Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

77% опрошенных поддерживают право регионов на независимость через референдум

  • 11:31, 10 ноября 2017
  • Комментариев[22]
Фото - stihi.ru Фото - stihi.ru

По данным ВЦИОМ, 38% участников опроса приветствуют сепаратистские движения, 39% - высказываются против, 23% - с мнением не определились. 

При этом, 73% респондентов факты деления крупных государств на более мелкие оценивают негативно (45% в 2014 г.). Доля положительных оценок снизилась с 27-ми до 16%.
Вместе с тем 77% россиян признают номинальное право жителей региона на объявление независимости через референдум. Несогласие с этим, в ходе последнего опроса, выразили 11%.

42% опрошенных говорят, что каждый случай должен рассматриваться мировым сообществом индивидуально. Правом народов на национальное самоопределение предлагают руководствоваться 28%. 13% указывают на принцип территориальной целостности государств.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • я за независимость!
    10.11.2017, 11:43
    Давно пора отгородиться от маскалей. Мы им сырье, продукцию, рабочих, а они нам свои фантики на которые мы сами у себя покупаем сырье, продукцию, рабочих. Дормоеды. Вместо области - республика, князя выберем простого работягу желательно из деревни, главное чтоб не пил, да по бабам ходил. Атомная у нас есть, энергия халявная, земли навалом плодородной, все заводи имеются, валюту свою - "сарат", и курс один сарат стоит 1000 маскальских деревянных, чтоб они на нас работали. И заживем мирно и счастливо! Я за независимость!
  • Гость
    10.11.2017, 11:57
    На 200!!!% согласен с 11:43. У нас в области всё есть!!!
  • Лаврентий Берия
    10.11.2017, 11:59
    Понеслось... Здравствуй 1991 год, именно с таких обсуждений и начался распад Союза. Появление подобного вопроса на летнах новостей - это не что иное, как подготовка к резделу РФ на "вотчины" удельных князьков. На "зоны кормления", если быть более точным.
  • Лаврентий Берия
    10.11.2017, 12:08
    Сначала проводится серия таких опрсов для формирования окна возможностей (Дж.Овертон), а затем плавно переведут в реальную плоскость. Кончится всё присягой местным князькам, пограничным постом и выездными визами. Это чтобы рабы не убегали.
  • Гостю 11:43
    10.11.2017, 12:12
    Вас посадят в тюрьму за такие высказывания. Больше не пишите такое нигде. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.11.2017, 12:27
    Тут всё просто -если кто хочет к нам присоединится-это правильно, мы ЗА! А если кто от нас хочет -то это уже сепаратизм...
  • Крым это россия
    10.11.2017, 12:31
    Хотя это же классно. Если мы Крымчане провели референдум и присоединились к рф. То можем и ещё провести и присоединится к Турции. А Саратов например к казахам. Я как понимаю власти рф так относятся к этому вопросу
  • Гость
    10.11.2017, 12:35
    Проблемы сепаратизма начинаются не в провинции, а в столице.
  • Артемий
    10.11.2017, 12:45
    Дотационный регион, конечно давайте блин отсоединяться!!! сумасшедшие, люди которые свои финансовые возможности не могут решить и оценить будут решать судьбу региона, это товарищи идиотизм! Народ недалек в своей массе... не ждите улучшений после его вмешательства, это прописная истина всех изменений.
  • Гость
    10.11.2017, 13:00
    Дотационный район - это Москва, сидит у регионов на шее и ноги свесила. Надо пробовать, а если держаться за плохое и старое, то нового и хорошего не дождаться. Мир потому и существует до сих пор, что меняется , приспосабливается, выбирает лучшие возможности для жизни. Люди - часть мира, тоже должны меняться, заботясь о сохранении себя как вида.
  • Гость
    10.11.2017, 13:03
    Присоединиться к России можно, а отделиться нельзя (с). За призывы к отделению, очень серьезные статьи УК маячат. Поэтому непонятно, когда сами поддерживаем Каталонию (по крайней мере, зомбоящик слюнями брызгал) и Донбасс...
  • Гость
    10.11.2017, 13:03
    Присоединиться к России можно, а отделиться нельзя (с). За призывы к отделению, очень серьезные статьи УК маячат. Поэтому непонятно, когда сами поддерживаем Каталонию (по крайней мере, зомбоящик слюнями брызгал) и Донбасс...
  • Гость
    10.11.2017, 13:21
    Грабительская позиция Москвы по отношению к регионам способствует росту сепаратистских настроений в стране! Путиным проводится абсурднейшая губительная для страны политика, когда одним (Крым, Сочи, Краснодар, Грозный, Москва) - всё, а другим - захолустный Саратов!
  • КРЫМ-НАШ !
    10.11.2017, 13:54
    Сколько надо, столько и будем давать Крыму, Грозному,Ю.Осетии, ДНР и ЛНР. УСПОКОЙТЕСЬ! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Регулировщик
    10.11.2017, 14:13
    Фактически независимость- это усиление местной бюрократии. А потом независимости захотят районы, сёла, посёлки, города, улицы... Установят границы, начнут строить стены и копать рвы...
  • Крым-нашу
    10.11.2017, 14:16
    Вот сам и давай. Я хочу чтобы другие давали Саратовской области.
  • Регулировщику
    10.11.2017, 14:18
    Во у нашего дома давно ходят сепаратисткие настроения, у нас свое ТСЖ, забор уже есть, армии только нет.
  • Гость
    10.11.2017, 14:42
    Сепаратизм существует и в рамках даже одного многоквартирного дома: на слуху история знакомых, у которых один из трех подъездов пытается создать свое ТСЖ, выйти из управляющей компании, а также разделить счета, подводы воды и электричества. У них уже есть свое правление, которое периодически собирается и принимает какие-то решения. Естественно, остальные жильцы считают действия сепаратистов незаконными
  • Гость
    10.11.2017, 15:49
    Двойные стандарты у наших руководителей во всем.
  • Гость
    10.11.2017, 20:25
    Надо не за такую независимость референдум, которая ещё больше усилит беззаконие местных властей, а правильное распределение средств. В первую очередь , это не обдирать регионы ,для житухи Москве и иже подобным, и строгий контроль за расходование средств в регионах. А так , правы те, кто говорит что будет о усиление узурпации местных чиновников и впоследствии распад .
  • Гость
    10.11.2017, 20:30
    /"/Мы старый мир разрушим до основания /,а затем ....100 лет назад разрушили.
  • Философ
    13.11.2017, 12:26
    25 лет жизни после разрушения СССР многих так ничему и не научило, теперь уже Россию своим сепаратизмом хотите развалить. Не получится. Крым, Донбасс и т.д. - это исконно российские территории, Путин в этом вопросе является СОБИРАТЕЛЕМ русских земель. С экономической политикой Москвы не согласен, что собираются все налоги в центре. Но это - экономика. И не надо разрушать страну, как в 17-м, надо пересмотреть экономическую составляющую, усилить регионы, уравновесить уровень жизни в регионах, уменьшить расслоение общества и т.д. Всё это давно уже есть в соответствующих программах, дело за исполнением. А за призыв к нарушению территориально целостности России - пора бы и УК применять, пока не поздно.
Картина дня
Еще новости - Политика