Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове хотят взять под охрану 100-летние дубы

  • 09:30, 10 ноября 2017
  • Комментариев[28]

21 ноября в Саратове состоятся общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы материалов комплексного экологического обследования объектов и территорий с высоким природоохранным потенциалом, перспективных для создания особо охраняемой природной территории регионального значения "Парк Солнечный". С проектом можно ознакомиться до 20 ноября в секторе охраны окружающей среды администрации города на Московской, 88.

Как рассказали "СарБК" жители города, ознакомившиеся с экспертизой, площадь этого ООПТ составляет 6,7 га, охранная зона - более 10 га. Экологическую и эстетическую ценность представляет находящаяся на этой территории дубрава. Отдельные зеленые насаждения (дуб черешчатый) достигают возраста 100 лет, высоты 20 м. и диаметра 90 см.

Территория подлежит охране, поскольку дубраву будет невозможно восстановить в случае ее утраты, в связи с возрастом произрастающих на ней зеленых насаждений, неблагоприятными обстоятельствами с зелеными насаждениями в городе (3 кв. м. на чел. при норме в 28)

Организаторами выступают областное министерство природных ресурсов и экологии и администрация Кировского района. Слушания начнутся в 10 час. в администрации района.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 28
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • korsar
    10.11.2017, 09:45
    почему в СССР все новости были в прошедшем времени "Взяли под охрану" "построили" "собрали" организовали... Почему в современной России все новостные ленты в будущем времени "планируем взять" "планируем бюджет бездефицитный".... работать когда начнем ребята-демократы ????
  • Гость
    10.11.2017, 09:47
    Потому, что у нас территория опережающего развития, протрещали , что хотим и можно уже ничего не делать
  • Гость
    10.11.2017, 09:49
    Хотят взять под охрану, но не возьмут - и будет нам счастье в виде очередных термитников.
  • Гость
    10.11.2017, 10:04
    Летом отдыхали на пруду в Вязовке Татищевского района, так там полно таких дубов, и на въезде в село целая роща. Но только все запущено, грязь.
  • Гость
    10.11.2017, 10:12
    возьмите под охрану жителей своих, иначе некому будет любоваться дубами столетними
  • Гость
    10.11.2017, 10:26
    на все готовы, лишь бы ничего не делать. из бюджета сколько денег дадут за "деятельность по охране"?
  • Гость
    10.11.2017, 10:27
    Этот Парк надо огородить забором высотой метров в 5, иначе наши отдыхающие загадят все за один час, а дубы спилят для шашлыков.
  • Гость
    10.11.2017, 10:30
    Понятия не имел, что там дубы какие-то - думал степь, бурьян свалки и овраги
  • Гость
    10.11.2017, 10:37
    К каждому дубу по менту приставить...
  • БОТАНИК
    10.11.2017, 10:55
    Дубов в правительстве любят. Они их культивируют. Они их насаждают повсеместно.
  • Гость
    10.11.2017, 11:03
    Все дубы - все шумят
  • Гость
    10.11.2017, 11:20
    Зря озвучили, теперь вырубят
  • Гость
    10.11.2017, 11:21
    хорошее наченание. одно непонятно- как его охранять? как дома памятники-не ставить кондюки и пластиковые окна или как военный склад- ближе 10 м не подходить? а может ноу-хау какое есть- поделитесь.
  • Гость
    10.11.2017, 11:21
    Как только что-то хотят взять под охрану, жди беды, значит будут пилить.
  • Гость
    10.11.2017, 12:42
    А молодые "дубы" уже под охраной!
  • Гость
    10.11.2017, 15:26
    Вся Кумыска без границ ( кадастровый № 64:48:000000:253- границ нет)
  • Аделаида
    10.11.2017, 17:09
    Скорее берите под охрану не только дубы, но и другую растительность, пока до нее Стрелка не добралась, как на бульваре на Рахова. Рогатки от деревьев остались, говорят - весной отрастет.
  • *******
    10.11.2017, 18:13
    Хотелкины,вы наши!Вы,сначала запретите в городском парке всё строительство. По периметру парка уже одни дома только растут. Кто впервые попадает в парк понять не могут то ли парк,то ли строительная площадка... А то так через несколько лет вашими стараниями,господа, городской парк,превратится в закрытый, элитный коттеджный посёлок в центре города. Во всём городе-то деревьев осталось, можно по пальцам пересчитать (либо совсем спилены,либо опиловку произвели так,что бедное дерево ещё несколько лет не оклемается), а очень хотелось бы,чтобы в парке хоть что-нибудь осталось бы для будущих поколений...
  • Гость
    10.11.2017, 19:34
    Охрана зелёного хозяйства есть где-то в городе? А к ответственности за "порубки-опиловки" кто-то привлечён? И какая ответственность? и КТО? и Где? и Когда? и на какой срок? ИЛИ ...
  • Гость
    10.11.2017, 20:38
    Нет, это новость так сформулирована: "хотят взять" или так и сказали?! Что значит "хотят".Это обязанность издавна. И не только Дубы.
  • Гость
    10.11.2017, 20:52
    Значит будут грабить (Свадьба в Малиновке). Теперь жди беды. Или спилят, или сожгут. Кто что охраняет, тот то и ворует,
  • Гость
    10.11.2017, 23:34
    В нашем городе давно уже пора каждое дерево под охрану брать, их так не хватает. Новые жилые комплексы строятся, которые очень далеко от парка, там вообще деревьев нет, стоят многоэтажки в степи.
  • саня
    11.11.2017, 11:38
    так в думе итак все неприкосновенны .наверное ещё по менту приставят .
  • Гость
    11.11.2017, 13:25
    А про дубы в гор парке забыли? Их не надо охранять?
  • Правдивый
    12.11.2017, 16:32
    Ребят, идея не плохая пусть думают что сделать это в любом случае лучше чем ни чего не делать.
  • Гость
    12.11.2017, 23:32
    Общественные слушания для того и нужны, чтобы выяснить позицию жителей. Статья написана так, что не понятна повестка, и за что или против чего голосовать. А вопрос стоит сделать там природоохранную зону или же застроить многоэтажками. Если никто из жителей не придет проголосовать за парк, то представители застройщиков или же специально пригнанная массовка проголосуют за строительство. Вот и все. Можно сидеть на диване и ругать правительство, а можно пойти на слушания и проголосовать. Только паспорт с собой надо взять.
  • Гость
    12.11.2017, 23:36
    Общественные слушания - это не публичные слушания. голосовать ни за что не надо. надо прийти. послушать, внести свои предложения, если они будут, высказать свое мнение.
  • Гость
    12.11.2017, 23:38
    Опиловки, когда спиливают все ветки почти до основания ствола имеют хороший терапевтический эффект для деревьев. За 2 года отрастают новые кроны, молодые и сильные. В соседнем дворе два года назад так сделали - все ругались - сейчас все деревья уже с приличными кронами. Ну и нам польза - нет риска получить по башке оторвавшейся гнилой веткой во время сильного ветра
Картина дня
Еще новости - Общество