Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область вошла в число регионов с наибольшим числом протестов

  • 13:33, 7 ноября 2017
  • Комментариев[27]

Центр экономических и политических реформ обнародовал данные мониторинга протестов в третьем квартале.

312 протестов (70% от общего числа) были связаны с социально-экономической тематикой, 106 - с политикой, 32 - с трудовыми отношениями.
Основной массив составляют акции, связанные с невыплатой зарплат, угрозой закрытия предприятий, недовольством предпринимателей регулированием их деятельности, требованиями обманутых дольщиков, экоактивистов и зоозащитников.

Наибольшее число протестных акций было зафиксировано в регионах: Ростовская область, Краснодарский край, Свердловская, Новосибирская области, Москва, Московская, Омская области, Карелия, Санкт-Петербург, Волгоградская, Саратовская области, Приморский край.

"С начала года общее число протестов в стране выросло почти на 60%. Стоит ожидать сохранения высокой протестной активности, причем, в социально-экономической сфере. При этом, ее развитие активно тормозится недостатком дееспособных политических партий, общественных организаций, профсоюзов.
Как и в предыдущие периоды, мониторинг социальных конфликтов показал неспособность власти к их системному разрешению. Наиболее распространенными остаются деструктивные тактики власти в отношении конфликтующих: игнорирование, замалчивание, бездействие, отказ от диалога, применение силовых мер. Именно это провоцирует рост протестов,
потому что иные механизмы решения проблем попросту не работают", - говорится в докладе организации.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.11.2017, 13:36
    То ли еще будет.
  • Гость
    07.11.2017, 13:39
    Не будет. Хлеб есть? Соловьева показывают? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.11.2017, 13:49
    Только на протестах можно реально повысить народное благосостояние!
  • Регулировщик
    07.11.2017, 13:51
    Только бы не работать... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.11.2017, 13:54
    А как быть с такой колхозной властью? Что не фото начальника, так прямо иллюстрация к сказке " Как Иванушка - дурачок чуда ждал!"
  • Гость
    07.11.2017, 14:00
    Жители нашей область в основном на кухне протестуют и в комментариях. А когда молодежь у горпарка собиралась, что-то такого энтузиазма замечено не было....
  • Гость
    07.11.2017, 14:05
    Только что прочитал в новостях на Сар БС, что в Саратове большинство населения всем довольно. Опять верить никому незяяяя (((
  • Гость
    07.11.2017, 14:15
    135 млрд. отдаем - 8 возвращают, вот и протесты. В Чечне все с точностью наоборот и протестов нет.
  • Гость
    07.11.2017, 14:28
    ну хоть по какому то рейтингу мы впереди
  • Гость
    07.11.2017, 14:31
    Если нарушают права, то только так.
  • Гость
    07.11.2017, 14:43
    Чую пахнет отставками, если ситуацию не изменят "законодержавцы" местные.
  • Гость
    07.11.2017, 14:51
    И как только появиться более-менее харизматичный лидер..... страшно даже подумать что будет.
  • Гость
    07.11.2017, 14:59
    Да по всей стране такое. Промышленно-экономическая сфера в упадке, набивают карманы себе только десяток, которые присвоили народные ресурсы. Здравоохранение желает лучшего как и образование,экология хуже и хуже с каждым днём. Я пенсионер, 44 года стажа,скребусь на эти крохи, очень переживаю , что будет с детьми и внуками в дальнейшем. Не могу закончить уже лет 10 хотя бы косметический ремонт, лечусь, когда прихвораю народными средствами. Если что будет, поддержу. Там митинг или что. Мне всё равно, уж, скоро помирать. Хоть на что то сгожусь.Живу в посёлке, поэтому про митинги не совсем знаю.
  • Гость
    07.11.2017, 15:03
    Народ просыпается. Нельзя же в такой богатой стране как наша жить в дерьме и нищете
  • Гость
    07.11.2017, 15:09
    Меня удивляет почему только молодежь выходит? Где все те кто развалил страну? Вы не собираетесь нести ответственность за то во что превратили страну? Не стыдно перед нынешней молодежью? Или опять американцы виноваты?
  • Лаврентий Берия
    07.11.2017, 15:34
    Детройт - это будущее Саратова. Но зато в нём растёт "удовлетворённость работы полицией". И губернатором, наверное, тоже растёт. Все, кто более-менее верно оценивал перспективы, уже уехали в Msk или дальше. А потому ходит только молодёжь. А молодёжи тоже ходить не надо, надо уезжать пока молоды и могут где-то пристроиться. В Саратове должен остаться только Радаев и члены ЕР. И больше - никого.
  • Гость
    07.11.2017, 15:45
    Недовольство властью - основной мотив. Вопиющая социальное неравенство, нищета и коррупция. Это и есть искры пламени, которое разгорится, когда лопнет терпение масс.
  • Гость
    07.11.2017, 15:46
    Так тоже не пойдет. Жалко город и людей в нем остающихся.
  • Гость
    07.11.2017, 15:51
    Ну попротестовали. и мули толку?
  • Гость
    07.11.2017, 15:57
    Лаврентий, дорогой, это Вы о чем. Куда уезжать, быть в роли местных гастарбайтеров, только там, без знания языка, толковой профессии, которую надо, к тому же, подтвердить европейским дипломом. Ездить надо, брать самое лучшее и делать СВОЮ страну. Да медленно, да тяжело, да, работая каждый день, но это твое, а не чужое. Получается там у немногих. Да и тем, кто смылся с миллионами, не позавидуешь.
  • Гость
    07.11.2017, 16:05
    Нужно организовывать производство, дать работу малым предприятиям, но власть занимается только собственным пиаром и зарабатыванием денег в собственные карманы. Вероятно этому все равно должен придти конец.
  • Гость
    07.11.2017, 16:10
    Молодежь в современных саратовских реалиях, даже не может произвести потомство. Чтобы мужчине содержать семью из 3 человек, ему нужно зарабатывать минимум 50-60 тыс. руб/мес. А где такие зарплаты в Саратове. Это все и заставит выходить молодежь на протесты. Отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой основная причина сегодняшних протестов.
  • Лаврентий Берия
    07.11.2017, 16:29
    Гостю 15:57. Я вам не про Европу толкую, есть и другие регионы РФ. В 80% из них ситуация немного лучше, чем Саратове. В 20% - такая же или хуже. Ориентируйтесь на стоимость квадратного метра, если высокая - можно ехать. Если нет - не нужно. А в Саратове имеет смысл оставаться только если Вы уже пенсионер или до пенсии лет пять осталось. Я знаю, что звучит жестоко. Но так и есть.
  • Гость
    07.11.2017, 17:28
    настоящая оценка качества жизни в регионе
  • Гость
    07.11.2017, 20:41
    У 54 % населения доходы позволяют приобретать только еду и самое необходимое, вот она причина всех протестов по стране. Если после выборов благосостояние народа еще снизиться, то нужно ожидать увеличение протестов. Люди хорошо понимают, они так жить не должны. Когда нет работы (или достойной работы), нет зарплаты (или она низкая), не хватает, чтобы купить себе еду, одежду, лекарства, заплатить за ЖКУ и налоги, хорошо если хватит на отдых.
  • Лаврентию
    08.11.2017, 11:22
    Детройт уже давно поднялся и в настоящее время развивается семимильными шагами. Абама реанимировал автопром и результаты не заставили себя долго ждать! В отличии от нас.
  • Власть
    08.11.2017, 11:27
    Автопром России ежегодно финансируется из бюджета: в 2015 году было выделено 43 млрд рублей, в 2016-м — 50 млрд, в 2017-м — 65 млрд рублей. Министерство экономического развития России хочет выделить на автопром 455 миллиардов рублей из расчета 65 миллиардов в год до 2025-го год. Так что не переживайте еще ни один Детройт поднимем!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика