным ВС в Саратове, в=четвёртых..аэропорта с таким именем нет нигде..А к Гагарину отношусь с почтением и уважением...
  • Гость
    30.10.2017, 18:28
    "А утки кря- кря- кря, кричали- парень зря"... Пусть будет!
  • Гость
    30.10.2017, 18:32
    ИОАНН ХХ, есть улица Антонова в Саратове, зачем еще аэропорт? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Грустные перспективы
    30.10.2017, 18:41
    Запустят, конечно в 2019, если авиакомпании сохранятся(пример Вимавиа)! Думаю, Аэрофлот, да ещё парочка компаний; кто в нашу глушь летать станет!? Как транзитный и пересадочный узел-новый мини-хаб возможно и прокатит!
  • Гость
    30.10.2017, 18:43
    В названиях аэропортов, железнодорожных станций, портов почти всегда присутствует топонимика места. Чем плох Саратов, Сабуровка? У авторов этой затеи совсем отсутствуют мозги.
  • Гость
    30.10.2017, 18:44
    Гость Сегодня, 18:32 В таком случае есть Колледж и университет им Гагарина, правда не пойму в чем прикол, ну с бывшим "индустриком", а политех каким боком? То же само и про аэропорт, и вообще, глупо называть чьим-то именем, анализ показывает, что в основном практикуется привязка к ближайшему населенному пункту. Надеюсь у кого-то в Правительстве хватит ума обосновать это и кроме того практически дублирующее наименование
  • Гость
    30.10.2017, 18:51
    В общероссийском ракурсе конечно развитая аэпопртовая сеть нужна . Если развивать авиацию между регионами . Но такого прям наплыва пассажиров вряд ли будет на такой аэропорт, только с рейсами на мск и питер, ну и пара сезонных типа Сочи и минвод. Если напрямую лететь скажем в Тюмень екб или Казань и тд, то почему и нет .
  • Гость
    30.10.2017, 19:02
    Интересно сколько там отмывается денег. Каждый год переносят дату сдачи. То полосу не в ту сторону построят то еще что нибудь!
  • Гость
    30.10.2017, 19:07
    Взлетну полосу тож ченить будут как дороги
  • ГЕННАДИЙ
    30.10.2017, 19:07
    Вот теперь озвучили дату открытия 2019 год. Я помню при начале его строительства, великий руководитель Радаев, это тот, который предложил вместо холодильников выпускать Айфон-7, говорил о необходимости закончить строительство к началу 2014 года, объясняя это тем, что летящие на Олимпиаду в Сочи с "Очень Дальнего Востока", будут совершать промежуточные посадки в Саратове
  • Гость
    30.10.2017, 19:26
    Я один не вижу смысла в строительстве нового аэродрома? Я имею ввиду для людей, а не распила бабла.
  • Гость
    30.10.2017, 19:31
    Если развиваться со всем миром по человечески, то будут и пассажиры и транзитные авиарейсы и связи и взаимно выгодные отношения! Но мы так не можем. Для нас важны жёсткая конфронтация со всем прогрессивным человечеством и геополитические интересы. На таком милитаристском багаже далеко не улетишь. Даже с самого ультра современного аэропорта!
  • ссср
    30.10.2017, 20:03
    С нашими расстояниями, и "дорогами", если не аэропорт, то аэродром, влётно-посадочная полоса, для малой авиации должны быть в каждом райцентре дальше 100 км. от областного центра! Это и было при советской власти!
  • Гость
    30.10.2017, 20:03
    Гость 18:44 Это я абсурдировал тезис, а если вы согласились, тем самым подтвердили абсурдность.
  • Человек
    30.10.2017, 20:10
    На территории старого аэропорта природный парк бы построить, совместно с жильем обманутых вкладчиков. ИМХО
  • Гость
    30.10.2017, 20:43
    В Самаре Курумоч ....Сабуровка !..вот и название...
  • Гость
    30.10.2017, 20:43
    Больше всех выиграют таксисты. Лететь до Москвы к примеру 1.15. Доехать до Сабуровки, пройти контроль и приехать часа за полтора и получиться, чтобы попасть в самолёт придётся потратить и денег и времени намного больше. Сейчас можно и на трамвае доехать.
  • Гость
    30.10.2017, 21:35
    Только на 27 самолетов? Раньше только на местные рейсы в 6 раз больше было.
  • Гость
    30.10.2017, 22:23
    "В 19-ом?!!! А где "посадки"?... - надо закричать Путину!
  • Гость
    30.10.2017, 22:29
    Посадки в леспосадки!
  • Гость
    30.10.2017, 22:54
    Изучайте топологию информационных сетей. Полеты будут стоить одинаково, хоть из Саратова в Пензу, хоть из Калининграда в Петропавловск- Камачтский.
  • Гость
    31.10.2017, 08:53
    Девки какие то страшные стали носатые, ноги тонкие как спички, все намазаны накрашены настоящих не найдёшь, почти от всех воняет табачищем. Так и хочется спросить их матерей от кого они рожают таких страшилищ.
  • Гость
    31.10.2017, 08:55
    Особенно таких много и даже очень в Москве.
  • Гость
    31.10.2017, 09:05
    Зачем он нужен? На эти деньги могли бы новую транспортную сеть в Саратове сделать: с многополосными магистралями, двухуровневыми развязками, надземными переходами и парковками. Вот за это саратовцы были бы благодарны. А так Чудновский ошибается: цены не снизятся, а пассажиропоток с каждым годом только падать будет. Несколько лет назад в Европу была возможность летать, а сейчас только в Турцию и то, пока не закрыли. Цены и тарифы растут, а зарплата нет.
  • Гость
    31.10.2017, 09:26
    девиз еропорта - долетаемся по-гагарински
  • Гость
    31.10.2017, 09:46
    похоже к 2030 году сдадут таки эропорт досрочно
  • Гость
    31.10.2017, 14:52
    Чем дольше будут строить-тем больше наворуют!!!
  • Гость
    31.10.2017, 15:36
    Кто летать то будет? Пассажиропоток за счет чего вырастет и куда?) В Москву на заработки автобусами ездят из области: так дешевле. В Турцию из аэропорта из центра летают чартеры. И их будут сокращать сообразно со спросом на путевки: экономят люди в вечный кризис у которого дно нащупывали (да и нащупыватель дна в СИЗО давно).
  • Гость
    31.10.2017, 16:08
    ели нефть сильно подешевеет, то "сдача" аэропорта может перерасти в долгострой.
  • Гость
    31.10.2017, 22:09
    Я не понял. - Каким образом размещение большего количества самолетов увеличит пассажиропоток? Только значительный рост уровня жизни приведет к увеличению числа летающих.
  • Гость
    01.11.2017, 05:39
    В аэропорту 8 рейсов на Москву, 1 = СПБ, 1- Минводы, 1- Ереван и чартеры. Делаем выводы: Лететь с пересадками заблаговременно хотят не более 1000 чел. А на самом деле - вдвое меньше. И какой же дурак будет гонять современные самолеты во все концы света из Саратова в ближайшие лет пять, к примеру? Все проекты с маломестными судами прогорели. Бред о карготерминале оставьте тем, кто его придумал. Остается только одно предназначение - быть причиной закрытия удобного существующего аэропорта.
  • Гость
    01.11.2017, 07:27
    Я в Сабуровке чуть дачу не купил. Подумал, там самолеты будут и днем и ночью на малой высоте и днем и ночью над головой пролетать.
  • Гость
    01.11.2017, 07:28
    Расловка назвать, она ближе.
  • Гость
    02.11.2017, 11:56
    Полеты мыслей руководителей. А может все-же космодром? Аяцков давно обещает слетать.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика