Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовчанка передала музею Победы партизанские газеты

  • 14:11, 4 ноября 2017
  • Комментариев[16]

Жительница Саратова Елена Чистякова передала в отдел комплектования фондов московского Музея Победы листовки и номера газеты "За Родину". Они выпускались в 1943–1944 гг в партизанском отряде им. Пономаренко, действовавшего на территории Слонимского района Белоруссии, рассказали в информационном центре музея.

Бабушка и мама женщины состояли в этом отряде. Первая трудилась редактором газеты, а вторая, которой на тот момент было около 14-ти лет, выполняла обязанности наборщицы, а иногда разносила газеты в другие отряды и по оккупированным деревням, добывала информацию.

По словам Чистяковой, ее мать всю жизнь бережно хранила эти газеты: "У нее была особая папочка, в которой эти пожелтевшие листочки были аккуратно сложены. Мама часто открывала заветную папку, пересматривала материалы и рассказывала о тех далеких годах. Когда мамы не стало, я собралась передать документы в музей".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • русскiй патрiотъ
    04.11.2017, 14:52
    В Саратове я прожил всю жизнь и всегда был САРАТОВЦЕМ, а жена моя была САРАТОВКОЙ. ЭГЕ, конечно, мощное оружие, но русский язык просто так уничтожить не легко.
  • Регулировщик
    04.11.2017, 15:01
    Язык, как известно, умирает вместе с его носителями. Или убивает своих носителей, как это случилось в Незалежной... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    04.11.2017, 15:02
    Дед мой человек героической судьбы. После его смерти хотел передать музею его парадный мундир вместе с орденами. Позвонил в краеведческий. И оказывается нужно заполнить СТОЛЬКО бумаг.... Мундир почистил в химчистке, упаковал и пусть висит в моем шкафу...
  • Регулировщик
    04.11.2017, 15:06
    Дед моей бывшей законной имел орден Ленина. И семерых детей. После смерти деда искали, кто же оставил себе орден... По разговорам слышал, что на рынке орден стоил 5000 долларов. (Для 15:02). Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • воронин
    04.11.2017, 16:52
    ну, правильно... в париже - парижанка; в орле - орлянка; в саратове - саратовчанка; в камышине - камышанка... кто где родился, там и пригодился...
  • Где родился,
    04.11.2017, 17:12
    там и пригодился. В Энгельсе - энгельсчанка, в Балашове - балашовчанка, в Москве - москвичанка, в Киеве - киевчанка, а в Париже - парижчанка.
  • Воронину
    04.11.2017, 17:21
    До того, как в Саратове появился ЕГЭ, у нас был Почтамт или его можно было называть Главпочта. А вот теперь - ГЛАВПОЧТАМТ. Русский язык - самый могучий язык в мире, он и не такое переживёт. Обращаю внимание, что делается всё это УМЫШЛЕННО: саратовец - саратовчанин, почтамт - главпочтамт. Университет, филологи - ау...
  • Гость
    04.11.2017, 17:29
    татищевчанка, кузебаевка у каждого своя
  • Гость
    04.11.2017, 19:47
    Вот интересно,а газеты партизаны печатали тоже в лесу?
  • Гость
    04.11.2017, 22:43
    Тигельные печатные машины появились в 30-х годах для печати районных газет. Приводились вручную - печатник накладывал лист бумаги, а рабочий приводил вручную маховое колесо. Машина занимала небольшую площадь и могла быть установлена в лесной землянке. Газеты выпускались форматом боевого листка 30х42 см., назывались двухполосками.
  • Гость
    05.11.2017, 08:51
    На ноутбуке в Вроде набирали, шрифт Arial Bold 16
  • Гость
    05.11.2017, 09:47
    Типографии находились в лесу, все необходимое доставлялись с Большой земли или захватыаалось у оккупантов. На территории партизанских краев вообще работали советские органы власти.
  • гостю 8.51
    05.11.2017, 17:32
    Для набора районных газет в те годы использовался текстовой шрифт латинской (литературной) гарнитуры размером 10 пунктов (корпус) или 12 пунктов (цицеро). Он соответствует гарнитуре Таймс на компе или ноотбуке.
  • Гость
    07.11.2017, 09:02
    Вот здесь соглашусь с Патриотом - саратовка. Саратовчанка благодаря убогим коммунистам допускается, но правильно будет: саратовец, саратовка и саратовцы.
  • Юморист
    07.11.2017, 11:39
    может проще, Россиянин или Русский или РФовец или как там сейчас правильно то?))) Коренная Саратовка, разве звучит? Саратовчанка другое дело.
  • Гость
    07.11.2017, 17:33
    В Пензе - пензючка и пензюк, в Урюпинске - урюпчанка и урюп
Картина дня
Еще новости - Культура