Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На набережной установят памятник Николаю Палькину

  • 11:24, 14 ноября 2017
  • Комментариев[17]

В Саратове на набережной Космонавтов будет установлен памятник поэту Николаю Палькину. Соответствующее постановление подписал Михаил Исаев, еще будучи в должности и.п. главы города.

Планируется, что монумент появится на верхнем ярусе набережной на спуске между домами NN1 и 2. Проектирование, изготовление, установку скульптуры и благоустройство прилегающей территории рекомендовано выполнить Культурному фонду Николая Палькина.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    14.11.2017, 11:50
    Лучше вместо башки партийного деятеля на набережной поставили бы. А то там этот секретарь не к месту. "Башка" и все.
  • Гость из прошлого
    14.11.2017, 12:21
    А что Палькин реально известный поэт? Или просто нужно было найти "героя"
  • Гость
    14.11.2017, 12:41
    В советское время это был действительно известный саратовский поэт. Хотя не всем нынешним гостям известна история родного края...
  • Ольга
    14.11.2017, 12:42
    Гостю 11-50 Негоже не знать историю родного края! Алексей Иванович Шибаев - один из немногих руководителей Саратовской области, который действительно сделал большой вклад в ее развитие! Именно в период его руководства область достигла пика развития экономики, промышленности, сельского хозяйства!
  • Гость
    14.11.2017, 12:57
    А давайте снимем Ильича с площади и поставим памятник «московскому куратору?»в той же позе и с указывающим нужное направление пальцем? Он тоже многое сделал для региона)))
  • Аудитор
    14.11.2017, 13:18
    Николай Палькин очень известный саратовский поэт. В 1970-ых его имя гремело не только в Саратовской области. На его стихи создано очень много песен такими знаменитыми композиторами, как - В.Захаровым, Г.Пономаренко, В.Левашовым. С. Туликовым, Г. Заволокиным. Очень много песен сочинено на его стихи про саратовский край. Родом он был из села Большой Мелик Балашовского района.
  • Гость
    14.11.2017, 15:41
    широко известные в узких кругах...
  • Гость
    14.11.2017, 16:30
    Спасибо СарбК что написали в новости о том, что это за мужик и зачем ему ставить памятник
  • Земляк
    14.11.2017, 17:58
    А не логичнее было бы установить памятник (бюст) напротив его дома на Октябрьской (там аллея есть)?!?!
  • Гостю 11-50
    14.11.2017, 18:17
    Шибаев для города был личность государственного, а не колхозного уровня! Город уважал его. Таких единицы и сегодняшним руководителям до него далеко! И памятник ему стоит там, где и надо. Эта набережная и мост - это его заслуга. Дворец спорта, торговый центр и много чего еще! Следующим по уровню был Владимир Кузьмич Гусев. Его знали и уважали все саратовцы. Он образован и был близок к горожанам. В студенческие годы ходил из Энгельса в Саратов по льду через Волгу. А потом уже ходил по городу пешком на работу по Рабочей без охраны. Проблемы города знал и чувствовал воочию. Не говорите того, чего не знаете! Голова!
  • Гость
    14.11.2017, 18:27
    "Полюбила на беду агронома, как к нему я не приду, нету дома" (Н. Палькин). Памятник Максима Горького из "Липок" убрали. Надо бы вернуть! И прекратите играть на понижение!
  • Гость
    14.11.2017, 19:50
    Мое любимое, с детства, стихотворение Палькина: «Иные свои отмечая труды Изводят на это бумаги пуды. Моей биографии жизни основа Четыре негромких обыденных слова. Хотите, сейчас вам ее расскажу: Родился, учился, женился, пишу.»
  • Гость
    14.11.2017, 20:53
    Почитал сейчас творчество Палькина. Действительно, хорошие стихи. Так захотелось отменить все айфоны и андроиды и окунуться в Россию о которой писал поэт...
  • Гость
    14.11.2017, 21:02
    У меня есть его книга с авторской подписью. Вспоминается,зашла в книжный на проспекте Кирова и он там за столиком сидел, это была середина лихих 90-х и перед ним стопка его книг со стихами. Я подхожу и говорю , сколько за Вашу книгу, а он так : да Вы что я бесплатно отдаю, сейчас такое время. Я говорю, ну Вас же , по моему,даже сильнее коснулось ,чем меня , как я вижу .И он прямо в отказ. Сказал, помните , что был такой Саратовский поэт, который любил Саратов и жителей. Светлая память !Пишу и даже слёзы потекли.Очень рада, что увековечится его память. Мы должны гордится такими людьми.
  • МЫ
    14.11.2017, 22:01
    Беда в том, что Палькин никогда поэтом не был! Текстовик песенок про агрономов, которые давно стали отткровенной плесенью! Так лучше памятник автору знаменитой "Калинки" создать! Поэтом Палькина сделали дочка - директор издательства, зять из органов и сыночек , внушив ничего не разбирающему народу, якобы Палькин чего то стоит в литературе! Ничего! Текстовиков саратовцев очень много. Достаточно вспомнить Дружкова с его "Вишневой девяткой", "Бухгалтером", "Тремя кусочками колбаски" и другими из репертуара "Любе", Евдокимова... Палькин - символ отупизированой советской литературы (на фоне высокой, изумительной, настоящей) когда важно было не стихи писать, а сочинять тексты для высокостоящих, втихую спекулировать .... А скольких талантов это текстовичное псевдолитературоное существо загубило? И этому символу памятник! Может Грибоедов прав и Саратов - прежняя глушь с отупевшими тетками! Ни верю! Саратов светлый город, с изумительными талантами, но ни у кого нет дочки - директора издательства, зятя - силовика и сыночка активиста! Да и писать оды властьимущим подряд настоящий талант не опустится!
  • Гость
    15.11.2017, 00:29
    Никогда не понимал смысл поэзии. Чтоб высказать простую мысль, совсем необязательно перекладывать её на рифмы.
  • Гость
    15.11.2017, 10:42
    "Плывут пароходы - привет Мальчишу!" (А. Гайдар). Приплывут пароходы в Саратов, выйдут на Набережную Космонавтов туристы из разных городов России, увидят памятник Юрию Гагарину, скажут: "Знаем этого парня, он первым в мире в космос слетал!" Потом увидят памятник Николаю Палькину и скажут: "Поэт написано известный. Наверное, это он "Калинку" написал. Или про тёмно-вишнёвую шаль. Или про два кусочека колбаски?"
Картина дня
Еще новости - Культура