Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В азбуке найдено "замысловатое" представление буквы "Й"

  • 16:01, 1 ноября 2017
  • Комментариев[28]

Посетительница сайта ИА "СарБК" сообщила, что обнаружила "странную" книгу для детей.

В "Большой азбуке" из серии "Моя домашняя школа" (автор Татьяна Коваль) она увидела "ну очень замысловатое" представление буквы "Й".
"Дошкольникам предлагается постичь эту литеру через "чрезвычайно известное" (включая взрослых) слово "Йольдия", - сообщает читательница. - Судя по картинке, это название какой-то улитки. Пришлось погуглить для расширения собственного кругозора. Возможно, автор книги полагает, что, например. старый добрый "йод" вышел из моды".

Для справки: йольдия - ископаемый моллюск ледниковой эпохи.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 28
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    01.11.2017, 16:13
    Что вас удивляет то? таковы современные авторы и методы обучения!
  • йося муж сары
    01.11.2017, 16:15
    Сара, твою двоюродную племянницу наконец нашли - Йольдию!
  • Ека
    01.11.2017, 16:16
    И что страшного? Что ребенок узнает редкое новое слово?! Переживаете, что у ребенка будет обширный словарный запас?.. Не переживайте, современная система образования постарается этого не допустить... Слово йод дети знают еще до изучения азбуки, и это ПРЕКРАСНО, если азбука научит помимо букв еще и чему-то новому, пополнит лексикон и расширит кругозор (ведь в итоге можно поговорить и об ископаемых, и о моллюсках, и о ледниковом периоде). А потом можно попросить ребенка вспомнить еще слова на букву "Й", где благополучно вспомнится и йод, и йог.
  • Гость
    01.11.2017, 16:17
    а как этот вопрос звучи в егэ?
  • Ека
    01.11.2017, 16:19
    Гостю 16-13... То, либо, нибудь, кое, таки, ка пишутся через дефис. И почему-то я не удивлена, что именно Вас пугают новые неизвестные слова )))
  • Гость
    01.11.2017, 16:23
    Новые слова не пугают, просто в Азбуке они неуместны, это очевидно для любого педагога начальной школы.
  • Как вопрос звучит в ЕГЭ по русскому
    01.11.2017, 16:23
    Выберите слова начинающиеся на Й: 1) Аммониты 2) Эндоцериды 3) Йольдия 4) Колеоидеи 5) Йена
  • Гость
    01.11.2017, 16:26
    заодно и мама новое слово выучит
  • ЕКЕ
    01.11.2017, 16:26
    Пусть пишутся. Рад по поводу доставленного Вам удивления, старался как мог)
  • Гость
    01.11.2017, 16:30
    Название того самого вещества, которым ранки обрабатывают у нас пишется через "И" вообще-то - "Иод"
  • Гость
    01.11.2017, 16:31
    Йог - самое то, их все знают ))
  • Гость
    01.11.2017, 16:42
    Так ведь , если подумать, то и ЕГЭ начинается с Й, только со звука, здесь буква Е обозначает сразу два звука : й и Э. Поэтому первоклашек путают, ведь и й обозначает не один звук)) Ох уж наш великий и могучий язык. А я за простоту в изложении правил, а не за их усложнение, за то, чтоб не забивать ребёнку голову ненужными словами , а пополнять его словарный запас нужными и используемыми в обиходе. Тогда запомнится правило, тогда и интерес возникнет, а не страх перед длинным и непонятным словом, обозначающем то, что ребёнок никогда не увидит и быстро забудет за ненадобностью.
  • Ека
    01.11.2017, 16:51
    Новые слова уместны всегда и везде - тем более детям, у которых образование новых нейронных связей происходит "ударными темпами", они усваивают сейчас абсолютно ВСЁ. Гостю 16-26. Вы, хоть и старались, НЕ УДИВИЛИ - читайте внимательно... К сожалению, наше общество мыслит узко и примитивно, дай большинству волю, и оставят два слова в своем лексиконе: му-у-у-у-у-у и бе-е-е-е-е... Поэтому
  • Гость
    01.11.2017, 17:09
    Во всём должна быть мера и постепенность. Ударно только стройки в СССР строились, дети - не игрушки , мозг у них тоже устаёт, потому из всего класса успешно учатся единицы, а других эта спешка изматывает, пугает и отталкивает.
  • Гость
    01.11.2017, 17:14
    На "Г" надо было нарисовать гуидака. Кто не знает, что есть гуидак, погуглите - получите удовольствие.
  • Ека
    01.11.2017, 17:33
    Максимальное количество нейронных связей образуется в первые 3-4 года жизни ребенка. За эти 3-4 года образуется СТОЛЬКО связей. сколько не образуется за всю остальную часть человеческой жизни. И в чем вы видите непостепенность??? Я отвечу - в том, что это слово незнакомо вам. Для ребенка оно ровно такое же, как и йод или трансформатор - новое и неизвестное. Мозг ребенка напрягается и устает, когда в него впихивают что-то против воли. Если ребенку ИНТЕРЕСНО, то процесс обучения не только не напрягает, но и является максимально эффективным. Попробуйте заставить выучить простую скороговорку из-под палки, а потом посложнее, но со смехом и прибаутками. И сравните результат. Который не мешало бы учитывать и нынешним а-ля педагогам, которые со второго класса на иностранных языках, например, не языку учат, а вдалбливают грамматику. И безрезультатно. При этом в семье, или при правильно построенном процессе обучения ребенок в состоянии освоить несколько языков без напряжения и усталости мозга. Также и тут - не пятый раз ребенок слово "йод" увидит, а первый раз какое-то иное слово, которое кажется страшным и жутким только взрослым - для ребенка оно абсолютно такое же, как и все остальные новые для него слова.
  • Гость
    01.11.2017, 17:33
    Самый главный вопрос - где в РФ эти супер знания применять после обучения?
  • Гость
    01.11.2017, 17:51
    Из ничего тема. Скорее реклама книжки просто
  • Дим
    01.11.2017, 18:18
    Слабо придумать рифму к слову "йольдия"?
  • Ека
    01.11.2017, 19:18
    Действительно, в РФ интеллект не в почете ))) Сказала дочке это слово, она спросила, что это, я объяснила. А она мне: как аммониты? ))) Форум помог понять, почему моя 6-летняя дочь со мной в слова может активно больше часа играть в то время, как большинство детей ее возраста тухнут на 15 минуте )))
  • Гость
    01.11.2017, 19:39
    И я о том же спросил у мелкого во дворе.Кто такие аммониты он мне ответил х%й его знает кто такие дяденька.
  • Гость
    01.11.2017, 21:42
    Ну, всё, ЕКА, вашей внучке грозит победа над искусственным интеллектом лет через несколько. Продолжайте тренировки. Шахматист-чемпион тестирует компьютерную программу и проигрывает, Чемпион игры в го делает то же и с тем же результатом. Успеха внучке! Но знайте: программеры всего мира против вас!
  • Гость
    01.11.2017, 22:42
    "Йольдия": Отряд Гребенчатозубые (Taxodonta) — К этому отряду относятся двустворчатые моллюски, имеющие ряд примитивных черт в своем строении, например в первую очередь замок «таксодонтного типа», т. е. состоящий из ряда мелких зубчиков, расположенных вдоль спинного (верхнего) края… …
  • Гость
    01.11.2017, 23:09
    Йодль слово менее отдающее древностью, кстати! И в отношении эрудиции, как лингвистической, так и музыкальной, этнографической, может дать куда больше.
  • Еке
    02.11.2017, 08:00
    Можно набить мешок мусором, а можно нужными вещами, а по весу будет одинаково, так и с мозгом. Мозг - не помойка, не мусорный мешок, чтоб в него без смысла всё складывать. И детей надо жалеть, больше - это не значит полезнее и лучше.
  • Гость
    02.11.2017, 08:07
    Как хорошо, что Пушкин не знал этого слова и ему подобных! Иначе и золотую рыбку пришлось бы нам иначе звать...
  • Гость
    02.11.2017, 08:33
    Мозг имеет свойство не только создавать нейронные связи, но и разрушать их. К счастью, он очищает себя , забывая всё , что его засоряет, что не используется в жизни.Не количество вычурных слов делает ребёнка умнее, а способность логически мыслить, недаром создаются словари и справочники, а детей надо учить ими пользоваться.
  • Иван
    02.11.2017, 16:05
    Ужас! Что творят! Это как можно в АЗБУКЕ писать на букву "Й" слово не "ЙОД" и не "ЙОГ"! Это же преступление! Да кто же сейчас книжки пишет? Статья может какая есть за такое? Нужно писать в прокуратуру!
Картина дня
Еще новости - Общество