Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Начался Октябрьский переворот, в Саратове о взятии власти заявили гордума и революционеры

  • 09:00, 7 ноября 2017
  • Комментариев[30]

7 ноября отмечается 100-летие Октябрьской Революции. 

Христофор Колумб закончил свое последнее морское плавание (1504). Заключен Пиренейский мир, завершивший 24-летнюю войну между Францией и Испанией и установивший границу между ними(1659). Американец Уиткомб Джадсон запатентовал застежку для обуви, которая стала основой для последующего изобретения застежки-молнии (1891). В Туле открыты "Приют для опьяневших и при нем амбулатория для алкоголиков" - по некоторым данным, первый в России вытрезвитель (1904). Эрнест Резерфорд сообщил об открытом им процессе деления атома на частицы (1908). Октябрьский государственный переворот в России, в результате которого власть в России захватывают большевики (1917). В демонстрации на Красной площади приняли участие первые изготовленные в СССР автомобили - грузовики "АМО-Ф-15" Московского автозавода (1924). Фашистские самолеты потопили близ Ялты санитарный теплоход "Армения" с 7 тыс. чел. на борту (1941). На Красной площади прошел военный парад советских войск, участники которого сразу же отправились на оборону Москвы (1941). В Японии был повешен советский шпион Рихард Зорге (1944). Во время парада на Красной площади совершено покушение на генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева (1990). Вместо годовщины Революции впервые отмечается День согласия и примирения (1996). На выборах президента США одержал победу Джордж Буш-младший (2000). 

В 1830 г. торжественно открылась Саратовская духовная семинария. В 1917 г. в Саратове была получена телеграмма, подписанная министром Временного правительства Малянтовичем, о начале вооруженного восстания рабочих и солдат в Петрограде. В 18 час. состоялось межпартийное совещание эсеров, меньшевиков и большевиков, на котором большевики поддержали восстание в Петрограде. В ночь с 26 на 27 октября в большом зале Саратовской консерватории открылось собрание Совета рабочих и солдатских депутатов, на котором принята декларация о создании Военно-революционного комитета, который взял на себя власть от имени Совета. Красногвардейцам и войскам дан приказ силой занять телеграф и телефон, газетам и типографиям было запрещено публиковать антибольшевистские материалы. В это же время члены Городской думы организовали боевой штаб и объявили думу законной властью в городе. В 1918 г. прибывший в Саратов Демьян Бедный написал стихотворение "До этого места". В 1919 г. начала выходить газета "Красные резервы" - орган губкома комсомола. В 1928 г. создана Объединенная военная школа летчиков и авиамехаников в Вольске (с 1998 г. - филиал Военной академии тыла и транспорта). В 1934 г. вышел первый номер многотиражки Саратовского университета "За научные кадры". 

В этот день родились: Мария Склодовская-Кюри (1867-1934), французский физик и химик; Лев Троцкий (1879-1940), революционер, советский политический деятель; Сергей Меркуров (1881-1952), русский скульптор; Марк Алданов (1886-1957), русский писатель; Дмитрий Фурманов (1891-1926), советский писатель ("Чапаев"); Рина Зеленая (1901-1991), русская актриса; Георгий Милляр (1903-1993), русский актер; Дмитрий Емлютин (1907-1966), советский партизан, чекист, после войны работал в Саратове; Альбер Камю (1913-1960), французский писатель; Оксана Фандера (1967), российская киноактриса.

Именинники: Анастасия.

Приметы, признаки погоды и обряды: Дедовские плачи. Дым из трубы стелется по земле без ветра - к снегу. Дневной снег не лежит, а первый надежный снег выпадает ночью. Если в ноябре снег ляжет на сырую землю и не растает, весной дружно зацветут подснежники. Если снег выпадет на мерзлую землю, надо ожидать хорошего урожая хлеба.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 30
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.11.2017, 09:01
    с праздником ,
  • mav
    07.11.2017, 09:07
    Переворот был в феврале, а в октябре была Великая Октябрьская социалистическая революция! С праздником всех!!
  • Гость
    07.11.2017, 09:08
    С днем рождения Троцкого.
  • Гость
    07.11.2017, 09:23
    Поздравляю всех граждан с 100 лети ем Великой Октябрьской революцией. Герои революции останутся в памяти народа всегда!
  • Гость
    07.11.2017, 09:37
    Буржуинам этот праздник, как серпом по я+цам. Поэтому и сделали его рабочим днем.
  • Гость
    07.11.2017, 09:42
    С утра на всех федеральных каналах Революцию обзывали переворотом, не верьте.
  • Петров
    07.11.2017, 09:46
    Поздравляю всех советских людей, которые не смотря на распад СССР остались верны идеалам социализма. С праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции! Слава советскому народу!
  • Гость
    07.11.2017, 10:22
    Праздничный день должен быть сегодня, а не тогда, когда нечего праздновать..
  • Чуби
    07.11.2017, 10:26
    Поздравляю всех приличных людей с тем, что 7 ноября больше никогда не будет праздником в этой стране. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.11.2017, 10:49
    Когда мятеж кончается удачей, тогда он называется иначе...
  • Гость
    07.11.2017, 10:49
    С годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции! Герои не умирают! Россия снова будет свободной!
  • Гость
    07.11.2017, 10:52
    гыы ...а когда борька алкаш по Верховному Совету с танков стрелял....это что было мятеж??переворот?? революция?? захват власти??
  • русскiй патрiотъ
    07.11.2017, 11:09
    Великий русский полководец Александр Васильевич СУВОРОВ в 1794 году в этот день взял Варшаву и подавил польское восстание.
  • русскiй патрiотъ
    07.11.2017, 11:11
    Сегодня вспоминаем Петра Васильевича КИРЕЕВСКОГО (1808-1856) русского фольклориста, публициста-славянофила.
  • Ленин
    07.11.2017, 11:16
    Товарищи, революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась !
  • Гость
    07.11.2017, 11:17
    "Патриот" - слово какое-то нерусское.
  • Гость
    07.11.2017, 11:19
    От Октября до Перестройки Среди кремлёвских мудозвонов Михал Сергеич самый звонкий Интерпретатор перезвонов
  • русскiй патрiотъ
    07.11.2017, 11:20
    В этот день скончался выдающийся русский композитор, музыкальный критик и дирижёр Пётр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ (1840-1893). Как создатель высочайших образцов лирико-психологической музыкальной драмы, крупнейший реформатор балетной и камерной музыки, Чайковский оказал гигантское влияние на всё мировое музыкальное искусство.
  • Володя Ульянов
    07.11.2017, 11:20
    Вихри враждебные веют над нами, Темные силы нас злобно гнетут. В бой роковой мы вступили с врагами, Нас еще судьбы безвестные ждут.
  • Гость
    07.11.2017, 11:31
    11:20 Вставай проклятьем заклемённых.
  • Гостю 10:49
    07.11.2017, 11:40
    Надеюсь, Россия освободится. 75 лет под большевиками и Коминтерном + 25 лет под либералами и Америкой = сто лет рабства. Когда народы вздохнут свободно и нам перестанут зас*рать мозг.
  • володя ульянов
    07.11.2017, 12:01
    Смело товарищи в ногу, Духом окрепнем в борьбе. В царство свободы дорогу, Грудью проложим себе
  • пригожин
    07.11.2017, 12:06
    МЯТЕЖ НЕ МОЖЕТ КОНЧИТЬСЯ УДАЧЕЙ, В УСПЕШНОМ СЛУЧАЕ ЗОВУТ ЕГО ИНАЧЕ!
  • Гость
    07.11.2017, 13:49
    Все такие задорные в коментах, что ж никого на площади нет? 4-го прогнулись?
  • Гост
    07.11.2017, 13:56
    А ну как всегда у нас переворот, а у них великая французская революция, ну поэтому у нас и не будет как у них. 100 лет прошло и к тому же и пришли. А может историю то ценить будем и учиться?
  • Гостю 11:40
    07.11.2017, 14:12
    Россия освободилась в 1917-ом году от 304-летнего правления Романовых (надеюсь, вспомните: *Петюньчик третий, павший от рук сподвижничков женушки, Палуша-Палкин, придушенный, когда родной сынок Алексашка сидел в соседней комнате и ждал *доклада*,...ну, и наконец, Николашка, отплясывавший мазурку, в то время, когда в тысячах семей оплакивали непохороненых близких, погибших на торжествах по случаю восшествия очередного романовского отпрыска на престол. - Далеко не полный перечень *славного* трехсотлетия!
  • Гостю 14:12
    07.11.2017, 15:27
    Неправда ваша, тогда свободы поболее было. Даже если в ссылку за антигосударственную деятельность ссылали куда-нибудь в Шушенское, так приличное жалование платили. Ульянов в Шушенском самый богатый был, хотя люди там жили небедные. Грамотным и работящим людям получше чем сейчас жилось (относительно того времени). Люди наивные были, поэтому поверили в сказки рэволюционэров: землю крестьянам, фабрики рабочим.
  • Гость
    07.11.2017, 15:30
    Получше жилось, вот только с голоду умерали...
  • Гостю 15:27
    07.11.2017, 15:34
    Вам русским языком написано:*Далеко не полный перечень..* Вам дать подробное изложение по каждой персоне? С кого начинать С Петра, который первый, или с 23 лет бесславного правления Николашки? Читайте дневники, читайте письма- они вам многое могут рассказать: *..колол дрова,.. стрелял ворон..*
  • Гость
    07.11.2017, 16:15
    15:34 Никки ещё снег любил чистить...Ему бы дворником служить, а не царём )))
Картина дня
Еще новости - Памятные даты