Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Политолог: "Хочется, чтобы в Саратовской области голосовали по-человечески"

  • 11:12, 13 ноября 2017
  • Комментариев[44]

Политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман побывала в гостях программы "Умные парни" (радиостанция "Говорит Москва"). Она, в частности, сказала: 

"Парламентские выборы 2016 г. продемонстрировали ту пропасть, в которую смотрится наш федеральный политический менеджмент, а именно отсутствие желания голосовать в особенности в крупных городах и в среднерусских территориях и результат, сделанный за счет национальных республик и так называемых регионов электоральных аномалий. Выбрать таким же способом президента можно, это отлаженная машина, она работает. Но есть проблема.

Парламент у нас не является, к моему большому сожалению (мне бы хотелось, чтобы он являлся, но он не является), самым значимым элементом политической машины, не является он ее краеугольным камнем, а вот президентская легитимность, опирающаяся на народную поддержку, является. Поэтому выбрать президента за счет бумажных избирателей – это значит связать себя с поставщиками этих бумажных избирателей, с авторами победы, которые после выборов придут и попросят своего, так сказать, положенного за то, что они обеспечили этот самый прекрасный результат. Они и так его все время требуют. Если мы посмотрим на суммы и уровень бюджетных трансферов в регионы, мы увидим, что те самые электорально аномальные регионы, в общем, денежки-то регулярно и получают.

Невозможно изобразить что-нибудь такое, что возбудит молодого или немолодого, хотя бы городского или хотя бы среднерусского избирателя участвовать в мероприятии с заранее объявленным результатом. Поэтому явка будет низкой в крупных городах...
Ну вот я очень надеюсь, что Саратовская область выпадет из списка регионов электоральных аномалий со сменой там руководства как самого региона, так и местной избирательной комиссии, это мое очень большое пожелание, потому что мне бы хотелось... Ну национальные республики ладно, тут уж ничего с ними не поделаешь, но вот области, нормальные русские области хочется, чтобы голосовали все-таки по-человечески".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 44
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Илья
    13.11.2017, 11:16
    А мне хочется чтобы голоса избирателей СЧИТАЛИ по человечески.
  • Даже сократить можно
    13.11.2017, 11:16
    Хочется, чтобы в Саратовской области голосовали
  • Гость
    13.11.2017, 11:21
    То есть, готовы поменять руководство области взамен на нормальные выборы ? Думаю, что и этим не поможешь, аномальными и останемся, частично ремонт хлипкого дома не проведёшь, нужен полный ремонт, иначе он рухнет. Или снести и построить другой с новым фундаментом и новым техническим решением.
  • Гость
    13.11.2017, 11:22
    Нет, не выпадет и в этот раз- будем где-то ближе к Чечне
  • Гость
    13.11.2017, 11:24
    Нашим господам больше нравиться 62,2% или выше. Кто счетную комиссию оплачивает тот и % танцует. До Европейской демократии России очень пока далеко.
  • Гость
    13.11.2017, 11:25
    Если Собчак допустят к выборам, то явка ещё меньше будет. Многие заявляют, что в подобном шоу не собираются участвовать.
  • Гость
    13.11.2017, 11:26
    ф.и.о. политолога - в студию!
  • Гость
    13.11.2017, 11:26
    Как можно голосовать по человечески в стране, где всё построено на лжи?! К тому же ещё и вертикальной!
  • Гость
    13.11.2017, 11:38
    В Саратовской области хочется жить по человечески
  • Гость
    13.11.2017, 11:42
    а мне хочется,что бы голоса просто считали,пока у нас это невозможно..
  • смотрел
    13.11.2017, 11:43
    Екатерина Шульман, прописавшаяся на "Дожде", болтушка, строчит как из пулемёта, никого не слышит, самовлюблённая! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    13.11.2017, 11:44
    а мне хочется чтобы конституцию соблюдали не только работяги ?
  • Гость
    13.11.2017, 11:50
    поклон всем шульманам, они уже с 17 года пекутся о счастье русского народа. А народу хочется, чтобы в засратовской области ЖИЛИ по-человечески. много политиков ежедневно интересуется, как токарь выточил деталь на станке? нет! а почему токарь должен интересоваться как другие управляют областью? думаете всем интересна политика? нет. прокуратура этим должна заниматься и прочие, кто имеет отношение к управлению страной. а когда этим интересуются рабочие, происходит 1917
  • Гость
    13.11.2017, 11:55
    Политоложество - лженаука. созданная для получения ученых степеней политическими деятелями. которые не освоили курс средней школы по родному языку и истории.
  • Гость
    13.11.2017, 11:58
    В условиях всё продолжающегося (12 кварталов подряд) падения доходов россиян "проголосуют" за того, кому принадлежит государственное телевещание! То бишь, за Путина. И так будет продолжаться здесь до тех пор, пока не посетит нашу многострадальную страну очередной социальный катаклизм! От судьбы не уйти!
  • Гость11:50
    13.11.2017, 12:01
    Политики должны не точкой детали токаря интересоваться, а тем, как живётся рабочему, сколько он получает за свой труд, каково его семье жить на эту зарплату и т д. А рабочий не лошадь запряжённая , он должен знать, что стоит его труд, отстаивать свои права человека , ему необходима защита , он должен разбираться в политике.И только тогда 17 год не наступит .
  • Философ
    13.11.2017, 12:13
    Народ у нас к политике равнодушен, поэтому долго еще будем барахтаться в этом болоте.
  • Гостю 11.50
    13.11.2017, 12:16
    Рабочий должен знать: за что и во имя чего он батрачит, на что идут заработанные им деньги, отчисляемые в бюджет страны, региона!? Больше того - требовать от властей условий для развития экономики, бизнеса, медицины, образования и т.д.! Спасение утопающих - есть дело рук самих (протестных) утопающих! Требуешь! Значит уже влияешь на власть, УПРАВЛЯЕШЬ!!!
  • Гость
    13.11.2017, 12:28
    странно.. где она увидела смену власти в Саратовской области? а то что, Пашу Точилкина поперли, так всегда стрелочники виноваты, и до него то же такой же фокусник сидел. Самое смешное , что и после него ничего не изменится... вертикль епт
  • Намек?!
    13.11.2017, 12:29
    Саратовская область выпадет из списка регионов электоральных аномалий со сменой там руководства как самого региона, так и местной избирательной комиссии, это мое очень большое пожелание, потому что мне бы хотелось
  • Видящее око
    13.11.2017, 13:14
    А мне очень хочется , чтобы считали наши голоса на выборах не легко управляемые сверху училки- бюджетницы за получаемые ими от власти деньги , а по избирательному закону, который ими нагло попирается сплошь и рядом !!! Своими глазами видела 10 сентября . Все эти выборы сплошная фальшивка.
  • Гость
    13.11.2017, 13:16
    Где она нашла русский город. Выйдите на улицы города и поймете , что мы уже не русский город, а как минимум филиал Кавказских республик, если уже чуть не все население этих республик в Саратове.
  • Гость
    13.11.2017, 13:19
    Да и чтобы чиновники добровольно сдали награбленное.
  • Гость
    13.11.2017, 13:36
    на выборы все же надо ходить!!!! а не оставлять свои голоса без присмотра.
  • Гость
    13.11.2017, 13:54
    Теперь все знают партию жуликов и воров. Её ещё называют "Едим Россию".
  • Гость
    13.11.2017, 14:42
    ведро одним словом
  • Гость
    13.11.2017, 16:51
    ВЫ просто посмотрите в ЭТО милое личико (просто подросток)!
  • Гость
    13.11.2017, 16:53
    Ну - уж НЕ знаю, где ТАМ что-то и чяго ТАМ?
  • Гость
    13.11.2017, 17:28
    На выборы пришло не более 20%, из которых 90% проголосовали за КПРФ. Результаты все знают. И что? Еще меньше людей пойдет на президентские выборы, потому что реальных кандидатов нет и не будет. Поэтому сколько надо, столько и нарисуют.
  • Гостю 17:28
    13.11.2017, 17:37
    С какой стати за КПРФ-то? Все, кого я знаю, голосовали за ЛДПР
  • Гость
    13.11.2017, 17:45
    так ведь КоИБы не сработали как надо против партии жуликов и воров?
  • Ким
    13.11.2017, 17:45
    Екатерина Шульман - действительно один из немногих серьезных и уважаемых политологов. Не политиканов, а ученых-политологов. Работала и в Госдуме и в администрации и в консалтинговых фирмах. Фамилия - по мужу, девичья - Заславская. Возраст - почти 40. Отличается хорошей глубиной аналитики и неожиданными идеями, результатами. Очень рекомендую послушать ее видео в блогах. И очень рекомендую не делать "глубоких аналитических выводов" на основании "личиков", "фамилий" и прочей ерунды - мерзко как-то.
  • Ким
    13.11.2017, 17:46
    Ну программа на выборы уже спущена: "70х70". 70 - явка, 70 - за.
  • Гость
    13.11.2017, 18:44
    Гостю 13:36. Что значит без присмотра? Избиратели в журнале расписываются.Подписи легко проверить. Просто правоохранителям до этого нет дела.
  • Гость для КИМа
    13.11.2017, 19:01
    Заславская - еще более известная фамилия, эта Шульман не дочь известного социолога Заславской?
  • Гость
    13.11.2017, 19:02
    На предстоящих выборах нас удивят еще более высокими результатами как явки, так и голосования, но эта будет святая ложь - кто же будет оспаривать "всенародное" голосование и единственное предпочтение.
  • училка-бюджетница
    13.11.2017, 19:50
    Заберите из школ выборы! Учителя будут счастливы" Мы будем учить детей, а не тратить время на выборы!
  • Конюх
    13.11.2017, 20:29
    А мы чё по скатински штоли голосум.
  • Вася Сорокин
    13.11.2017, 20:52
    А вы прочитайте (или вспомните) стихотворение А.Блока "Фабрика". И сравните. Даты. Написания . И сегодня.
  • КИМу
    13.11.2017, 21:00
    Только одно то,что эта дама имела какое-то отношение к каким-то консалтинговым фирмам,как-то сразу становится не по себе...Сразу на ум приходит "знаменитая" "Стрелка" и её деяния в Саратове. У "Стрелок" тоже были неожиданные результаты и безумные идеи,от которых Саратов ещё долго будет приходить в себя...Следующего экспериментатора Саратов может не пережить. Большая просьба все эксперименты оставить для Москвы и москвичей...
  • Гость
    13.11.2017, 21:10
    Она,что с Марса прилетела? Все знают- все подделывается! Надо открытые выборы делать,чтобы можно было проверить кто за кого голосовал....
  • Гость
    13.11.2017, 21:16
    Ну что тут можно сказать: надо завязывать бабенке с бухлом. А то вроде как белочка к ней пришла: "хочется, чтобы голосовали все-таки по-человечески". Это чтобы было 62,2 она хочет? А если хочет, чтобы на выборах было все по чесноку, так вообще это анреал. Так это в следующей жизни, когда мы станем кошками...
  • Ким
    13.11.2017, 22:51
    Для 21-00: Спасибо за отклик. Насчет консалтинговых фирм вы зря. Если человек своими мозгами зарабатывал деньги и ему их платили, то это показатель. В отличие от кучи всяких "политологов", которые могут работать исключительно на деньги бюджета и тут же куда-то пропадают, когда встает вопрос о работе на бизнес. Работу "Стрелки" еще не изучал, поэтому ни сравнить ни чего-либо сказать пока не могу. Но знаю, что архитектурных команд, которые способны работать по крупным масштабам да еще с опытом работы в Москве (где действительно очень много экспериментов) раз два и обчелся. А беда саратовских архитекторов как раз в том, что они стараются решить локальные задачи - отремонтировать дорогу или построить жилой дом. Во многих случаях нужно решать комплексные задачи: ну например при реконструкции ул. Тельмана в Энгельсе не просто закатали асфальт, а перенесли линии для троллейбусов, обустроили газон посредине, сделали ливневку, перекладывали канализационные и др. ямы и т.п.)
  • Гость
    14.11.2017, 00:20
    Дура, что с нее возмешь?
Картина дня
Еще новости - Политика