Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители области должны заплатить 4 млрд налогов за свое имущество

  • 14:07, 9 ноября 2017
  • Комментариев[26]

Сегодня в пресс-центре "Московского комсомольца" прошло заседание "круглого стола", посвященное предварительным итогам налоговой кампании в Саратовской области.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС Анастасия Ходосова напомнила о приближении срока уплаты имущественных налогов - 1 декабря.

Она отметила, что у граждан возникает масса вопросов по этому поводу, поэтому ежегодно организуются дни открытых дверей в налоговых инспекциях. Они пройдут с 9 до 18 час. 10 ноября и с 10 до 15 час. 11 ноября: "Любой житель области может обратиться к нам с любыми вопросами об имущественном налоге".

Начальник отдела налогообложения имущества регионального УФНС Юлия Ванюшкина рассказала, что было сформировано и направлено 1,2 млн налоговых уведомлений, в том числе 1,1 млн - по почте, 102 тыс. были размещены в личных кабинетах. Гражданам, получающим уведомления вторым способом, их по почте уже не рассылают. Не получают его те, у кого сводная сумма налога менее 100 руб. За прошлый год не было направлено 79 тыс. уведомлений.

Общая сумма начислений по имущественным налогам физлиц составила более 4 млрд руб., в том числе 2,1 млрд - транспортный, 840 млн - земельный, 1,2 млрд - недвижимость.

"Если мы смотрим расчетную нагрузку по транспортному налогу - это 3,5 тыс. руб. Такой она была и в 2014, и в 2015 г., по земельному налогу тоже практически нет изменений - 1,4 тыс., в 2015 г. она была 1,5 тыс. Лидер динамики - налог на имущество физических лиц - 1,4 тыс. руб., а в 2009 г. - 0,9 тыс. Увеличение на 500 руб., но для налогоплательщика это существенно. Это связано с изменением Налогового кодекса РФ. Теперь льгота отдельным категориям граждан предоставляется только на один объект, также учитывается рост коэффициентов-дефляторов. Это мы видим и по своим объектам, и по обращениям налогоплательщиков", - сказала она.

Ходосова подчеркнула, что в этом году жители области получили налоговые уведомления гораздо раньше, что многим позволило спланировать расходы заранее:
"Безусловно, остается категория граждан, которые по каким-то причинам не платят налоги. В один период их больше, в другой меньше, но они есть постоянно".

По словам Ванюшкиной, в настоящее время оплачено 1,9 млрд руб. имущественных налогов: 984 млн - транспортный, 398 млн - земельный, 526 млн - недвижимость: "Прирост составил в районе 20%. Это прежде всего связано с активностью граждан и ранней рассылкой уведомлений".

Представители УФНС рассказали, что один из частых вопросов - по поводу транспортного налога: "Бывает так, что владелец продает транспортное средство, а новый собственник по каким-то не причинам не ставит его на учет в ГИБДД. Автомобиль числится за старым владельцем. Человек считает, что если у него есть договор купли-продажи, он не должен платить, но так как нет снятия с учета, это не так. Каждый гражданин должен это контролировать".

Речь зашла также об использовании "Личного кабинета": "Такие обращения имеют строго ограниченный срок ответа. Мы за этим следим, просрочек в исполнении нет".

Ходосова заметила, что пользователи могут забыть пароль или вообще не проверять "личный кабинет", и посоветовала заполнить вкладку профиля и подписаться на рассылку уведомлений на телефон.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    09.11.2017, 14:15
    Объясните почему однажды заплатив налоги с зарплаты, с доходов-продолжаю вновь платить налог на свое выкупленное имущество.
  • Гость
    09.11.2017, 14:25
    Платил 3500 р. за двушку, теперь 8000. Ну надо же спонсировать: Чечню, войну в Сирии ,Донбасе и дворцы Медведева. Налоги за них наверное не растут?
  • Гость
    09.11.2017, 14:25
    дак не только с зарплаты....покупая имущество опять же платите налоги при покупке(НДС сидит и в цене машины и жилья и т.д. и т.п), не считаю всевозможных поборо-сборов-пошлин при оформлении сделок...а имущественный налог это своего рода разрешение пользоваться тем что куплено
  • Гость
    09.11.2017, 14:26
    Это налог на имущество, а не налог с "доходов". Продайте квартиру, если не в состоянии ее содержать. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    09.11.2017, 14:26
    Заплатили вчера уже, сегодня есть нечего !!!
  • Гость
    09.11.2017, 14:28
    А может мне тогда объяснят, почему в 2014-м я за квартиру заплатил 2050 руб, а в 2017-м аж 5200 руб. ????? Несущественное увеличение на 500 руб? Серьезно чтоль???
  • Гость
    09.11.2017, 14:29
    Налог зп-13, пф- хз, Продукты , одежда, ...-18 , недвижимость хз, бензин хз. Платим налоги больше ,чем зарабатываем ...
  • Гость
    09.11.2017, 14:33
    налоги составляют 90% от того что остается после их уплаты
  • Гость
    09.11.2017, 14:34
    Козлы вонючие. самый омерзительный и несправедливый налог это на имущество. Налогом должны облагаться только доходы.
  • Гость
    09.11.2017, 14:41
    сделайте прогрессивный НДФЛ и отмените транспортный налог. И так в цене бензина акцизов примерно 80%
  • Гость
    09.11.2017, 14:47
    Для простоты понимая........пусть оклад составляет 100 рублей....с него удерживается подоходный(ндфл) 13% или 13 рублей....на 100 рублей работодатель уплачивает социальный налог(ЕСН) 30% или 30 рублей в нашем случае, но есть хитрость этот налог включается в себестоимость и в конечном счете он сидит в цене продукции или услуги.....далее получив на руки 87 рублей идете в магазин и покупаете необходимое при покупке с вас снимают еще 18% НДС или 16 рублей....получаем после уплаты всех налогов у нас остается 71 рубль при этом сумма налогов(13+30+16= 59 рублей или 84% от того что остается....при этом я не говорю об имущественных налогах на квартиру дачу, машину и т.д.), потребительских (акцизах водка 50% от поллитры, сигареты, бензин и т.д.), а также пошлинах-сборах(переоформление документов, оформление недвижимости и т.д.)
  • воронин
    09.11.2017, 14:49
    и самое обидное - вам придётся платить за свои вонючие хрущёвки... Европа ржёт...
  • Гость
    09.11.2017, 15:02
    Обирают население по полной! Наровят забрать все заработанные! Зато на выборах голосуют за них от 62,2% и выше.
  • Виртуоз
    09.11.2017, 15:05
    Представим есть два человек или семьи, зарабатывающие одинаково. При этом одна из них пьёт, гуляет (оставляет деньги на отдыхе за границей)и т.д. Вторая растит детей, платит за школу и садик (если кто не знает в школе/садике сейчас много за что приходится платить), купили авто и дачу для совместного отдыха. И в этом духе... В итоге получаем, что семья "вечно отдыхающая" налогов платит минимум, а вторая, оставляющая за собой потомство для благополучия великой Родины, поддерживающая экономику оплатой за бензин, стройматериалы для дачи, станции тех. обслуживания и многое другое. Ко всему прочему должна ещё платить кучу налогов, отдыхающие ничего не должны, вроде как у них ничего нет, как так?!
  • Гость
    09.11.2017, 15:20
    а что у солнцеподобного дворцы меньше чем у медведева или ротенбергов вместе взятых?
  • Гость
    09.11.2017, 15:20
    4 млрд.на зарплату чиновников мало будет , а вы дороги хорошие хотите .
  • Гость
    09.11.2017, 15:21
    на выборы нужна ходить.а не здесь ***ить
  • Регулировщик
    09.11.2017, 15:22
    Любезный Виртуоз, есть такая поговорка " Кто тянет, на того и грузят ".
  • Виртуоз
    09.11.2017, 15:29
    Вот и очень хочется сменить погонщика!!! Если Вы понимаете о ком я :)
  • Раб собственной страны
    09.11.2017, 15:44
    Выборы "выиграны" на ближайшие годы едросами, а теперь они продолжат "соки отжимать" с владельцев заработанного жилья и дач , купленных на доходы, с которых уже ранее были оплачены налоги ! На лицо двойное налогообложение и так уже вымирающего населения страны , которой правят ненасытные едросы !
  • Мимо
    09.11.2017, 16:23
    Ни у кого бы не было вопросов по налогам, если налогоплательщики видели результат от вложенных в бюджет денег. А так мы вкладываемся в свою страну, а результатов как не было так и нет. И похоже не будет. У государства есть поважнее дела чем благополучие и будущее населения.
  • Гость
    09.11.2017, 16:24
    Вообще это очень несправедливо с количествами депутатов в думе. Нужно не от процентов , а от равное количество депутатов от каждой прошедшей партии . Вот тогда более менее будет справедливо и посмотрим кто кому руки греет. И никто не будет говорить , что данные на голосовании подтасовывают.А то устроили себе всеправление.Народ! давайте хоть такое требование выдвигать.
  • Виртуоз
    09.11.2017, 16:53
    Налоговая нагрузка похожа на пенсионные правила, с голубых экранов нам говорят "начинайте копить на пенсию пока молодые, государство будет обеспечивать только прожиточный минимум". Но для себя любимых, депутатов, судей и другой нечисти пенсия считается как неплохой процент от зарплаты!!! Т.е. мы со своих минимальных зарплат должны задумываться о старости и накоплении к ней, а они со своих "мизерных" зарплат на старость копить не могут, им государство обеспечивает очень хорошую старость, ПОЧЕМУ????
  • Гость
    09.11.2017, 17:51
    И так будет до смены названия любимой партии ВВХ с «Едим Россию» на « Усё Сожрали». Правда населения уже не будет… (((, но это мелочи. Главное!, что наконец то нажрутся
  • civis
    09.11.2017, 18:01
    во комментаторы разнылись то.... а выбирать за тех же пойдут...чё,неправ я?
  • Гость
    09.11.2017, 21:17
    А самое главное, что мы ходим на выборы-голосуем за одних, а побеждают всегда другие!!!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика